Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория организации / Botosh_NN_Teoria_organizatsii_uchebnoe_posobie.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.1 Mб
Скачать

В. Эффективность организации

Вклад теории организации в повышение эффективности организации – правильная оргструктура. Способ, каким мы связываем людей и рабочие места и определяем их роли и отношения, является важной определяющей успеха.

Существует несколько подходов к определению эффективности организации.

  1. Достижение целей.

  • Официальные и реальные цели не всегда совпадают.

  • Краткосрочные цели часто сильно отличаются от долгосрочных.

  1. Системный подход.

Внимание концентрируется не столько на целях, сколько на средствах их достижения.

  1. Стратегические составляющие.

Эффективная организация – это та, которая удовлетворяет запросы тех групп, от которых зависит ее успех. Этот подход, в отличие от системного, рассматривает не всю внешнюю среду, а только те силы, которые могут угрожать существованию организации. Подход достижения целей рассматривает организации как рациональные и стремящиеся к достижению целей институты. Данный же подход рассматривает организации по-другому. Здесь это политические арены, на которых идет битва за контроль над ресурсами.

  1. Конкурирующие ценности.

Критерии, которые вы выносите на первый план при оценке эффективности организации – возврат на вложенный капитал, доля рынка, ввод нового продукта, гарантированность рабочего места, – зависят от того, чьи интересы вы представляете.

Здесь можно выделить три основные группы ценностей.

  1. Гибкость – контроль. Гибкость олицетворяет инновацию, адаптацию и перемены. Напротив, контроль предпочитает стабильность, порядок и предсказуемость.

  2. Процветание и развитие людей в организации или процветание и развитие самой организации.

  3. Третья группа ценностей касается организационных средств и целей: с одной стороны внутренние процессы и долгий срок, с другой – конечные результаты и короткий срок

Большое количество критериев эффективности можно свести в концептуально ясные организационные модели.

4.3. Краткие рекомендации по изучению реальной организации в практической части курсовой работы

Выбрать объектом исследования в практической части курсовой работы (глава 2) можно любую бизнес-организацию (местную, региональную, российскую и даже зарубежную). В качестве материала для написания этой главы следует использовать данные отчета о производственной, учебной практике, а также журнальные статьи, Интернет и т. п. В этой главе материал следует излагать по параграфам, соответствующим основным разделам курса «Теория организации».

    • Общая характеристика организации.

В этом параграфе следует указать название, организационную форму и месторасположение организации, а также размер и статус организации. Далее следует определить отраслевую принадлежность и профиль организации, рассмотреть характеристику ее продукции, объемы производства, производственную мощность и ресурсы организации.

    • Факторы, влияющие на формирование организации.

Содержание данного параграфа включает рассмотрение внешней среды организации (по секторам) и характера ее влияния. По возможности рекомендуется определить характер технологии и стратегическую направленность изучаемой организации. Также необходимо указать место организации на рынке среди конкурентов и как она реагирует на изменения внешней среды. Следует также отметить видимые недостатки в деятельности организации.

    • Описание структуры организации.

Этот параграф посвящен изучению организационной структуры предприятия. Необходимо нарисовать схему структуры с пояснениями по структурным звеньям и их функциям. Далее определить тип структуры управления и оценить уровень соответствия ее внешней среде. Желательно отметить недостатки структуры управления, примеры дисфункций и высказать мнение о путях улучшения структуры.

    • Особенности функционирования организации и ее организационная культура.

В этом параграфе следует рассмотреть разделение труда в организации, функции руководителей по уровням управления (на примерах), функции специалистов (также на примерах) и обязанности некоторых младших служащих организации.

Далее следует рассмотреть характеристику организационной культуры изучаемой организации. Для этого необходимо описать общие нормы, ценности и негласные правила, а также ритуалы и обряды, имеющиеся в организации, с их научным комментарием.

    • Основные направления и темпы развития организации.

Необходимо заметить изменения в организации за последние годы и описать некоторые из них. Следует попытаться объяснить необходимость этих изменений, характеризовать подготовительную работу к их проведению и ожидаемые результаты от их проведения.

Требуется указать характерные направления развития организации и определить их темпы. Также необходимо дать свою оценку глубине проводимых изменений, своевременности или несвоевременности проводимых изменений, отметить недостатки и достоинства конкретных организационных изменений.

Соседние файлы в папке теория организации