Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стратегічне управління / Стратегічне управління Учебное пособие в опорных схемах 2013 .doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.97 Mб
Скачать

Типы стратегий диверсифированного роста:

1. Стратегия центрированной диверсификации базируется на поиске и использовании дополнительных возможностей производства новых продуктов, которые заключены в освоенном рынке, используемой технологии либо же в других сильных сторонах функционирования фирмы.

2. Стратегия горизонтальной диверсификации предполагает поиск возможностей роста на существующем рынке за счет новой продукции, требующей новой технологии, отличной от используемой.

3. Стратегия конгломератной диверсификации состоит в том, что фирма расширяется за счет производства технологически не связанных с уже производимыми новых продуктов, которые реализуются на новых рынках.

ІVГ р у п п а – стратегии сокращения – стратегии, реализующиеся тогда, когда фирма нуждается в перегруппировке сил после длительного периода роста или в связи с необходимостью повышения эффективности, когда наблюдаются спады и кардинальные изменения в экономике (стратегии целенаправленного и спланированного сокращения производства).

Типы стратегий сокращения:

1. Стратегия ликвидации– осуществляется тогда, когда фирма не может больше вести дальнейший бизнес.

2. Стратегия «сбора урожая»- отказ от долгосрочного взгляда на бизнес в пользу максимального получения доходов в краткосрочной перспективе.

3. Стратегия сокращения– заключается в том, что фирма закрывает или продает одно из своих подразделений или бизнесов, чтобы осуществить долгосрочное изменение границ ведения бизнеса.

4. Стратегия сокращения расходов– поиск возможностей уменьшения издержек и проведение соответствующих мероприятий по сокращению затрат.

VГ р у п п а – комбинированная стратегия –одновременная реализация фирмой нескольких стратегий.

Этапы создания нового продукта

Этап Іразработка идеи нового продукта. На данном этапе фирма должна использовать потенциал не только исследователей и конструкторов, но и покупателей, продавцов, работников распределительной сети и даже конкурентов.

Этап ІІ – принятие решений высшим руководством по поводу того,каким идеям дать дальнейших ход, а какие отбросить.

Этап ІІІдоведение общей идеи до конкретного продукта. На данном этапе разрабатывается концепция нового продукта и проводится проверка его на восприятие рынком.

Этап ІVбизнес-анализ концепции продукта, состоящий в проведении углубленной оценки разработанных концепций продукта.

Этап Vокончательная оценка продукта и разработка маркетинговой стратегии.На этом этапе в ограниченном количестве выпускается настоящий продукт, а затем выясняются трудности, с которыми столкнется реализация продукта.

Этап VІсоздание системы обслуживания нового продукта,которая должна обеспечить информацию для оценки результатов реализации нового продукта.

Этап VІІпредставление продукта на рынок. Этот этап носит преимущественно рекламный характер и связан с тем, что фирма объявляет о выходе на рынок с новым продуктом.

Подход к анализу конкурента