Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТИС / Чумак.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Матрица интенсивностей межстанционных нагрузок

К

От

j

j1

x

z

Итого

j

-

Yj-j1

Yj-x

Yj-z

Yис.j

j1

Yj1-j

-

Yj1-x

Yj1-z

Уис.j1

-

x

Yx-j

Yx-j1

Yx-z

Yис.х

-

z

Yz-j

Yz-j1

Yz-x

-

Уис.z

Итого

Yвх.j

Yвх.j1

Yвх.x

Yвх.z

-

При отсутствии ошибок в расчетах суммы строк табл. 7.3 должны совпадать с соответствующими значениями Уис.x. При правильном задании нормированных коэффициентов тяготения суммы столбцов табл. 7.3 должны быть близкими к соответствующим величинам Yвх.x. При отклонениях сумм столбцов от Yвх.x в границах 10 % точность соблюдения баланса нагрузок является приемлемой. В противоположном случае следует изменить коэффициенты тяготения, увеличив их в направлениях, которые отвечают столбцам с меньшими, чем Yвх.x, суммами и уменьшив для направлений, в столбцах которых это соотношение является обратным (рекомендуется процентные изменения коэффициентов тяготения делать большими процентных отклонений нагрузок).

Далее, используя уточненные коэффициенты, повторяют Шаг 3 и снова проверяют баланс нагрузок. Иногда возникает необходимость еще раз выполнить указанные действия. Такие последовательные приближения дают надежное распределение межстанционных нагрузок при относительно ненадежных начальных данных.

Шаг5. Подсчитывают интенсивности нагрузок всех пучков СЛ проектируемых станций. Для этого следует сопоставить окончательный вариант табл. 7.3 и расчеты междугородных нагрузок, сделанные на шаге 3, со структурной схемой ГТС и для каждого требуемого пучка СЛ (ЗСЛ, СЛМ) найти сумму всех тех нагрузок, которые им обслуживаются. Для некоторых пучков следует учесть и нагрузку к узлу спецслужб, которая для каждой станции можно принимать в границах 2...4 % от Уис.x.

7.5. Вычисление нагрузок на внутримодульные тракты и станционные комплекты

Для проектируемой ОПС (ОПТС) j, и ее ВКМ j1, j2, … находят интенсивности исходящих внутристанционных нагрузок

(7.8)

где значения yвн задаются в соответствии с подразделом 7.2, а коэффициенты qв определяются формулой (7.4) с учетом того, что соединение начинается после приема всего номера, а значением tвc можно пренебречь.

Интенсивности межмодульных нагрузок находят для MMRSM. Рассмотрим принцип их расчета для трехмодульного MMRSM (рис. 2.4) с функциями ОпО j1 и с лишь одним направлением связи к ОпО системе. В этом случае вычисления по формуле (7.8) нужно выполнить в целом для MMRSM и в отдельности для каждого из его модулей (RSM1 ... RSM3). Внутренняя нагрузка, создаваемое абонентами RSM1, распределяется на пучки межмодульных линий к RSM2 и RSM3 пропорционально внутренней нагрузки от их абонентов (Yвн.2 и Yвн.3). Аналогично распределяется и внутренняя нагрузка от RSM2 и RSM3. Тогда интенсивность нагрузки пучка каналов между RSM1 и RSM2

Y1-2 = Yвн.1 Yвн.2/Yвн.j1 + Yвн.2 Yвн.1/Yвн.j1 = 2Yвн.1 Yвн.2/Yвн.j1

Аналогично определяются нагрузка Y1-3 и Y2-3.

Если в MMRSM включены направления внешней связи, то необходимо распределить не только внутристанционную, но еще и каждую из раньше рассчитанных нагрузок пучков СЛ каждого RSM в составе MMRSM на всех возможных для конкретной нагрузки межмодульных направлениях, а потом результаты этого распределения сложить по каждому пучку промлиний. Пусть, например, в RSM1 включено направление от РАТС х, которая обслуживает нагрузку от нее ко всем станциям системы 5ESS (j, j1, j2, ...). Из совокупности нагрузок соответствующего пучка СЛ к модулям RSM2 и RSM3 распределяется лишь составляющая Yx-j1 (она есть в табл. 7.3) пропорционально интенсивностям входящих внешних нагрузок этих модулей. Эти интенсивности (Yвх.2 и Yвх.3.) нужно найти в отдельности для каждого RSM по формуле (7.1). В таком случае нагрузка Y1-2 будет иметь дополнительную составляющую и будет определяться формулой:

Y1-2 = 2Yвн.1 Yвн.2/Yвн.j1 + Yx-j1 Yвx.2/Yвx.j1

Аналогично определяется Y1-3. В случае включения исходящего пучка СЛ таким образом распределяется каждая составляющая его нагрузки вида Yj1-x из табл. 7.3, но теперь пропорционально оценкам исходящих внешних нагрузок каждого RSM в составе MMRSM (Yис.1, Yис.2, и Yис.3).

Нагрузку на ПШТН конкретного SM (RSM) создают только аналоговые абоненты с шлейфным Yшн и тональным Yтн набором, то есть

(7.9)

Где: Nшн.i и Nтн.i - количество абонентов і-ой категории с шлейфным и тональным набором в соответствующем SM/RSM;

уис, уаис - средняя интенсивность нагрузки, создаваемой абонентом і-ой категории соответственно по всем направлениям местной связи и в направлении к АМТС,

tгс, tис, tаис - средняя продолжительность соответственно прослушивания сигнала ГС, исходящего местного и исходящего междугородного занятия;

n, nа - количество цифр, которая набирает абонент для местного и для автоматического междугородного соединения.

Нагрузки на МЧПП создаются в DSU лишь тех SM/RSM, которые имеют СЛ с многочастотной сигнализацией. Пусть, как в рассмотренном выше примере, в RSM многомодульного MMRSM включены такие СЛ от РАТС х, что обслуживают нагрузки от РАТС х ко всем станциям системы 5ESS (j, j1, j2, …)...Тогда для многочастотных приемников-передатчиков блока DSU модуля RSM получим:

(7.10)

где nвх - количество цифр, которые принимаются от РАТС х; tвх - средняя продолжительность входящего занятия. Подобные вычисления выполняют для всех SM/RSM, которые имеют входящие и исходящие пучки СЛ с многочастотной сигнализацией.

Проверка количества вызовов на SM/RSM выполняется суммированием частных от деления интенсивностей нагрузок к и от периферийных блоков АЛ и СЛ на соответствующие средние продолжительности занятий.

Соседние файлы в папке ТИС