Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТИС / Чумак.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.21 Mб
Скачать

2.3. Коммутационный модуль sm-2000

Модуль SM-2000 разработан с целью повысить пропускную способность локальных коммутационных модулей. В случае его применения система называется 5ЕSS-2000 и может дополнительно осуществлять квазиширокополосную коммутацию групповых 32-канальных трактов передачи. В отличие от обычного, SM-2000 не может быть выносным.

Блок пространственно-временной коммутации TSI имеет емкость от 15361536 до максимум 1228812288 каналов с шагом наращивания 768 (есть также модификация 3072030720), причем группы по 768 КИ могут перераспределяться между направлениями к периферийным блокам и к модулю СМ соответственно нагрузке. Линии NCT могут быть как 256-ти, так и 512-канальными. Отличие структур TSI модулей SM и SM-2000 делает наглядным сравнение рис. 2.2. и 2.5 – в модуле SM-2000 коммутатор TSI однокаскадный с неразделенным коммутационным полем и возможностью наращивания емкости.

По сравнению с модулем SM (рис. 2.1) в SM-2000 пропорционально емкости увеличена производительность процессоров SMP и SP, а также изменились параметры и частично функции интерфейсов: вместо DI устанавливаются мультиплексоры данных DХ (Data eXpander), вместо DLI – интерфейс NLI (Network Link Interface) линий NCT.

Их параметры видны на рис. 2.5. Функции изменились только в NLI, которое уже не выделяет управляющие каналы CTS – теперь это выполняет коммутатор TSI и передает их информацию процессору SMP линией (шинами)межпроцессорных сообщений, вмешательства центрального процессора и загрузки МСР (Message, Central processor intervention & Pump link). В отличие от SM, загрузка и перезагрузка ПО и системных данных SMP выполняется не через периферийные шины данных PIDB, а шинами МСР, причем в SMP нет загрузчика BTSR, а вместе с тем к шинам МСР дополнительно подключено микропроцессорное устройство обработки сообщений МН (Message Handler), которое выполняет предшествующую обработку данных каналов CTS.

Еще одна особенность SM2000 – отсутствие в TSI отдельного порта для подключения DSU, поэтому локальный DSU включен так, как и GDSU и DSU-EXT, то есть шинами данных PIDB. Таким образом, изменения в функциональной схеме SM-2000, приведенной на рис. 2.6, сравнительно со схемой SM (рис. 2.1) есть только в общем оборудовании модуля – блоке управления и коммутации МСТSI.

2.4. Компактная цифровая станция vcdx

На базе отдельного SM-2000 может быть образовано упрощенное опорное оборудование 5ESS (без модулей СМ и АМ) для сетей относительно маленькой емкости (до 25 000 АЛ и 3600 СЛ системы 5ESS) – так называемая компактная цифровая станция VCDX (рис. 2.7). В таком случае функции модуля АМ выполняет отдельный мощный компьютер (Sun SPARC Station 5) с оперативной памятью 64 Мб и соответствующей периферией:

  • видео-терминалом с функциями главного центра управления (МСС) и рабочего места ухода за АЛ и СЛ (TLWS);

  • принтером;

  • двумя скоростными накопителями на жестких дисках по 2,1 Гб с идентичным содержимым;

  • накопителем на 4-миллиметровой магнитной ленте DAT (Didital Audio Tape unit) емкостью 5 Гб для загрузки ПО и резервного сохранения ПО и данных;

  • портами со стыком V.24 для подключения через модемы выносных терминалов рабочих мест и взаимодействия с АМ других систем 5ESS.

Компьютер технической эксплуатации (КТЕ) оборудуется интерфейсным блоком подключения AUІ (Attachment Unit Interface), который обеспечивает взаимодействие с модулем SM-2000 по протоколу Ethernet. Кроме этого, предусмотрена непосредственная связь КТЕ с процессором SMР для вмешательства центрального процессора (СРІ – Central Processor Intervention) в критических ситуациях (это аналог интерфейса ЕА в модуле АМ – см. раздел 4).

Модуль SM-2000 в составе VCDX отличается от обычного (рис. 2.6) следующим:

  • Поскольку отсутствует модуль связи СМ и линии NCT не нужны, то не устанавливается блок NLI. При этом групповые тракты первого блока наращивания коммутатора TSI, постоянно предназначенные для NLI, не могут использоваться для DX (в совокупности 768 КИ).

  • Пространственно-временной коммутатор TSI имеет интегрированный тактовый генератор Clock (на рис. 2.6 он является частью интерфейса NLI).

  • Коммутатор TSI не выделяет каналы CTS, тому устройство обработки сообщений отключено от TSI и непосредственно соединено с интерфейсным блоком подключения компьютера технической эксплуатации AIU.

  • Устройство обработки сообщений теперь предусматривает протокол Ethernet и соответственно называется интерфейсной платой обработки сообщений Ethernet МНЕІВ (Message Handler Ethernet Interface Board).

Соседние файлы в папке ТИС