Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТИС / Чумак.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.21 Mб
Скачать

7.4. Распределение межстанционных нагрузок на гтс

Для правильного понимания и использования методики распределения межстанционных нагрузок важно запомнить систему обозначений, принятую в следующих формулах. Основные ее принципы такие:

  • в индексах формул символы i, j (j1, j2,...), k (x, z, ...) всегда обозначают соответственно номер категории абонента, номера проектируемых станций и номера любых других АТС сети;

  • маленькие литеры у обозначают удельные интенсивности абонентских нагрузок, а большие Y - интенсивности нагрузок групп абонентов, пучков СЛ или комплектов;

  • подстрочные индексы формул имеют основную часть и возможное расширение, отделенное точкой; в основной части использованы, главным образом, однотипные сокращения: ис - исходящее внешнее, вх - входящее внешнее, вн - внутристанционное, aис и авх - исходящее и входящее при автоматической междугородной связи, г - выделенная группа станций или УР.

Таким образом, например, Уис.j - интенсивность исходящей внешней нагрузки, создаваемая абонентами станции j.

Проектируемая первой станция системы 5ESS включается в ГТС на правах отдельного цифрового узлового района и рассматривается как ОПС j или OПTC j в зависимости от наличия выносных коммутационных модулей. Все следующие станции системы 5ESS образовывают на базе ВКМ первой установленной ОПС (ОПТС) или строят как самостоятельные опорные станции с автономным обслуживанием и собственной системой абонентских выносов. Интенсивности нагрузок пучков СЛ этих станций рассчитываются в такой последовательности:

Шаг 1. В полном объеме для проектируемой ОПС (ОПТС) j и ее BKM j1, j2 ,... и только относительно местных нагрузок для остатка станций сети находят интенсивности нагрузок: исходящей и входящей внешних

(7.1)

и исходящей и входящей при автоматической междугородней связи

(7.2)

где Ni.j - число абонентов і-ї категории на станции j, значения у задаются в соответствии с подразделом 7.2, а коэффициенты q учитывают, что нагрузка СЛ отличаются от прогнозируемых для АЛ. Эти коэффициенты находят в отдельности для каждой станции по формулам:

(7.3)

где  - средние отклонения продолжительности занятия вызовом абонентской и соединительной линии (канала) при соответствующих соединениях.

В общем случае для исходящих внешних и автоматических междугородных соединений

(7.4)

Здесь: tг  3с - средняя продолжительность прослушивания сигнала “готовность станции”; m и mа - количество цифр местного и междугородного номера, которые принимаются от абонента к началу установления соединения (определяется алгоритмом обработки вызовов; при разных m для разных направлений в формулу подставляют среднее); tнц – среднее время набора цифры (1,5 с - шлейфный, 0,4 с – тональный набор); tвс – средняя продолжительность установления соединения в пределах станций от приема нужных цифр до занятия СЛ (обычно ею можно пренебречь).

Для входящей внешней местной и междугородной связи

(7.5)

где: mвх - число цифр, которое принимает станция при входящих соединениях (зависит от ее емкости и нумерации абонентов); tпц – среднее время приема цифры (1,2 с - декадный, 0,4 с – многочастотный код и практически нуль при использовании ОКС или внутрисистемного протокола сигнализации; при разных значениях в разных направлениях в формулу подставляют средневзвешенное); tвс – продолжительность установления входящего соединения от окончания приема номера до включения в АЛ сигнала вызова ( 0,5 с в координатных АТС и практически нуль - на квазиэлектронных и электронных).

Шаг 2. Поскольку удельные интенсивности абонентских нагрузок неминуемо задаются с более или менее значительной погрешностью, а исходящие и входящие нагрузки прогнозируются независимо, то необходимо проверять общий баланс нагрузок на сети, то есть выполнение условия:

(7.6)

Здесь индекс z пробегает номера всех станций сети без исключения. Если правая и левая части уравнения (7.8) различаются более, чем на 10 %, то следует скорректировать интенсивности удельных нагрузок и повторить все расчеты. Рекомендуется корригировать входящие нагрузки, заданные в Приложении 1 менее точно по сравнению с исходными вследствие меньшей статистической выборки. Если же указанная разность не превышает 10 %, то найденные в (7.1) значения Yвх.z уточняют умножением их на коэффициент .

Шаг 3. Рассчитывают интенсивности всех межстанционных нагрузок на ГТС. Например, от проектируемой станции j к любой другой станции х и наоборот:

(7.7)

В знаменателях формул (7.6) индекс z последовательно пробегает номера всех станций сети, кроме той, от которой распределяется нагрузка. Нормированные коэффициенты тяготения nj-x (от станции j к станции х), nx-j (в обратном направлении) и прочие оценивают по данным измерений, а из-за отсутствия этих данных сначала задают их следующим образом: приравнивают единицы в направлениях с возможным максимальным тяготением (обычно это станции, расположенные близ исходной или в центре города), а для остатка направлений задают в границах 0,7...0,9 с учетом транспортной отдаленности станций, их размещения одной относительно другой и центра города, структурного состава абонентов и других возможных местных факторов влияния. К сельско-пригородным узлам (СПУ) и коммутационных узлов УАТС коэффициенты тяготения рекомендуется выбирать в границах 0,1...0,3 и 0,4...0,7 соответственно.

Заданные таким образом нормированные коэффициенты тяготения являются начальными и дальше должны корригироваться после проверки баланса межстанционных нагрузок.

Укажем, что при значительном количестве станций сети целесообразно каждое направление к УВС рассматривать, как направление к гипотетической станции, интенсивности внешних нагрузок которой равняются суммам нагрузок всех АТС этого УР, а коэффициенты тяготения являются средними для этих АТС. Аналогично для направлений от УИС.

Шаг 4. Проверяют баланс межстанционных нагрузок. Потребность в этом обусловлена возможными погрешностями задания коэффициентов тяготения. Проверку удобно свести в табл. 7.3. Буквой z в ней обозначена последняя по номеру станция сети.

Таблица 7.3

Соседние файлы в папке ТИС