Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для студентов.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.16 Mб
Скачать

2.2.2. Суточный план работы станции.

2.2.2.1 Суточный план работы передается на станцию в части местной работы и в части поездной работы из ДЦУП не позднее чем за два часа до начала планируемых суток. Он содержит следующие данные:

- количество и номера поездов, подлежащих приему станцией с каждого направления, поступающие в переработку;

- количество и номера поездов, которые должны быть отправлены со станции по направлениям, с указанием поездов своего формирования;

- количественное задание по отправлению порожних вагонов в регулировку с указанием направления следования, рода, типа и принадлежности подвижного состава;

- размеры погрузки, выгрузки с выделением важнейших грузов;

- количество порожних вагонов, которые должны прибыть под погрузку, с указанием типа, принадлежности и категории годности.

В суточном плане выделяется объем работы, который должен быть выполнен станцией в первой половине суток.

2.2.2.2. При системе пропуска поездопотока по графику движения с выделением в нем расписаний для ядра поездов, обращающихся ежесуточно, в суточном плане предусматривается отправление полновесных поездов по расписаниям ядра и обеспечение их локомотивами и бригадами.

2.2.2.3. При организации эксплуатационной работы в условиях полной стабилизации движения грузовых поездов по графику в суточном плане предусматривается отправление поездов.

2.2.2.4. Начальник станции на основании установленных суточных объемов погрузки и выгрузки в целом по станции составляет суточный план грузовой работы по отправлению основных родов грузов каждым грузоотправителем и выгрузке вагонов каждым грузополучателем, определяет объем работы по подготовке вагонов под погрузку.

Основными исходными данными для составления суточного плана грузовой работы станции являются:

- месячный план погрузки и план маршрутизации;

- заявки грузоотправителей на погрузку;

- данные о наличии и предстоящем прибытии порожних вагонов под погрузку и о количестве вагонов, освобождающихся после выгрузки;

- технологические нормы времени на выполнение грузовых операций, подачу и уборку вагонов к местам погрузки, выгрузки;

- конвенционные запрещения;

- специальные задания ДЦУП.

2.2.2.5 План работы станции на сутки уточняется и корректируется к началу второй половины суток в зависимости от сложившейся оперативной обстановки и результатов работы за первую половину суток.

Дежурный по станции на основании суточного плана составляет план грузовой работы с грузоотправителем, обеспечивает в конкретных условиях каждых суток или смены выполнение плана и заданий по наливу нефтепродуктов, погрузке и выгрузке других грузов, выполнение графика движения поездов и охране труда работников станции, смежных служб и путей необщего пользования.

2.2.3. Сменный план работы станции.

2.2.3.1. Целью сменного планирования является разработка заданий коллективу смены для обеспечения выполнения суточного плана работы станции с учетом сложившегося положения с поездной и грузовой работой на станции и на подходах к ней.

2.2.3.2. Сменным заданием, передаваемым начальнику станции в части местной работы и в части поездной работы из ДЦУП в форме диспетчерского приказа не позднее чем за 1 час до начала смены, устанавливаются те же показатели эксплуатационной и грузовой работы, что и суточным планом.

В дополнение к указанным данным в п. 2.2.2.1 сменное задание содержит:

- задание на выполнение норм всех видов простоя;

- задание, вытекающие из местных условий работы станции и сложившейся оперативной обстановки.

2.2.3.3. План работы станции на смену составляется начальником станции на основании информации о подходе поездов и вагонов, графика движения и плана формирования поездов, поступившего суточного плана и сменного задания, а также исходя из ситуации на станции к началу планируемого периода, технологических норм на обработку поездов, вагонов и мест погрузки, выгрузки, информации о готовности клиентов к погрузке и полученных специальных заданий.

2.2.3.4. Для смены, вступающей на дежурство во второй половине отчетных суток, план составляется с учетом результатов работы предыдущей смены и обеспечения выполнения заданного суточного плана. Задания сменного плана выдаются дежурному по станции, который доводит их до сведения работников смены.