Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (13).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
58.32 Кб
Скачать

6. 1 Киевская Русь в своем развитии прошла 3 основных периода:

Первый период длился с 50-х лет 9 века и до конца X ст. Это период формирования древнерусского государства. Именно на это время приходятся первые упоминания» - о государстве "рос", "рус" в византийских и западноевропейских источниках.

М. Брайчевский считает, что подъем Руси связан с именем полянского князя Аскольда. Этот период связан с именами Олега, Игоря, Ольги и Святослава.Для него характерна наибольшая экспансия Киевского государства, в результате которой Русь значительно расширила свои границы, укрепилась на Черном море, а все черноморские страны вошли в сферу ее влияния.

Междоусобные распри удельных князей привели к тому, что произошло призвание на Русь варяжских князей.

По данным летописи, в 879 году Рюрик умер, оставив малолетнего сына Игоря, а власть перешла к его родственнику Олегу.

В 882 году Олег организовывает поход на Киев. Обманом, убив киевского князя Аскольда, он захватил власть в городе. Легкую победу северной дружины историки объясняют изменой киевских бояр, которые сопротивлялись христианизация Руси (во время одного из походов на Византию, Аскольд принял христианство на государственном уровне).

Под властью одного князя объединились Северная Русь (Новгород) и Южная Русь (Киев). 882 г. – считают образованием Киевской Руси.

Княжение Олега (882-912 г.г.)

За времена правления князя Олега произошло собирание русских земель и объединение их вокруг Киева. В основу консолидации земель Олег положил модель централизованного государства, а не федерацию племен, традиционную для Руси.

Важнейшими заботами Олега, как и последующих князей, стали:

- объединение русских земель вокруг Киева – подчинил союзы племен древлян, уличей.

- защита Отечества от внешних врагов (хазар, печенегов),

-походы на Византию, заключение выгодных для Руси торговых и культурных договоров.

В 907, 911 г. Олег осуществил удачные походы на Византию и заставил ее подписать выгодный для Руси договор, открывший русским купцам широкие возможности для торговли.

В 912 г. Олег при загадочных обстоятельствах умер. По свидетельству лето писной легенды, смерть произошла от укуса змеи, которая выползла из черепа его умершего коня.

Существовали и другие объяснения. Остается неизвестным и место погребения этого талантливого государственного деятеля и полковод ца.

Княжение ИГОРЯ (912-945 г.г.)

После смерти Олега власть перешла к Игорю, который продолжает политику Олега. Его княжение началось с периода жестокой борьбы за сплочение славянских народов вокруг Киевской Руси.

Игорь действовал более жестоко, чем Олег и прилагал большие усилия для укрепления центральной власти.

1. Подчинил древлян и уличей.

  1. Воевал с печенегами.

  2. Осуществил походы на Костантинополь (неудачный в 941 г. а в 944 г, заключил торговый договор, но менее выгодный для русичей, чем заключал князь Олег).

Из-за огромных затрат на военные расходы Игорь увеличил дань, собирае мую с подданных, из-за чего был убит древлянами в 945 г.

945-962 Г. Г. – княжение Ольги (супруги Игоря)

Предание нарекло Ольгу Хитрой, церковь - Святою, история – Мудрой.

Княгиня Ольга была первой и единственной в Киевской Руси женщиной, которая правила государством. О происхождении Ольги известно только, что она была родом из Пскова и родилась в семье варяга. Она стала достойной женой киевского князя Игоря. После смерти Игоря власть перешла в руки его жены, так как сын Игоря и Ольги Святослав еще не достиг совершеннолетия.

Свое княжение она начала с подавления древлянского восстания, в ходе которого несколько древлянских князей были убиты, а главный город этой земли Искоростень – сожжен.

Но в сложной политической ситуации княгиня проявила рассудительность и политическую мудрость и провела ряд реформ, укрепивших государство: