Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ИГПР.docx
Скачиваний:
1191
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
397.21 Кб
Скачать

14.Основные формы феодальной собственности на землю в XV – XVII веках. Права крестьян на землю.

Основными формами земельной собственности были:

вотчина (наследственное землевладение)

поместье (условное землевладение).

Вотчины делились в соответствии с характером субъектов на дворцовые, церковные, частновладельческие и способами их приобретения (родовые, выслуженные, купленные). Для родовых вотчин устанавливался особый порядок приобретения и отчуждения: эти сделки осуществлялись с согласия всего рода. К 16 в. родовые права на им-во стали ограничиваться правом родового выкупа и родового наследования. Первоначально право родового выкупа распространялось только на им-ва, отчужденные посредством возмездных сделок ( купли-продажи, залога, мены), и лишь позднее стало распространяться на безвозмездные сделки с родовыми имуществами (дарение, завещание). Субъектом собственности купленных вотчин являлась семья (муж, жена). Предполагалось, что вотчины приобретены супругами совместно и на их общие средства. Правовой статус жалованной вотчины зависел от конкретных факторов: чаще всего круг правомочий вотчинника определялся в жалованной грамоте, которая являлась и формальным подтверждением его законных прав на имущество. На практике пожалованные вотчины приравнивались к купленным.

Первое упоминание термина «поместье». Имущественные отношения: вотчины, церковное землевладение, крестьянские земли. Появляется частное земельное поместье (за службу, на время службы). В период феодальной раздробленности существовало 2 вида гос. службы: воинская и придворная. За службу получали поместный оклад: полевые наделы; рыбные охотничьи угодья; поместные дворы. Размер зависел от места службы помещика - с Москвы или с городов. Поместье выдавалось там, где служили дворяне. Служба начиналась с 15 лет. С момента рождения дворяне записывались на службу.  Если погибая дворяне, у которых нет сыновей, то его вдове и дочерям доставался прожиток. (Если умирал в военном походе, то 20 % жене, а 5 % дочери; если дома, то прожиток уменьшался в 2 раза). Прожитком могли пользоваться до вторичного замужества, до смерти, до пострижения в монашки. После 15 лет «девушку под венец»; «юношу на коня». В семье дворянина должны все служить. Мать - вдова выступала в качестве опекуна имущества, кот. передавалось детям. Женщины поместье не наследовали. С конца XV - XVII в. порядок наследования не был закреплен в праве. Бояре-вотчинники имели право распоряжаться своей землей. До 1762 г. дворяне не имели права распоряжаться землей.

15. Юридическое оформление крепостного права в России

16.​Соборное уложение 1649 г.

Значение Соборного Уложения 1649 г. велико, поскольку данный акт является не только сводом законов, но и реформой, давшей чрезвычайно добросовестный ответ на нужды и запросы того времени.

Соборное Уложение 1649 г. является одним из важнейших правовых актов, принятых на совместном заседании Боярской думы, Освященного Собора и выборных от населения. Данный источник законодательства представляет собой свиток длиной 230 м, состоящей из 25 глав, разделенных на 959 рукописных столбцов, напечатанный весной 1649 г. огромным для своего времени тиражом – 2400 экземпляров.

Условно все главы можно объединить в 5 групп (или разделов), соответствующих главным отраслям права: гл. 1–9 содержат государственное право; гл. 10–15 – устав судопроизводства и судоустройства; гл. 16–20 – вещное право; гл. 21–22 – уголовное Уложение; гл. 22–25 – добавочные статьи о стрельцах, о казаках, о корчмах.

Источниками при составлении Уложения были:

1) «Правила святых Апостолов» и «Правила святых Отцов»;

2) византийское законодательство (насколько оно было известно на Руси по кормчим и другим церковно-гражданским юридическим сборникам);

3) старые судебники и уставы прежних государей российских;

4) Стоглав;

5) узаконения царя Михаила Федоровича;

6) боярские приговоры;

7) Литовский статут 1588 г.

Соборное Уложение 1649 г. впервые определяет статус главы государства – самодержавного и наследного царя. Прикрепление крестьян к земле, посадская реформа, которая изменила положение «белых слобод», перемена статуса вотчины и поместья в новых условиях, регламентация работы органов местного самоуправления, режим въезда и выезда – составили основу административно-полицейских преобразований.

Помимо понятия «лихое дело» в значении «преступление», Соборное Уложение 1649 г. вводит такие понятия, как «воровство» (соответственно, преступник назывался «вором»), «вина». Под виной понималось определенное отношение преступника к содеянному.

В системе преступлений выделялись следующие уголовно-правовые составы: преступления против церкви; государственные преступления; преступления против порядка управления; преступления против благочиния; должностные преступления; преступления против личности; имущественные преступления; преступления против нравственности; военные преступления.