Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТИС / Чумак.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.21 Mб
Скачать

3.2. Пространственный коммутатор tms

Функции TMS -- пространственная коммутация временных каналов при межмодульных (SM – SM) соединениях, передача межпроцессорных пакетных управляющих сообщений к и от коммутатора сообщений MSGS и распределение тактовых сигналов от генераторного оборудования СМ к модулям SM линиями NCT.

Коммутаторы TMS обоих плоскостей дублированной архитектуры СМ активные, а выбор конкретного TMS для реального перенесения информации выполняет управляющий процессор АР (Administrative Processor) модуля АМ. Любой TMS соединен с любым SM двумя линиями NCT: в первой 256 четных, а в второй -- 256 нечетных 16-разрядных канальных интервалов за цикл передачи 125 мкс. Один (разный для разных SM) из 256 каналов выделяется для обмена управляющими межпроцессорными данными и схемой TMS полупостоянно соединяется с коммутатором сообщений MSGS. Принцип временного распределения каналов одной линии NCT на рис. 3.2. Каждый информационный КИ (DTS – Data Time Slot) содержит:

  • 8-разрядное кодовое слово ИКМ с информацией пользователя (биты 0...7);

  • четыре бита А...D сигнализации канала (биты 8...11), которые во внешних ЛТ соединительных линий передаются в сигнальном КИ 16;

  • бит Е (бит 12) состояния (занят/свободно), используемый центральным процессором АР для установления путей в TMS и управления состоянием процессоров SMP (активный/пассивный);

  • бит F тестирования внутренних схем TMS (бит 13);

  • бит G цикловой синхронизации для определения окончания цикла (бит 14);

  • бит Р контроля четности 16-разрядного слова (бит 15).

Управляющий КИ (CTS – Control Time Slot) содержит:

  • бит 0 вмешательства центрального процессора, который используется процессором АР для управления коммутационными модулями SM;

  • шесть управляющих разрядов С (биты 2...7) с собственным межпроцессорным сообщением;

  • идентичные информационным КИ биты F, G и Р (биты 13...15…15)

Упрощенная функциональная схема одной (нулевой) плоскости модуля СМ приведена на рис. 3.3. В состав TMS входят блоки TMSU и часть блока CMCU  устройство управление пространственным коммутатором TMSС (TMS Control). Управляющие КИ передаются между TMS и MSGS уплотненными 256-канальными шинами сообщений МВ (Message Bus). Для управления со стороны АР используется линия управления и диагностики CDAL (Control, Diagnostic and Administration Link). Кроме этого, от задающего генератора системы NCLK (Network CLoc) есть линия тактирования 8 кгц для цикловой синхронизации TMS и распределения синхросигнала по линиям NCT.

Собственный коммутатор TMS строится из отдельных полнодоступных коммутационных устройств SF (Switching Fabric) емкостью по 19232 линий ИКМ, каждая из которых имеет 256 КИ. В отдельном блоке TMSU есть две таких схемы: одна выполняет взаимные соединения одноименных каналов линий NCT с четными КИ, вторая -- линий NCT с нечетными КИ. Таким образом, в минимальной

0

d

1

d

2

d

3

d

4

d

5

d

6

d

7

d

8

A

9

B

10

C

11

D

12

E

13

F

14

G

15

P

0

1

2

c

3

c

4

c

5

c

6

c

7

c

8

9

10

11

12

13

F

14

G

15

P

комплектации TMS образован двумя схемами 3232, а в максимальной, с шестью блоками TMSU,  двумя схемами 192192. В первом блоке TMSU есть все оборудование, указанное на рис. 3.3. Дополнительные блоки TMSU не содержат общих для TMS узлов SUB и FLI.

Каждые четыре ВОСЛ NCT от разных SM включаются в коммутатор TMS с помощью отдельного четверного линейного интерфейса QLI (Quad Link Interface), который выполняет оптоэлектрическое преобразование сигналов. Плата расширения коммутатора SUB объединяет линейные тракты от QLI разных блоков TMSU на общую шину Е, которая распределяет их к соответствующим входам коммутаторов 19232 этих блоков. Шина Е также соединяет плату SUB с устройством управления TMSC для распределения через SUB управляющих и синхросигналов к устройствам управления коммутацией FC (Fabric Control) разных блоков TMSU.

Отметим, что на рис. 3.3 количество 256-канальных трактов в разных шинах выделено очерченным кругом и, для упрощения, совокупность FC показана как одно устройство.

Управляющие каналы CTS линий NCT от модулей SM выделяются коммутатором TMS и полупостоянно соединяются с отдельной 256-канальной линией к специальному интерфейсу FLI (Foundation Link Interface), который помещается в первом из блоков TMSU и обеспечивает передачу этих КИ в сторону коммутатора сообщений 256-канальной шиной сообщений МВ (Message BUS). Очевидно, что при этом временные позиции управляющих КИ разных линий NCT не должны совпадать. В обратном направлении сообщения от MSGS принимаются интерфейсом FLI из шины МВ и с помощью платы расширение SUB (Shelf Utility Board) и шины Е распределяются к соответствующим входам КС всех блоков TMSU, которые, в свою очередь, обеспечивают полупостоянные соединения с управляющими каналами CTS соответствующих линий NCT.

Управляющие каналы CTS линий NCT от коммутационных модулей SM-2000 аналогично полупостоянно коммутируются TMS к пакетному коммутатору QLPS (Quad Link Packet Switsh), который обслуживает каналы CTS групп линий NCT интерфейсов QLI, то есть обеспечивает непосредственные соединения этих КИ и их соединение в сторону коммутатора MSGS для обмена с процессорами модулей SM и АМ.

Устройство управления TMSC получает директивы от центрального процессора АР через коммутатор сообщений MSGS и использует их для управления оборудованием TMS и выполнение функций технического обслуживания.

Соседние файлы в папке ТИС