Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для биологии.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
840.31 Кб
Скачать

3 Результаты исследований

3.1 Структура питания учащейся молодежи

Учитывая активный образ жизни, рост организма, напряженную умственную работу, необходимым компонентом рациона школьной молодежи являются белки животного происхождения. Анализ рациона школьников о наличии мясных продуктов показал, что лишь треть детей принимает мясопродукты ежедневно. Основную часть составляют дети, мясо в рационе которых появляется два-три раза в неделю.

Результаты опроса показали, что с возрастом в рационе школьников все реже появляются молочные блюда: если среди младшей возрастной группы молоко и молокопродукты ежедневно употребляет почти каждый второй, то в 10-11-х классах всего 15% респондентов употребляют их ежедневно. Однако, молоко - это единственный натуральный продукт, содержащий почти полный набор необходимых питательных веществ. В белках молока есть все незаменимые аминокислоты, легкоусваеваемый молочный жир с большим набором жирных молочных кислот. Незаменимой веществом, с которым связано умственное развитие человека, являются лактоза. В природе лактоза встречается только в молоке.

Из анализа анкет выявлен чрезвычайно низкий уровень потребления школьниками рыбы и рыбных продуктов.

Видное место в рационе школьников занимает картофель. Для рационального питания человек должен употреблять, кроме картофеля, другие овощи. Наличие в рационе овощных блюд является необходимым условием для формирования и обновления клеток организма, регулирования процессов обмена. Так как во время кулинарной обработки значительная часть полезных веществ, содержащихся в овощах, разрушается, то ценным для получения полного спектра полезных веществ является употребление овощей в свежем виде. Анализ результатов анкетирования показал, что 34% в младшей группе, 40% в восьмых классах и почти 43% в десятых и одиннадцатых классах за последние 7 дней вообще не употребляли свежих овощей.

Кроме свежих овощей, весомым источником снабжения витаминов, минеральных солей и микроэлементов для молодого организма является наличие в ежедневном рационе свежих фруктов и фруктовых соков.

В ходе опроса нами обнаружено, что фрукты и соки являются достаточно доступными для школьников даже в зимний период. Мы бы рекомендовали отдавать предпочтение свежим фруктам, где имеется большое количество клетчатки, пищевых волокон, которые являются необходимым компонентом пищи. Дефицит пищевых волокон в рационе может обернуться рядом заболеваний желудочно-кишечного тракта. Кроме того, потребление свежих фруктов особенно полезно для зубов и десен.

3.2 Соблюдение режима питания школьниками

Еще одним важным фактором питания является его режим. Рациональным считается четырехразовое питание. Оно обеспечивает хорошее самочувствие человека, нормальное функционирование органов пищеварения. Соблюдение рационального режима питания и условий приема пищи обеспечивает усвоение до 90% компонентов принимаемой пищи.

Сегодня в мире самым популярным является трехразовое питание. Подтверждением популярности этого режима питания является то, что подавляющее большинство опрошенных школьников питается именно три раза в день.

Результаты анкетирования позволили сделать вывод, что более чем каждый десятый школьник имеет крайне нерациональный режим питания.