Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для студентов.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Состав единых смен по станции Орджоникидзеград

№ п/п

Наименование должности

Количество работников

1

Дежурный по станции

1

2

Составитель поездов

1

3

ОПЦ

1

4

Оператор СТЦ

1

5

Машинист маневрового локомотива

1

6

Осмотрщик вагонов

1

7

Электромеханик ШЧ

1

8

Приемосдатчик груза и багажа

1

9

Товарный кассир

1

И Т О Г О

9

2.1.15. В основу технологии работы станции положен метод диспетчерского руководства расформированием – формированием составов и местной работой, обеспечивающий наилучшее использование технических средств и наименьшее время нахождения вагонов на станции.

2.1.16. Дежурный по станции непосредственно контролирует составообразование на станции, согласовывает с поездным диспетчером подвод поездов, обеспечивает первоочередное расформирование составов, в которыхимеются вагоны, заканчивающие процесс накопления составов, планирует подачу и уборку местных вагонов.

2.1.17. Руководствуясь подготовленным планом составообразования и отправления поездов, на основе данных непрерывного номерного учёта наличия и расположения вагонов на станционных путях и местах погрузки, выгрузки, данных окончательно обработанных по прибытии натурных листов, информации о подходе поездов и об окончании грузовых операций дежурный по станции:

- распределяет работу по окончанию формирования составов между маневровыми районами;

- дает указания составителям поездов об очередности и порядке расформирования – формирования составов, подаче и уборке вагонов на ближайший период (1 – 3 часа).

2.1.18. Расформирование – формирование составов осуществляется на основании натурных листов, подготовленных оператором станции и скорректированных, при необходимости, дежурным по станции. Натурные листы передаются составителю поездов.

2.1.19. С целью наиболее рационального использования путевого развития и предупреждения возможных задержек в расформировании составов из–за недостаточной вместимости специализированных путей в случае неравномерного поступления вагонопотока и вывоза со станции составов отдельных назначений, дежурный по станции должен применять скользящую специализацию станционных путей.

2.1.20. Рабочее место дежурного по станции оборудовано:

- селекторной связью с поездным диспетчером;

- прямой телефонной связью с оператором СТЦ и другими исполнителями;

- радиосвязью с машинистами маневровых локомотивов;

- парковой оповестительной громкоговорящей связью;

- периферийными устройствами, автоматизированными системами.

2.2. Оперативное планирование эксплуатационной работы станции.

2.2.1. Основные положения.

2.2.1.1. Целью оперативного планирования работы станции является обеспечение выполнения заданий по приему, расформированию, формированию и отправлению поездов и вагонов, в том числе порожних вагонов по регулировке, погрузке, выгрузке, промывке, пропарке вагонов, а также выполнения графика движения, плана формирования поездов и основных качественных показателей работы.

2.2.1.2. В соответствии с Инструкцией по оперативному планированию поездной и грузовой работы железных дорог оперативное планирование работы станции осуществляется на сутки, смену и по 3-х часовым периодам в течение смены (текущее планирование).

2.2.1.3. Основой для сменного и текущего планирования является информация о подходе поездов, вагонов и локомотивов и о наличии вагонов и локомотивов на станции к началу планируемого периода.