Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для студентов.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.16 Mб
Скачать

2. Оперативное управление и планирование работы станции орджоникидзеград.

2.1. Оперативное управление и диспетчерское руководство работой станции.

2.1.1. Руководство производственной деятельностью станции, контроль за выполнением суточных и сменных планов работы, организация обработки поездов и вагонов по технологическому процессу, контроль за обеспечением безопасности движения, техники безопасности и использованием технических средств осуществляются начальником станции.

2.1.2. Разработка и внедрение технологического процесса, мероприятий по рациональному использованию технических средств, обеспечению безопасности движения поездов и техники безопасности осуществляются начальником станции.

2.1.3. Непосредственное оперативное руководство работой смены осуществляет дежурный по станции (ДСП), который обеспечивает:

- планирование работы станции по 3-х часовым периодам совместно с дежурным диспетчером по району управления, поездным диспетчером и дежурным по локомотивному депо;

- организацию выполнения суточного плана и сменного задания по приёму, отправлению, пропуску поездов, обработке, расформированию и формированию составов;

выполнение технологических норм по обработке поездов и вагонов, заданных норм времени нахождения на станции вагонов и локомотивов;

- координацию действий сменных работников других служб, обеспечивающих работу станции;

- своевременную обработку мест погрузки, выгрузки по подаче, уборке местных вагонов, выполнение грузовых операций, в первую очередь с вагонами собственности других государств и с истекающими сроками доставки;

- рациональное распределение работы между маневровыми районами;

- контроль за соблюдением мер по обеспечению безопасности движения и техники личной безопасности работников смены;

- предъявление составов, групп вагонов к техническому обслуживанию и коммерческому осмотру.

2.1.4. При сгущенном подходе поездов в переработку с интервалами, меньшими времени на расформирование состава, дежурный по станции принимает меры к обеспечению беспрепятственного приёма поездов:

- организацией ускоренной обработки составов по прибытии;

- преимущественным расформированием составов прибывающих поездов;

- быстрейшим освобождением путей для приёма поездов за счёт соединения на одном пути коротких составов, групп вагонов, повышением темпа работы по расформированию составов, максимальным сокращением межоперационных перерывов;

- регулировкой (по согласованию с поездным диспетчером) приёма поездов в зависимости от количества вагонов в поезде по назначениям плана формирования, руководствуясь при этом данными предварительной информации о подходе поездов.

2.1.5. Распоряжения дежурного по станции по обеспечению своевременного и безопасного приёма, отправления и пропуска поездов, производства маневровой работы, сохранности подвижного состава и перевозимых грузов, а также бесперебойной работы технических средств станции являются обязательными для работников всех служб, связанных с приёмом, обработкой и отправлением поездов. Порядок оповещения работников о распоряжениях ДСП излагается в инструкционно – технологических картах.

2.1.6. Приёмом, отправлением и пропуском поездов, производством маневровой работы, пропуском поездных локомотивов под поезда и от поездов руководит единолично дежурный по станции.

Маневровая работа организуется дежурным по станции таким образом, чтобы обеспечить выполнение сменного задания, графика движения поездов при безусловном обеспечении безопасности движения и строгом соблюдении положений ТРА станции.

2.1.7. Дежурный по станции: выдаёт предупреждения, письменные разрешения на отправление и прием поездов.

2.1.8. На дежурных по станции, кроме перечисленных выше обязанностей технологического характера, возлагаются и другие обязанности, устанавливаемые техническо – распорядительным актом станции, технологическим процессом её работы, инструкциями и указаниями. Детально круг обязанностей дежурных по станции изложен в инструкционно – технологических картах и должностных инструкциях.

2.1.9. Структура оперативного руководства в зависимости от объема и характера работы, путевого развития и технической оснащенности станции приведена на рисунке 2.1.

2.1.10. К концу дежурства дежурный по станции должен создать вступающей смене условия для нормальной работы, в том числе:

- обеспечить наличие свободных путей для беспрепятственного приёма поездов;

- подготовить составы к расформированию;

- подготовить пути для расформирования очередных составов;

- в соответствии с оперативным планом и графиком движения подготовить составы для отправления и группы вагонов – для подачи к местам погрузки, выгрузки в начале смены.

2.1.11. Для концентрации руководства оперативной работой на станции организуется центральный пункт управления с размещением в нём рабочего места дежурного по станции.

2.1.13. Дежурный по станции ведет график исполненной работы станции и журналы учёта работы, в которых детально учитываются потери в работе из – за несоблюдения основных и выполнения дополнительных технологических операций с указанием причин нарушения технологии по вине служб. Формы ведения графиков и журналов устанавливаются начальником станции с учетом местных условий, объемов и характера работы.

2.1.14. Для обеспечения слаженности в выполнении технологического процесса и сменного задания, лучшей организации работы по приёму и отправлению поездов, расформированию и формированию составов, производству маневровой работы и грузовых операций, взаимной заинтересованности работников всех служб в повышении производительности труда на станции организуются комплексные бригады с установлением нормированного задания на конечный результат работы станции. Руководителем смены является дежурный по станции, всего смен на станции – 4.

В состав маневровой бригады входят: составитель поездов, машинист маневрового локомотива. Руководит маневровой бригадой составитель поездов.

Состав единых смен утверждает начальник станции по согласованию с соответствующими подразделениями и приведен в таблице №2.1.

Таблица №2.1