Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для биологии.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
840.31 Кб
Скачать

Доклад:

Дети и проблемы питания: начало отсчета в будущем Донбасса.

ученика 7-Б класса

Донецкой общеобразовательной

I-III ступеней школы № 14

Пименова Ярослава Юрьевича

Научный руководитель:

Власенко Л.А.

2015, Донецк Содержание

Вступление

1 Безопасность продуктов питания – основа здоровья

1.1 Качество продуктов питания

1.2 Причины ухудшения качества пищевой продукции

2 Школьники и проблемы питания

2.1 Значение и функции пищи

2.2 Питание и здоровье населения Украины

2.3 Питание школьной молодежи

2.4 Экология питания как элемент национальной безопасности

2.5 Екотрофология - новая система знаний о питании

3 Результаты исследований

3.1 Структура питания учащейся молодежи

3.2 Соблюдение режима питания школьниками

3.3 Питание и здоровье учащейся молодежи

Выводы

Заключение

Список использованной литературы

Вступление

Мы живем в эпоху, когда человечество стоит на пороге огромных изменений. Они могут кардинально изменить облик планеты, а могут обернуться катастрофой, навсегда оставив в небытии все достижения человечества, обратив наш маленький мир в бесконечную тишину хаоса космических пространств.

Культура и религия, по моему мнению, являются основными факторами, влияющими на развитие самосознания человека.

Работа выполнена на основе социологического исследования структуры питания школьников разного возраста в нескольких общеобразовательных школах г. Донецка. В обзоре литературы раскрыты основные вопросы относительно значения и функций пищи, особенностей питания школьников, питания и здоровья населения Донбасса, экологической безопасности пищевых продуктов.

Приведена структура питания учащейся молодежи г. Донецка, освещены экологические проблемы питания, рассмотрен научно-образовательный аспект в сфере питания.

1 Безопасность продуктов питания – основа здоровья

1.1 Качество продуктов питания

Безопасность пищевых продуктов и продовольственного сырья относят к основным факторам, определяющим здоровье населения Донбасса и сохранение его генофонда. Более 70% всех загрязнителей поступают в организм человека с продуктами питания.

Состояние дел с безопасностью продовольствия в Донбассе, особенно в последние годы, ухудшилось в связи с демонополизацией пищевой промышленности, увеличением объемов поставок из-за рубежа, ослаблением контроля за производством и реализацией продуктов питания.

В настоящее время обострилась проблема загрязнения продовольствия токсинами, обладающие иммунодепрессивным действием и способностью вызывать злокачественные образования. Возросло загрязнение плодоовощной продукции перерабатывающих предприятий в результате использования некондиционного сырья.

Использование медицинских антибиотиков в качестве пищевой добавки в ветеринарной практике приводит к тому, что они оказываются в 15-26% продукции животноводства и птицеводства.

Нерациональное использование в сельском хозяйстве удобрений ведет к избыточному накоплению нитратов и тяжелых металлов в растениеводческой продукции.

1. 2 Причины ухудшения качества пищевой продукции

Основными причинами неудовлетворительного качества реализуемой населению пищевой продукции являются:

• слабая материально-техническая база и недостаточная оснащенность многих предприятий пищевой промышленности и торговли;

• крайне низкий уровень санитарной и производственной культуры;

• использование некачественного сырья и компонентов;

• резкое ослабление контроля в связи с ликвидацией органов хозяйственного управления с лабораторной службой, а также стремление производителей сократить затраты на контроль качества продукции.

В условиях перехода к рыночной экономике около 70% школьных столовых стали работать по полному циклу с первичной переработкой сырья, при этом нарушаются санитарные нормы и правила. В итоге школьные столовые после приватизации более половины продовольственных товаров закупают на рынке по более низким ценам, но часто низкого качества.