Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для биологии.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
840.31 Кб
Скачать

2.3 Питание школьной молодежи

Кисляковский В.Г. отмечает: "Чем моложе организм, тем интенсивнее протекают в нем обменные процессы, дифференциация отдельных клеток и тканей, что связано с повышенной потребностью в энергии ".

Пища для организма ребенка не только источник энергии, но прежде всего пластичный материал, который расходуется на построение клеток органов и систем; она способствует повышению устойчивости детского организма к неблагоприятным воздействиям внешних и внутренних факторов, улучшает работоспособность.

Школьников можно отнести к людям умственного труда, что определяет особенности их питания. Интенсивное развитие организма и значительная нервно-психическая нагрузка школьников обусловливают высокую потребность в витаминах и минеральных веществах. Соотношение между массой белков, жиров и углеводов в рационе по энергетической ценности должно составлять 14:31:55. Легкоусваеваемые углеводы должны составлять не более 20% их общего потребления. Энергетическая ценность пищевого рациона повышается до 3000 ккал.

Таким образом, питание школьников имеет свои особенности, которые заключаются в сбалансированности пищевых веществ с учетом роста и развития детского организма и активной умственной работы.

2.4 Экология питания как элемент национальной безопасности

Питание - одна из наиболее значимых форм взаимосвязи организма человека с окружающей средой. Но в современных условиях продукты питания могут нести и отрицательный эффект, учитывая загрязнение окружающей природной среды токсичными. Вместе с пищей эти соединения попадают в организм человека. Они вызывают острые и хронические отравления, провоцируют возникновение тяжелых болезней, а некоторые поражают генетический аппарат и сказываются на здоровьи потомков.

Проблема рационального питания и сохранения здоровья приобретает особую актуальность в условиях нынешнего тотального загрязнения окружающей среды. Антропогенные изменения среды вызывают не только возникновение новых форм и видов возбудителей, но и меняют эпидемиологии "классических" болезней.

2.5 Екотрофология - новая система знаний о питании

Питание для человека - это основной фактор, обеспечивающий здоровье, нормальное развитие, долголетие, творческий потенциал, производительность труда.

Ученые убеждены, что в нынешних условиях возникает потребность в новой системе знаний, построенной на единой теоретической основе, охватывающей ряд вопросов, которые в контексте питания выходят за пределы биологии, экологии, медицины, экономики.

Такой системой знаний, основанной на достижениях естественных, социальных и экономических наук, сегодня выступает экотрофология. Термин "экотрофология" (греч. ойкос - место проживания, трофей - питание, логос - учение) впервые был применен в Германии в середине 1960-х годов по отношению к учению, которое объединяло науки о питании человека и экономику домашнего хозяйства. В Украине это научное направление стало развиваться с 2003 года, когда в Белоцерковском государственном аграрном университете на экологическом факультете была создана кафедра экотрофологии. Специфика "украинской" экотрофологии - это акцент на экологической компоненте питания человека.

Экотрофология учит, как создать условия, которые полностью обеспечивают потребности различных слоев населения в рациональном и сбалансированном питании, адекватном национальным традициям и привычкам, возрасту, профессии, состоянию здоровья, экономическому положению и экологической ситуации, в соответствии с требованиями современной медицинской науки. Экотрофология охватывает всю систему питания, учитывая его влияние на здоровье, социальные и экономические аспекты жизни человека, то есть предполагает интеграцию наук, связанных с питанием человека

Итак, экотрофология является дисциплиной, которая должна занять видное место в планах подготовки специалистов, поскольку все мы - представители разных профессий, с разным уровнем образования и материального благосостояния - покупаем, готовим, храним и потребляем пищу. Необразованность в области питания уже привела к ряду негативных последствий (в том числе демографических) в стране, и стало очевидным, что для поддержания здоровья все мы, а не только медики, технологи и диетологи, должны быть осведомленными в области питания человека.