Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для студентов.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.16 Mб
Скачать

2.2.4. Текущее планирование работы станции.

2.2.4.1. Для выполнения сменного плана, своевременной переработки вагонов, отправления их со станции в соответствии с графиком движения и планом формирования поездов, а также с учетом подхода поездов и наличия на станции вагонов и локомотивов осуществляется текущее планирование работы станции по 3-х часовым периодам.

2.2.4.2. Текущее планирование на уровне станции предусматривает:

- уточнение порядка подготовки составов для обеспечения выполнения заданного ДЦУП плана отправления поездов по ниткам графика, включая расформировываемые поезда, вагоны из которых должны быть включены в каждый отправляемый поезд;

- порядок выполнения операций с вагонами, находящимися на станции вне поездов, в том числе под грузовыми операциями;

- уточнение контрольного времени завершения накопления и готовности состава к отправлению;

- составление плана местной работы станции, очередность и сроки подачи и уборки вагонов с мест погрузки и выгрузки, порядок погрузки и формирования отправительских маршрутов.

2.2.4.3. На этапе текущего диспетчерского регулирования (на 1,5 – 2 часа) разрабатываются планы очередности расформирования и окончания формирования составов, позволяющие компенсировать отклонения, возникающие в ходе реализации текущего плана отправления поездов.

2.2.4.4. Ответственным за разработку и реализацию текущих планов работы станции Орджоникидзеград является руководитель смены станции - дежурный по станции.

2.2.4.5. Задачи текущего планирования работы станции и диспетчерского регулирования решаются с использованием нормативно – справочной и текущей оперативной информации. Нормативно – справочная информация включает в себя:

- установленные для станции назначения плана формирования поездов, сетевые разметки станций, включаемых в каждое из этих назначений;

- расписание отправления поездов с выделением ниток длинносоставных поездов и поездов повышенного веса и длины;

- графиковые и максимальные нормы веса и длины поездов, установленные приказом по дороге;

- технологические нормативы времени на выполнение операций по обработке, расформированию, формированию и отправлению поездов, времени подачи и уборки вагонов с мест погрузки и выгрузки, установленные нормы времени на работу поездных локомотивов и бригад, коды депо приписки и участки обращения;

- специализацию путей станции;

- особые условия направления вагонопотоков, вагонов и грузов отдельных категорий;

- установленный порядок направления порожних вагонов;

- таблицы нумерации подвижного состава.

Нормативно-справочная информация корректируется при вводе нового плана формирования и графика движения поездов, нового технологического процесса работы станции, изменениях в техническом оснащении станции.

Текущая оперативная информация поступает из автоматизированной системы АСОУП дороги в виде телеграмм - натурных листов, а также формируется на станции и включает сведения:

- о наличии составов, ожидающих расформирования на приёмных путях;

- о наличии составов своего формирования на отправочных путях;

- о наличии вагонов на станционных путях по назначениям плана формирования;

- данные о наличии и предполагаемом поступлении локомотивов и локомотивных бригад для обеспечения вывоза поездов;

- данные о количестве, назначении и предполагаемом времени уборки вагонов на пути станции после окончания грузовых операций.

2.2.4.6. Дежурный по станции оценивает возможные затруднения в работе станции и вместе с дежурным по району управления и ДЦУП, принимает меры к их устранению (регулирование подвода поездов, ускоренный оборот локомотивов, дополнительный вызов бригад и др.). С учетом принятых мер текущий план работы станции корректируется.

На основе полученного плана дежурный по станции обеспечивает координацию работы станции, пункта оборота локомотивов эксплуатационного локомотивного депо Брянск-2 и пункта технического обслуживания вагонов.

2.2.4.7. Дежурный по станции доводит план работы на 3 часа до непосредственных исполнителей – составителя поездов, осмотрщика вагонов – руководителей смен, оператора СТЦ, приёмосдатчика груза и багажа, товарного кассира.