Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТИС / Чумак.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.21 Mб
Скачать

2.1.2. Периферийное оборудование sm

2.1.2.1. Интегральные блоки абонентских линий islu и aiu

Функциональная схема блока ISLU2 на рис. 2.3. Его емкость до 2048 аналоговых или 1024 цифровых АЛ. Возможно одновременное подключение ААЛ и ЦАЛ. Все АЛ индивидуальные и включаются в абонентские платы: 16-линейные ТЭЗы19 Z для аналоговых и 8-линейные ТЭЗы U  для цифровых АЛ20 . Эти ТЭЗы не дублируются, но каждая соответствующая кассета оборудуется в двух крайних позициях запасными ТЭЗами, на которые, в случае необходимости, оператор переключает АЛ от поврежденных ТЭЗов. Независимо от количества кассет, в ISLU одновременно активными могут быть четыре запасных ТЭЗа Z или U. ТЭЗы АЛ группируются по восемь в так называемые линейные группы LG (Line Group). Между каждой LG и каждой плоскостью дублированного концентратора СD получается соответствующее количество 32-канальных групповых трактов.

В состав ISLU входит также дублированное общее оборудование: концентратор CD (Common Data), комплект HLSC21 (High-Level Service Circuit) тестирования АЛ, вызывной генератор RG (Ringing Generator), схема физического доступа MAN (Metallic Access Network) и управляющее устройство СС (Common Control).

В целом ISLU обеспечивает:

  • расширенные функции BORSCHT для аналоговых АЛ;

  • основной доступ к ЦСИС (2В + D16) для цифровых АЛ;

  • концентрацию информационных каналов от ТЭЗов Z и U и передачу их на шины PIDB в сторону временного коммутатора TSI;

  • мультиплексирование сигнальных каналов D16 от ТЭЗов U и передачу их на шины DPIDB к блоку пакетной коммутации PSU;

  • управление блоком и выполнение задач технического обслуживания во взаимодействии с процессором модуля SMP.

Индивидуальные электронные абонентские комплекты ТЭЗов Z выполняют расширенные функции BORSCHT:

B (battery feed)  питание микрофона (48 В) с программным переключением полярности и выбором одной из трех градаций величины тока;

O (оvervoltage protection)  защита оборудования от высоких напряжений в АЛ;

R (ringing)  подключение генератора RG блока ISLU с программным установлением напряжения, частоты и периодичности посылки вызова, а также прием сигнала ответа абонента;

S (supervision)  контроль состояния АЛ, то есть прием от абонента сигналов: вызова, шлейфного набора номера, отбоя, а также контроль питания микрофона;

С (coding & decoding)  индивидуальный кодек, фильтр и усилитель с программным регулированием усиления шагами по 0,5 дБ отдельно в направлениях приема и передача;

H (hybrid)  согласование двухпроводной АЛ с четырехпроводным каналом (функции дифсистеми) с программным выбором одного из трех балансных контуров;

T (testing)  подключение испытательного оборудования HLSC блока ISLU или MMSU (шинами физического доступа МТВ) для измерения и тестирования АЛ, АК и ТА.

На плате Z размещены 16 АК и общие схемы. Два контроллера линейной группы (ведущий и ведомый) управляют каждым АК четырех плат, сканируют их состояние и объединяют 16-разрядные каналы ИКМ от всех АК этих плат в 32-канальные тракты, которые включаются в соответствующие порты активного и резервного концентратора CD. Обнаружив сканированием поступление вызова от абонента, контроллер информирует устройство управления СС через свой временной канал управления. Шлейфные импульсы набора контроллер преобразует в двоичную форму и передает в разрядах 0...7 разговорного канала в сторону концентратора. Для тональных импульсов набора АК выполняет лишь аналого-цифровое преобразование и они также передаются в разрядах 0...7 разговорного канала. В обоих случаях адресная информация дальше коммутируется концентратором CD на канал шины PIDB и через коммутатор TSI поступает в приемник тонального и шлейфного набора блока DSU.

16 KI

Z

16

16 KI

Вторичный источник питания платы преобразует напряжение –48В в +5В и –5В для питания микросхем. Цепи физического доступа образуют высоковольтный интерфейс для подключения через схему MAN вызывного генератора и измерительных схем. Существует модификация платы (Z-PPM), которая дополнительно имеет генератор тарифных импульсов 12 или 16 Кгц для передачи их в сторону линий ВАТС, таксофонов или ТА с индивидуальными счетчиками. Если нужны тарифные импульсы 50 Гц, то между АЛ и Z-PPM включается генератор блока PPMU, который определяет наличие сигнала 12 или 16 Кгц от Z-PPM и передает в этом случае в АЛ тарифную частоту 50 Гц.

Схема физического доступа MAN является релейным концентратором, который под управлением СС подключает к ТЭЗам Z и U блочные HLSC и внешние MMSU (шинами MTB) приборы измерений и тестирования, а к ТЭЗам Z еще и вызывной генератор RG. Прибор HLSC подключается к АЛ при каждом исходящем и входящем вызове и оперативно проверяет исправность АЛ: отсутствие обрывов, посторонних напряжений, замыканий на землю, между проводами АЛ и с другими цепями. Вызов обслуживается лишь при положительных результатах проверки АЛ, а в другом случае начинается детальная проверка АЛ с помощью MMSU (см. 2.1.2.5) и принимаются соответствующие меры по устранению повреждения.

Основной доступ 2В + D16 к ЦСИС обеспечивается 8-линейными ТЭЗами U. У цифровых абонентов устанавливается малогабаритный блок окончания сети NT (Network Termination), который состоит из последовательно включенных комплектов NT1 и NT2 и имеет со стороны цифровой АЛ стык U, а со стороны абонентского оборудования  стык S (четырехпроводную пассивную шину). Из выхода NT1 можно использовать стык типа Т. В стык S обычно включают до восьми разных абонентских терминалов ТО (Terminal Equipment), распределенных по длине до 100 м.22 Это могут быть терминалы ЦСИС, рассчитанные на скорость 64 кбит/с, или обычные терминалы, которые требуют специальных адаптеров для согласования со стыком S. При этом абонент имеет возможность субадресации, то есть введение дополнительных цифр для различения разных терминалов. Питание NT и терминалов  от сети переменного тока. Чтобы при его исчезновении гарантировать хотя бы телефонную связь, ТЭЗ U обеспечивает по АЛ резервное дистанционное питание NT (96 В, мощность потребления для NT  0,42 Вт), а NT питает цифровой ТА по фантомной цепи через шину S.

В интерфейсе U интегральной АЛ кроме каналов нагрузки и сигнализации (2В+D16=144 Кбит/с) имеются служебные каналы синхронизации и технического обслуживания, благодаря чему скорость передача достигает 192 кбит/с. Поскольку направления приема и передачи в двупроводной АЛ разделены во времени, то общая скорость передача информации еще удваивается. В АЛ применен троичный код 2В1Q, который ликвидирует постоянную составляющую сигнала и уменьшает символьную скорость на 25 %.

В четырехпроводном стыке S существуют лишь каналы абонента 2В + D16, а информация передается в двоичной форме. Блок NT регенерирует линейные сигналы, превращает коды (троичный  двоичный), синхронизирует терминалы, активирует канал D16 АЛ, принимает со служебного канала команды диагностирования абонентского оборудования и образования испытательных шлейфов, передает на станцию результаты диагностирования и аварийные сигналы, а также руководит доступом терминалов к общей шине S. Для бесконфликтного доступа к шине в интерфейсе S создается эхо-канал D, которым информация, которая была передана терминалом по сигнальному каналу D в сторону NT, возвращаются этим блоком к терминалу, который дает возможность проверить свободность канала D и правильность передачи. Если полученные из эхо-каналу данные являются искаженными, то передача сразу же прекращается и начинается повторное отслеживание состояния канала D. Его свободность отмечается постоянной передачей единиц (потенциалом нуля). Терминал считает канал свободным, получив из эхо-канала восемь последовательных единиц для сообщений высокого приоритета и 10 единиц – для низкого.

В блоке ISLU плата U для любой АЛ имеет оборудование линейного окончания LT (Line Termination) и обеспечивает: регенерацию линейных сигналов, преобразование кодов, дистанционное резервное питание блока NT, взаимодействие с NT по служебным каналам для синхронизации и технического обслуживания. Общее оборудование восьми АЛ является аналогичным по функциям и составу соответствующим устройствам ТЭЗа Z, за исключением функции подключения генератора вызова. Любой из двух контроллеров линейной группы обслуживает четыре ТЭЗа U и группирует каналы В1, В2 и D соответствующих АЛ в общие 32-канальные тракты, которые включаются в соответствующие порты в активном и резервном блоках CD.

Концентратор CD соединяет любой из информационных каналов от ТЭЗов Z и U с каналами шин PIDB к коммутатору TSI. В зависимости от нужной концентрации используется от 4 до 24 PIDB (128...768 временных каналов). Сигнальные каналы D предварительно мультиплексируются в ТЭЗах U до скорости 64 Кбит/с и без концентрации передаются на шины DPIDB в сторону блока пакетной коммутации PSU.

Устройство управления СС работает во взаимодействии с процессором модуля SMP. Каждое из двух СС имеет шинами PICB связь с активным и резервным SMP.

Особенность выносного блока RISLU в том, что система шин PICB, PIDB, DPIDB продлена с помощью стандартных ЛТ 2048 кбит/с, образованных в любой среде распространения. Эти ЛТ заканчиваются в RISLU и опорном модуле SM (RSM) блоками цифровых СЛ DLTU. В первых двух ЛТ выделяют каналы управления, которые отвечают шинам PICB. Поэтому в этих ЛТ количество информационных каналов сокращается до 29. Шины физического доступа МТВ удлиняются жилами кабеля, или RISLU оборудуется упрощенным выносним измерительным блоком RMMSU.

В случае вынесения линейных групп (то есть блока RLG) на схеме рис. 2.3 соответствующие абонентские ТЭЗы заменяют интерфейсными платами RLGІ (RLG Interface), любая из которых содержит конечное оборудование одного ЛТ 2048. Аналогичные платы устанавливаются и на стороне RLG. Для управления блоком RLG в любом ЛТ 2048 используется отдельный КИ. Вынесение RLG возможно на расстояние до 50 км в случае аналоговых и до 200 км в случае цифровых АЛ. Построение и функционирование блока АІ аналогичны рассмотренным. Существуют главным образом технологические и конструктивные отличия – большая емкость абонентских ТЭЗов (32 ААЛ, 12 ЦАЛ), двусторонняя конструкция статива, уменьшенное энергопотребление и т.п.. Допустимая емкость блока составляет 3584 ААЛ или 1440 АЛ ЦСИС. Выносной RАІ, в отличие от RISLU, имеет интегрированное оборудование передачи и не требует установки DLTU.

Соседние файлы в папке ТИС