Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (13).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
58.32 Кб
Скачать

3.Теории похождения словян

Предками современных украинцев считают восточных славян.

Вопрос об их происхождении еще до сих пор сложный. Ученые не могут прийти к единому мнению об этногенезе (происхождении) славян. Есть несколько точек зрения на этот счет. Славяне возникли из Индоевропейского населения Восточной Европы. По одной из версий, славяне получили свое название по имени 1 князя Славена, который руководил ими. Большинство ученых считают, что родиной славян является территория, которая охватывала северные склоны Карпат, долину реки Висла и бассейн реки Припять. С этого района в начале 7 века славяне начали расселяться во всех направлениях на запад, на восток на юг. Это была так называемая славянская колонизация. Она носила мирный, постепенный характер. Славяне не отличались воинственностью, осваивая новые земли, они оставались на них жить навсегда.

В VII в. в письменных источниках также появляется название «славяне». Впервые упоминаются славяне в работах таких древнеримских ученых: Тацита, Птолемея, Плиния, которые считали, что они жили по р. Висле и на побережье Балтики.

Постепенно возникают 3 подгруппы славян:

1 подгруппа западнославянская: из нее формируются языки польский, чешский, словацкий, эти славяне назывались венеды (западные).

2 подгруппа южнославянская: из нее формируются болгарский, македонский и сербско-хорватский языки, они назывались склавины (южные).

3 подгруппа восточно-славянская: русский, украинский и белорусский языки, они назывались анты (восточные).

Происхождение восточных славян имеет 2 версии:

  1. Миграционная теория. Большинство западных ученых считают, что восточные славяне расселились, мигрируя из своей родины по правой и левой сторонам Днепра.

  2. Автохтонная теория. Большинство советских ученых считают, что восточные славяне это коренные жители территории Украины.

.

4.Хозяйства восточных словян

Одновременно с развитием трипольской культуры восточнее от Днепра шел процесс формирования скотоводческого хозяйства. Хотя восточные скотоводческие племена стояли на более низком уровне развития, чем трипольцы, однако, будучи более воинствующими, они постепенно вытесняют или подчиняют их.

В конце эпохи меди-бронзы районами Северного Причерноморья от Карпат до устья Дуная к Кубани владели киммерийцы, которых относят к позднему этапу развития племен.

Время их обитания на территории Украины – 12 - 9 век до н. э. Это были первые племена на территории Украины, освоившие верховую езду, поэтому в древнегреческих источниках они названы, как «пьющие молоко кобыл».

Киммерийцы - это первый народ Восточной Европы, собственное название которого сохранилась в письменных исторических источниках /Геродот/. Они занимались скотоводством и земледелием, поддерживали торговые связи с Кавказом и Среднеземноморьем, изготовляли и широко применяли металлические орудия и оружие. Они имели укрепленные городища, традиция сооружения которых ведет свое начало к срубной культуре.

Анализируя исторические сведения о киммерийцах, ученые пришли к выводу:

  • киммерийцы – первые в Украине скотоводы, перешедшие к кочевому образу жизни;

  • киммерийцы первый народ в этих краях, кто стал выплавлять из болотной руды железо и таким образом открыли новую страницу в истории Украины – «железный век».

  • воинственный по характеру народ, киммерийцы совершали широкомасштабные походы в Малую Азию, где успешно воевали с Урарту, Ассирией, Лидией.

  • они первыми овладели искусством верховой езды, их войско состояло из всадников. По мере возрастания роли вооруженных всадников менялся общественный уклад киммерийцев: семейные кланы приходили в упадок, возникала военная аристократия.

  • хотя киммерийцы и имели своих царей образовать полноценное государство им не удалось.

В VII в. до н.э. могучая волга многочисленных, активных и организованных скифских племен вытеснила киммерийцев с Причерноморья. Часть их ассимилировалась со скифами, а часть мигрировала на Ближний Восток.

Приход скифов в Северное Причерноморье состоялся уже в эпоху раннего железа. Применение железных орудий значительно повысило продуктивность труда во всех областях хозяйства, ускорило процессы эволюции человеческого общества от родоплеменного порядка до классового общества.

В это время на территории Украины проживало очень много племен, возникают первые рабовладельческие государства, Своеобразные государства вначале с царями образовывают и скифы, которые населили степную зону между Доном и Дунаем.

Первое государство сложилось у скифов около VI ст. до н.э. и известно под названием царства Атея. О скифах мы знаем из работ греческого ученого Геродота. Он разделял их на скифов-кочевников и скифов-земледельцев или пахарей. В особенности Геродот выделял так называемых царских скифов, которые жили между Днепром и Доном.

Скифы торговали с греками рыбой, хлебом, рабами в обмен на золотые изделия, предметы роскоши, вино.

Скифы создали высокую к тому времени материальную и духовную культуру. О ней свидетельствуют предметы найденные в скифских курганах-погребениях: Чертомлыкский вблизи г. Никополя, курган Солоха на Нижнем Днепре, Мелитопольский в Приазовье и Куль-Оба в Керчи.

В II ст. до н.э. скифов вытеснили кочевые племена сармат. Они пришли с нижней Волги.

Сарматский период в Северном Причерноморье длился до IV ст. н.э. Сарматы делились на несколько племен: аорсов, роксолан, язигов, аланов. В II ст. н.э. союз сарматских племен возглавили аланы, которые властвовали в южных украинских землях. Конец самостоятельному существованию сарматов-аланов положило вторжение готов и гуннов.

Сарматы занимались скотоводством и вели кочевой образ жизни. Они разводили крупный рогатый скот, овец и «мелкую породу» лошадей.

У сарматов были развиты самые разнообразные ремесла: кузнечное, бронзолитейное, кожевенное.

Сарматские женщины занимались прядением, ткачеством, изготовлением войлочных изделий и лепной посуды.

Сарматы ценили красоту вещей, которыми пользовались в быту, и украшали оружие и одежду разноцветными стеклами и бусами, полудрагоценными камнями.

Сарматы занимались торговлей. Главным торговым центром была столица Танаис.

Сарматское государство находилось на переходном этапе от родоплеменных отношений к раннеклассовым, но собственного государства у них так и не образовалось.

Особенностью сарматского общественного строя было существование матриархата. В древних источниках есть упоминания о сарматских царицах – Томирис, Амагу.

Начиная с IV ст. н.э. степями Украины с Востока проходят гунны /IV ст./, болгары /V ст./, авары /VI ст./, хазары /VII ст./, угры /IX ст./ и др.