Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТИС / Чумак.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.21 Mб
Скачать

6. Комплектация и размещение оборудования

Оборудование 5ESS размещается в стативах шкафного типа, которые имеют до шести кассет с оборудованием, кассету с вентиляторами в средней или нижней части статива и кассету предохранителей и фильтров в верхней части. Габариты статива: ширина - 76 см, глубина - 53 см (для стативов РСС модуля AM - 76 см), высота -183 см. Высота кассеты - 22 см. Каждая кассета имеет собственный вторичный блок электропитания. Межстативные соединения выполняются кабелями с медными и оптическими жилами, которые оснащены соответствующими разъемами для упрощения и ускорения монтажа. Станционные кабели прокладывают над стативами.

Коммутационные модули SM и SM-2000 располагаются на стативах двух типов: SMC (Switching Module Control) для MCTU и LTP (Line Trunk Peripheral) для периферийных блоков. Статив SMC содержит:

  • две кассеты дублированного блока временной коммутации TSIU (TSI Unit) с устройствами TSI, DI и DLI;

  • одну кассету дублированного процессора модуля SMP с устройствами SMP, СI и PI;

  • одну кассету дублированного блока DSU, которая имеет цифровые генератор тональных сигналов и до 16 ТЭЗов многочастотных приемников-передатчиков (четыре МЧПП на плате, количество плат до восьми) и приемников шлейфного и тонального набора (четыре ПШТН на плате, до 16 плат);

  • не менее, чем одну кассету блока PSU, которая содержит дублированные устройства DP, PF, CF и резервирвные комплекты обработки протоколов РН (до 80), причем отдельный РН обслуживает один ОКС, или один сигнальный канал D64 или до восьми каналів D16.

Каждый SM комплектуется 1...4 стативами LTP, в зависимости от количества периферийных блоков. Блок ISLU занимает отдельный статив LTP, на котором устанавливаются:

 две кассеты с дублированными устройствами CD, CC, RG, MAN и HLSC;

 до четырех кассет с 32-мя ТЭЗами Z (на 16 ААЛ) или 32-мя ТЭЗами U (на 8 ЦАЛ).

Выносной RISLU - один на стативе, который имеет одну кассету общего оборудования, до четырех кассет ТЭЗов Z и U и кассету DLTU.

Блок AIU (RAIU) занимает отдельный двусторонний статив и имеет 4 кассеты по 20 ТЭЗов Z на 32 ААЛ или ТЭЗов U на 12 ЦАЛ и две кассеты, которые содержат по 16 ТЭЗов Z или U и общее оборудование блока,

Для блока LU аналоговых АЛ также выделяется отдельный статив LTP. Другие стативы LTP комплектуют кассетами DLTU, АTU, MMSU, ODSU, DSU-EXT, РРМU.

Кассета DLTU устанавливается в модулях SM, RSM, MMRSM, RISLU и содержит общие устройства блока и до 16 ТЭЗов DFI, каждый для отдельной уплотненной СЛ 2048 кбит/с.

Кассета DLTU-3 устанавливается в модулях SM-2000 и имеет общее оборудование и до 20 ТЭЗов DFI, каждый для двух уплотненных СЛ 2048 кбит/с.

Кассета ATU, кроме общего оборудования, имеет до 16 ТЭЗов для включения физических СЛ (четыре на ТЭЗ).

Кассета MMSU с измерительным оборудованием (см. подраздел 2.1.2.5) устанавливается только в некоторых модулях и обслуживает 2...4 SM.

Кассета GDSU с устройствами конференц-связи и тестирования трактов передачи (см. подраздел 2.1.2.6) предоставляется одному или двум SM.

Кассета DSU-EXT аналогична кассете DSU, но не имеет тонального генератора, что позволяет установить вместо него комплект механического голоса (до 32 каналов с соответствующими извещениями) или варьировать количеством ТЭЗов МЧПП в переделах 0...16 (вообще до 16 ТЭЗов МЧПП и ПШТН).

Кассета PPMU необходима лишь при наличии в модуле SM абонентских линий с индивидуальными тарифными счетчиками 50 Гц.

Модуль связи CM расположен на 1...6 стативах CM в каждой плоскости дублированного оборудования, в зависимости от числа включенных SM. Первый статив CM содержит весь комплект кассет, перечисленный в разделе 3.1, а другие стативы комплектуются лишь кассетами TMSU и MSPU.

Модуль управления то эксплуатации AM компонуется в основном и резервном стативах центрального процессора РСС (Processor Control Cabinet), которые имеют стандартное оборудование. Дополнительно устанавливаются один-два статива накопителя TDC (Tape/Disc Cabinet). в зависимости от необходимой емкости внешней памяти.

Кроме перечисленных типов стативов, обычно устанавливается один или два статива смешанного оборудования М (Miscellaneous cabinet), которое не требует доступа к шинам данных и управления. Это могут быть: инверторы постоянного напряжения в переменное (для гарантированного питания переменным током критически важных элементов системы - компьютера МСС, видеотерминалов рабочих мест и т.п.); блоки станционной сигнализации; модемы и т.п..

Типичный план расположения оборудования - на рис. 6.1. При его разработке учитывается минимальная ширина между рядами 61 см для монтажной и 81 см - для лицевой стороны стативов. Модуль AM всегда располагают в первом ряду, а перед ним, на расстоянии 1,2 м, главный центр управления и рабочие места персонала (МСС и TLWS). Модуль CM обычно располагают в ряде 02 на расстоянии не большее 15 м от модуля AM. В центральной части каждого парного ряда устанавливают статив распределения и управления электропитанием PCDF (Power Control Distribution Frame). Для уменьшения затрат станционного кабеля не рекомендуются ряды, длиннее 13 м (17 стативов), а главный щит распределения (кросс) MDF (Main Distribution Frame) обычно располагают перпендикулярно стативным рядам. Высота помещения не должна быть меньше, чем 3 м.

Температура в помещении допускает в пределах 0...44°С (кратковременно, не больше 72 последовательных часов - до 50°С ) при относительной влажности воздуха 10., .75% (кратковременно 5.. .95%).

Электропитающая установка и аккумуляторные батареи закрытого типа в случае необходимости могут устанавливаться в одном помещении с оборудованием системы,

На рис. 6.2 представлен пример размещения оборудования выносного коммутационного модуля RSM.

Рис. 6.1. Типичный план размещения опорного оборудования системы

Рис. 6.2. Пример размещения оборудования RSM

Соседние файлы в папке ТИС