Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТИС / Чумак.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.21 Mб
Скачать

2.1.2.2. Аналоговый блок абонентских линий lu

Для абонентов, которые не требуют услуг ЦСИС, в принципе возможно использование относительно простого и дешевого аналогового блока абонентских линий LU.23 Он имеет пространственный коммутатор на высоковольтных диодах, способных коммутировать высокие напряжения посылки вызова и тестирование АЛ. Поэтому функции BORSCHT выполняются централизованно, что существенно упрощает АК, который лишь принимает с АЛ сигнал вызова. Сканер вызова OS (Origination Scaner) контролирует состояние АК. Через концентратор АЛ подключается к высоковольтным служебным схемам HLSC для функций тестирования АЛ и посылки вызова и к канальным комплектам СНСТ (CHannel Circui), которые выполняют другие функции BORSCHT и формируют 16-разрядные кодовые слова для шин PIDB. В отличие от ISLU, блок LU имеет фиксированное число этих шин -- две. Коэффициент концентрации может быть 10:1, 8:1, 6:1 или 4:1. Соответственно емкость LU составляет от 640 АЛ для концентрации 10:1 до 256 АЛ для концентрации 4:1.

2.1.2.3. Блок цифровых соединительных линий dltu

Блок DLTU занимает одну кассету и включает в себя до 16 ТЭЗов независимых цифровых интерфейсов DFI (Digital Facility Interface), в каждый из которых включается внешний ЛТ 2048 Кбит/с со стандартным использованием каналов: нулевой для синхронизации, шестнадцатый -- для линейной сигнализации и образования надцикла, каналы 1...15 и 17...31 -- для информации пользователей (речь, данные). Если направление связи обслуживается общим каналом сигнализации, то КИ 16 тоже становится информационным. В интерфейсах DFI, которые обеспечивают связь опорного оборудования системы с RSM, выделяются каналы управления CTS для обмена сообщениями между процессором RSM и процессорами других SM (RSM) и АМ. Обычно эти каналы получаются в двух первых ЛТ и, соответственно, количество информационных каналов в них сокращается до 29. Аналогично, при подключении RISLU получаются каналы для “удлинения” шин PICB (см. 2.1.2.1). Интерфейсы DFI используют и для линий к разным специализированным сетям связи, например, к сети передачи данных с коммутацией каналов или пакетов. Для интегральных ВАТС и локальных сетей DFI обеспечивают доступ к ЦСИС на первичной скорости 30В + D64.

Функциями DFI являются:

  • преобразование кодов (квазитроичный линейный -- двоичный станционный);

  • синхронизация линии со станционным оборудованием;

  • выявление сбоев синхронизации и аварийных ситуаций и соответствующее информирование процессора SMP.

Кроме этого, DFI может содержать специальную интегральную схему, которая компенсирует нелинейные искажения в тракте и эффективно подавляет эхо-сигнал путем отнимания вычисленного отголоска от реально принятого. Эхоподавление включается оператором командами языка MML (Man-Machine Language) в зависимости от типа информации направления связи (речь, данные).

Любой DFI имеет собственный вторичный источник питания. Через интерфейс управления и данных CDI (Control & Data Interface) DFI имеет соединение с шинами PIDB для передачи информационных и сигнальных каналов к коммутатору TSI и с шинами PICB для управления со стороны процессора модуля SMP. Интерфейс CDI стыкует DFI с соответствующими шинами и превращает кодовые слова из 8-разрядных в 16-разрядные и наоборот.

Для коммутационного модуля SM-2000 разработана новая модификация – блок DLTU-3. Его кассета содержит до 20 ТЭЗов DFI-2, каждый на два ЛТ 2048 кбит/с. Назначение и функции оборудования аналогичны рассмотренным выше.

Соседние файлы в папке ТИС