Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория организации / Botosh_NN_Teoria_organizatsii_uchebnoe_posobie.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.1 Mб
Скачать

IV. Методические указания по выполнению курсовой работы

4.1. Общие требования

В соответствии с учебным планом каждый студент должен выполнить курсовую работу по дисциплине «Теория организации». Требования к оформлению курсовой работы изложены в учебном пособии Л. Э. Еремеевой, А. С. Большакова, Н. Н. Ботош, И. И. Иваницкой «Дипломное проектирование»1 и положении о дипломном проектировании: ч. 1. Единые требования к текстовым документам2, которые есть в библиотеке СЛИ.

Главная цель курсовой работы – научить студента применять на практике теоретические положения данной дисциплины.

В курсовую работу должны быть включены (требования к структуре и объему разделов курсовой работы см. в таблице ниже):

  1. Титульный лист, который является первой страницей пояснительной записки и служит источником информации, необходимой для обработки и поиска документа. Пример оформления титульного листа приведен в приложении А учебного пособия «Дипломное проектирование».

  2. Содержание (включает последовательно наименование частей курсовой работы).

  3. Введение, где даются обоснование темы, цели и задачи курсовой работы.

  4. Теоретические вопросы по теме, при написании которых надо показать знание теории и понимание вопросов по литературе (глава 1, включающая 3–5 параграфов).

  5. Описание какого-либо конкретного предприятия (организации, учреждения) с раскрытием таких вопросов, как общая характеристика организации; факторы, влияющие на формирование организации; описание структуры организации; особенности функционирования организации и ее организационная культура; основные направления и темпы развития организации (глава 2, включающая 3–5 параграфов).

  6. Заключение (выводы по главам и параграфам работы, см. гл. 7 «Основные тезисы, подлежащие включению в заключительную главу» учебного пособия «Дипломное проектирование»).

  7. Библиографический список (должен содержать сведения об источниках, использованных при составлении пояснительной записки курсовой работы, которые приводятся в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1–2003 Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления).

  8. Приложения (оформляются как продолжение курсовой работы на последующих ее листах; каждое приложение следует начинать с новой страницы, оно должно иметь заголовок, раскрывающий его содержание; приложения следует оформлять в соответствии с ГОСТ 6.14).

Структура и объем курсовой работы по разделам

Наименование раздела

курсовой работы

Объем (стр.)

Содержание

1.

Титульный лист и оглавление (план) курсовой работы

2

см. приложение А учебного пособия «Дипломное проектирование»

2.

Введение

2

Обоснование темы

3.

Глава 1 (теоретическая)

12–14

Параграфы

по 3–4 стр.

4.

Глава 2 (практическая)

8–10

Параграфы

по 2–3 стр.

5.

Заключение

1–2

Выводы

6.

Библиографический список

1

16–20

наименований

7.

Приложения

Не ограничен

Первичные материалы, копии документов, дополнительные расчеты, копии рисунков и таблиц и т. п.

В начале работы необходимо привести план, в конце – библиографический список (не менее 16–20 источников: книги и статьи из журналов, нормативно-правовые акты, интернет-сайты), затем поставить дату и подпись.

Объем курсовой работы должен быть не менее 20 и не более 40 машинописных страниц.

Изложение текста и оформление работы выполняют в соответствии с требованиями стандарта ГОСТ 7.32–2001. Страницы текста курсовой работы и включенные иллюстрации и таблицы должны соответствовать формату А4 по ГОСТ 9327. Курсовая работа должна быть набрана на компьютере в текстовом редакторе WORD и электронных таблицах EXCEL с соблюдением следующих требований:

  • работа должна быть отпечатана на одной стороне листа белой бумаги формата А4 со следующими полями: правое – 10 мм, верхнее и нижнее – 20 мм, левое – 30 мм;

  • цвет шрифта черный; высота букв, цифр и других знаков – не менее 1,8 мм (кегль не менее 12, лучше 14);

  • межстрочный интервал – полуторный;

  • нумерация страниц – сквозная.

Примерное распределение объема по структурным разделам курсовой работы показано в таблице выше. В курсовой работе могут быть представлены приложения (первичные материалы, копии документов, дополнительные расчеты, копии рисунков и таблиц и т. п.), которые носят вспомогательный характер и не включаются в объем работы.

Завершенная курсовая работа вместе с планом-графиком ее выполнения должна быть представлена студентом на кафедру за 10 дней до защиты для ее анализа.

Защита курсовой работы студентом проводится в сроки, определяемые кафедрой, по согласованию с факультетом, перед комиссией, в составе которой не менее двух человек, не включая научного руководителя. В отсутствии научного руководителя защита может быть проведена при условии представления им письменного отзыва на курсовую работу.

Результаты защиты оцениваются по пятибалльной системе: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Оценка за курсовую работу проставляется комиссией на титульный лист, вносится в экзаменационную ведомость, зачетную книжку студента научным руководителем на основании протокола заседания комиссии по защите курсовых работ.

Защита курсовых работ, в том числе и повторная, но не более двух раз, должна завершиться до начала экзаменационной сессии. Студент, не защитивший в установленный срок курсовую работу или получивший неудовлетворительную оценку, считается имеющим академическую задолженность.

Студент, по неуважительной причине не представивший в установленный срок или не защитивший курсовую работу, также считается имеющим академическую задолженность. Научный руководитель курсовой работы проставляет в экзаменационную ведомость неудовлетворительную оценку. В случае наличия у студента уважительных причин, подтвержденных документально, распоряжением по институту (факультету) студенту устанавливаются индивидуальный порядок и сроки выполнения и защиты курсовой работы.

При защите курсовой работы могут быть заданы вопросы как по теоретической, так и по практической частям работы.

Оценка снижается:

  • за несоответствие проделанной работы выданному заданию;

  • ошибки в формальных выкладках и численных расчетах, неверное графическое отображение и ошибочную интерпретацию полученных результатов;

  • неправильные ответы на вопросы по теоретической и практической частям работы;

  • несоответствие отчета требованиям к оформлению.

Соседние файлы в папке теория организации