Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSY_ShPORY_PP_1_1.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
466.94 Кб
Скачать

1. История возникновения психологической службы (пс).

Становление ПС за рубежом. В нач.20в.развивается педагог.психол.(потребность общ-ва).ХОЛЛ занимался вопросами детской и пед.психол.БИНЕ разработал IQ тесты для определения умствен. отстал. либо пед.запущенности. В нач.20в. психологич.работу в образовании выполняли педагоги.США: появился 1-ый вид деятельности – диагностика; тесты профориентации и на определение интеллекта. ФРАНЦИЯ: представлены функции психолога и введена эта должность в школы. Психолог выполнял: помощь в выборе профессии; облегчение адаптации; помощь детям в выборе путей образования… ПС не была сильно развита. 60-г: в США создана первая организация проф.психологов, а позднее и школьных. Становление на территории СССР. 20в: педология(наука комплексно изучавшая реб.).=Открывались педологические курсы для педагогов и родителей. Развивается педологическая практика (использ-сь тесты, которые были не надежны). 1936-педология запрещена. Появилась должность психолога в специнтернате для трудных подростков. 1980-должн.психолога ввелась в некотор.школы=Становление ПС. Психологию ввели во все школы – этим психологом была Дубровина (своего рода эксперимент). В учебных заведениях была включена ставка психолога. 1923 – появилась психология на территории РБ. В гомельском пед.техникуме ВЫГОТСКИЙ открыл 1-ый комбинированный эксперимент психологии: лекции, практические занятия, консультации для студентов и школьников. 70-80гг проводились исследования, котор.способствовали началу развития ПС: КОЛОМИНСКИЙ(психол.межличн.отношений дош-в и шк-в), ИВАЩЕНКО(профориентация, подготовка к труду), ФУРМАНОВ(психол-я агрессив-го повед-я), ПЕРГАМЕНЩИК(кризисная психология).Открываются практические ПС(руководители:Коломинский и др.). Появляется телефон доверия.

Идет подготовка психологов для УО. Возникают факультеты по переподготовке психологов. На философском факультете БГУ была открыта 1-я ПС. Открываются психологические факультеты (БГУ, БГПУ). Открываются специализации по психологии в Гродно и Витебске. Возникает белор.ассоциация психолога. В УО вводится ставка психолога, а позже и пед.-психолога.

2000г – ставка психолога появляется в детских дошкольных учреждениях.

Разрабатывается нормативно-правовая база деят-ти психолога.

2006г – утверждено положение о соц.-пед. и психической службы УО.

2. Нормативно-правовое обеспечение деятельности психолога.

1. Положение о СППС(2006г.): общие положения; цель,задачи, принципы д-ти,функции СППС УО; организация работы СППС УО; права,обязанности, ответственность спец-ов СППС УО; взаимодействие СППС УО.

2. Профессиональный кодекс психологов РБ: общие положения; ответственность; компетентность; обязательства по отношению к клиентам; конфеденциальность; психологические методы обследования и заключения; публичные заявления; профессиональные отношения; исследования.

3. Критерии оценки эффективности деятельности педаг.-психол. И организации психологической службы образования.

4. Положение о кабинете психологической службы УО: техническое оснащение, интерьер, методический инструментарий; документация; примерное распределение рабочего времени педагога-психолога; этические нормы деятельности педагога-психолога.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]