Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТИС / Чумак.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.21 Mб
Скачать

2.1.2.4. Блок аналоговых соединительных линий atu

Блок ATU разрешает включить до 64 аналоговых межстанционных СЛ или линий к ВАТС. Любая из этих линий имеет индивидуальное оборудование, которое обеспечивает:

  • для физических двух- или трехпроводных СЛ – прием и передачу линейных и декадных управляющих сигналов постоянным током;

  • для СЛ, уплотненных с помощью СП с ЧРК – прием и передачу линейных и декадных управляющих сигналов посылками соответствующих частот в выделенных сигнальных каналах (3825, 3850 ли Гц, в зависимости от типа СП) или непосредственно в разговорном спектре (2600 Гц);

  • цифровое кодирование и декодирование;

  • доступ тестового оборудования шинами МТВ.

Коды линейной сигнализации устанавливаются программно и в принципе могут быть любыми. Реальная их номенклатура включает все международно согласованные и много национальных кодов, в частности, принятых на междугородных и на городских телефонных сетях Украины [13]. Не предусмотрены лишь некоторые устаревшие коды и соответствующие линейные стыки, например – временной код межстанционного обмена и стыка с СП типов ИКМ-15, В-2, В-2-2, В-3 и т.п., которые распространены на телефонных сетях сельских административных районов (ТМСАР).24

Общее оборудование блока обслуживает две группы по 32 СЛ и для каждой выполняет функции образования группового 32-канального ЛТ 4096 кбит/с, постоянного тестирования трактов передачи и аварийной сигнализации. Каждая группа линий взаимодействует с дублированным временным коммутатором TSI и процессором SMP с помощью соответствующих PIDB и PICB.

Для многочастотной сигнализации блок ATU является прозрачным.

2.1.2.5. Модульный блок физических измерений mmsu

Блок MMSU обеспечивает подключение испытательных устройств к аналоговым АЛ и СЛ физическими шинами МТВ. Управляется MMSU процессором SMP через шины РІСВ. Один MMSU обслуживает несколько модулей SM или RSM в составе MMRSM. Блок содержит устройства сканирования и распределения сигналов и прибор SLIM (Subscriber LIne Measurements) измерений АЛ и ТА. Через MMSU возможен доступ внешних внесистемных комплектов тестирования к оборудованию 5ЕSS.

Устройства сканирования и распределения контролируют работоспособность, обеспечивают защиту и управление блоками электропитания и некоторыми специальными цепями системы.

Микропроцессорный прибор SLIM управляется SMP через шины РІСВ к MMSU и измеряет в АЛ: постоянные и переменные посторонние напряжения, сопротивления шлейфа и изоляции, емкость, скорость и импульсный коэффициент шлейфного набора, частоты и уровни многочастотного набора номера. Прибор имеет три режима работы: под управлением оператора, под управлением линейного монтера и автоматический.

В первом режиме команды станционного оператора управляют измерениями в выбранных им АЛ. Результаты выводятся на терминал оператора, при этом указываются и соответствующие единицы измерений.

Во втором режиме линейный монтер набирает с ТА абонента специальный код для соединения с прибором SLІМ и дальнейшим набором соответствующих кодов заказывает нужные испытания АЛ. Результаты тестирования SLIM передает в АЛ сигналами разной тональности. Этот режим требует предшествующего занесения номера испытываемой АЛ в память прибора SLIM.

В третьем, автоматическом режиме все или группа АЛ тестируются в заданное время и в заданной последовательности. Если в момент испытания АЛ занята или недоступна, то SLIM с интервалом в минуту повторяет попытки до получения результата. Данные тестирования накапливаются для следующего анализа персоналом. Один прибор SLIM за неделю может в этом режиме обследовать до 14000 АЛ.

Соседние файлы в папке ТИС