Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (13).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
58.32 Кб
Скачать

31.Соц економ развит укр земель

В 1 пол. XIX ст. Украина в составе Русской империи была разделена на 9 губерний. Левобережная Украина - Черниговская, Полтавская и Харьковская губернии; Правобережная Украина - Киевская, Волынская и Подольская губернии; Юг Украины - Екатеринославская, Херсонская и Таврийская губернии.

Помещики Украины имели свыше 70 % всей земли и около 60 % общего количества крестьян.

На Украине существовали крепостные крестьяне, а также государственные крестьяне. К государственным крестьянам принадлежали и украинские казаки. Государственные крестьяне были лично свободными, пользовались государственными землями, за что платили государству феодальную денежную ренту.

На Левобережной Украине государственных крестьян было - 50 %, на Правобережное - 13 %, на Юге Украины - 37%.

В І пол. XIX ст. во всех сферах экономической жизни шел процесс развития товарно-денежных отношений. Общественное разделение труда стимулировало увеличения городского населения.

Сельское хозяйство начинает постепенно развиваться по капиталистическому пути, приобретает черты торгового, предпринимательского характера, увеличивается товарность, углубляется отраслевая специализация.

В таких условиях хозяйства помещиков и крестьян развивали товарное земледелие и животноводство.

Более быстрый переход к товарному производству состоялся в хозяйствах помещиков Южной и Правобережной Украины, где были крупные хозяйства. Быстрее в товарное производство втягивались государственные крестьяне, которые платили денежную ренту, а также крепостные, которые платили оброк.

Денежная рента была важным стимулятором развития товарного хозяйства.

Вместе с производством товарного зерна увеличиваются посевные площади под технические культуры, необходимые для промышленности. Имело место уже определенная специализация районов по производству технических культур.

Промышленность в период упадка феодально-крепостнической системы состояла из кустарного производства, вотчинных и капиталистических мануфактур, первых фабрично-заводских предприятий.

Капиталистические предприятия постепенно вытесняли крепостную мануфактуру и играли все большую роль в промышленном развитии. На протяжении І пол. XIX ст. имел место количественный рост промышленных предприятий. Развивались области по добыче полезных ископаемых, появились первые машиностроительные заводы, механические и металлообрабатывающие предприятия.

С 1825 до 1861 г. количество промышленных предприятий на Украине увеличилось в 3,6 раз.

Процесс упадка феодально-крепостнической системы, развитие в ее недрах капиталистического строя обусловили определенные изменения в классовой структуре общества. Основные классы феодального общества распадаются.

Из среды дворян, крестьян, мещан и купцов появляются предприниматели, и формируется класс буржуазии. Одновременно из разоренных крестьян, городских ремесленников и др. формируется класс наемных работников. Этот процесс был продолжительным и сложным.

Возникает дифференциация крестьянства. Появляется - зажиточное крестьянство, среднее крестьянство и бедное крестьянство (армия нанимаемой рабочей силы).

Крестьянам разрешалось: покупать незаселенные земли в частную собственность, вести торговлю с иностранными странами и на ярмарках, иметь в собственности предприятия. Этим воспользовались, прежде всего, зажиточные крестьяне. Так формировалась украинская буржуазия - из среды купцов, капитализированных помещиков, мещан и зажиточных крестьян.