Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стратегічне управління / Стратегічне управління Учебное пособие в опорных схемах 2013 .doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.97 Mб
Скачать

Предисловие

В учебном пособии излагаются современные концепции стратегического управления как методология обеспечения конкурентоспособности и эффективности решений при разработке стратегии организации (фирмы, предприятия).

Изучив материал учебного пособия, студенты получат представление о стратегическом управлении, его сущности и задачах, которые необходимо учитывать при осуществлении стратегического управления и как подходить к его осуществлению.

Структура материала учебного пособия излагается в соответствии с учебной программой курса «Стратегическое управление».

Учебные цели пособия

Проработав материалы данного учебного пособия, студенты будут:

  • осознаватьспецифику стратегического управления как особого компонента современного менеджмента;

  • пониматьнеобходимость становления и развития стратегического управления в организации;

  • уметьиспользовать представленные в пособии модели, а также управленческие инструменты применительно к управлению организацией в различных конкретных ситуациях;

  • понимать, в чем заключается особая эффективность стратегического управления, и осознавать ее отличие от эффективности тактического (оперативного) управления.

Три вида целей:

1. Цели, ориентированные на формирование знаний(ключевое слово –осознавать, иметь представление).

2. Цели, ориентированные на формирование поведенческих установок (ключевое слово –понимать).

3. Цели, ориентированные на формирование практических навыков (ключевое слово –уметь).

Учебное пособие предназначено для студентов, аспирантов, преподавателей экономических дисциплин высших учебных заведений, а так же для всех, кто интересуется проблемами стратегического управления предприятием.

Тема 1. Эволюция понимания и предвидение будущего предприятия Этапы становления стратегического управления

Этапы становления стратегического управления

Основные характеристики этапов

Этап 1

Текущее планирование, бюджетирование и контроль

Управление на основе контроля за исполнением. Формальное планирование ограничено составлением ежегодных финансовых смет. Текущее финансовое планирование основано на рассмотрении организации как закрытой системы

Этап 2

Долгосрочное планирование

Долгосрочное планирование (на период до 10 лет) основывается на экстраполяции сложившихся в прошлом структурных характеристик и тенденций развития организации

Этап 3

Стратегическое планирование

Управление на основе предвидения изменений, когда начали возникать неожиданные явления, и темп изменений ускорился

Этап 4

Стратегическое управление

Управление на основе гибких экстренных решений, когда многие задачи возникают настолько стремительно, что их невозможно заранее предусмотреть

1. Бюджетирование и контроль. (Первая четверть ХХ в.) Основная посылка бюджетирования и контроля – представление о стабильной среде организации, как внутренней, так и внешней: существующие условия деятельности фирмы (технологии, конкуренция, степень доступности ресурсов, уровень квалификации персонала и т.п.) в будущем существенно не изменятся.

2. Долгосрочное планирование(long-rangeplanning). (Время формирования – 1950-е годы). Метод основывается на выявлении текущих изменений определенных экономических показателей деятельности организации и экстраполяции выявленных тенденций (или трендов) в будущее.

3. Стратегическое планирование. (Время формирования – конец 1960-х – начало 1970-х годов). Подход основывается на выявлении трендов не только экономического развития корпорации, но и среды существования. Среда понимается как сложная, структурированная система факторов, воздействующая на организацию и ее конкурентов. Нестабильность среды при этом рассматривается как решающий фактор планирования.

4. Стратегический менеджмент. Время формирования – середина 1970-х годов. Подобно стратегическому планированию, стратегический менеджмент основывается на изучении изменений во внешней среде организации.