Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ИГПР.docx
Скачиваний:
1191
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
397.21 Кб
Скачать

44. Первый этап кодификации советского права: кзот 1918г., кзагс 1918. Руководящие начала по уголовному праву 1919.

Кодекс законов о труде

10 Декабря 1918 г.

10 декабря 1918 г. в Собрании узаконений РСФСР был опубликован и, таким образом, введён в действие первый советский Кодекс законов о труде (КЗоТ) — единый систематизированный законодательный акт, предназначенный для регулирования труда лиц, работавших за вознаграждение. Все существовавшие и вновь создаваемые по вопросам труда постановления, а также отдельные договоры и соглашения впредь учитывались лишь при условии, если они не противоречили кодексу.

При составлении Кодекса использовались нормативно-правовые акты, изданные различными государственными органами, документы профсоюзных и иных общественных организаций, тарифные соглашения, также учитывалась практика регулирования трудовых отношений. КЗоТ 1918 г. состоял из введения и 9 разделов («О трудовой повинности», «Право на применение труда», «Порядок предоставления труда», «О предварительном испытании», «О переводе и увольнении трудящихся», «О вознаграждении за труд», «О рабочем времени», «Об обеспечении надлежащей производительности труда», «Об охране труда»), содержащих 137 статей. К Кодексу прилагались правила о порядке установления нетрудоспособности, о выдаче пособий трудящимся во время их болезни, о безработных и выдаче им пособий, о трудовых книжках, о еженедельном отдыхе и праздничных днях.

В первом советском своде законов о труде было установлено участие рабочих организаций в решении вопросов о найме и увольнении; месячный отпуск с сохранением содержания для всех трудящихся, проработавших непрерывно не менее одного года; государственное урегулирование заработной платы на основе тарифов, вырабатываемых профсоюзами; создание органов, обязанных предоставить работу безработным. Впервые в мире было возведено в закон требование об установлении 8-часового рабочего дня, выдвинутое ещё в 1866 г. на Женевском конгрессе I Интернационала.

Экономические условия, сложившиеся в стране в результате окончания Гражданской войны и перехода к НЭПу, явились основанием для принятия нового КЗоТ. 9 ноября 1922 г. был принят, а 15 ноября введён в действие второй советский Кодекс законов о труде.

КЗАГС 1918

КЗАГС - первый советский Кодекс не только в своей отрасли, но и вообще. К тому же это первый семейный Кодекс в истории России. Кодекс был принят ВЦИК 16 сентября 1918 г. До революции семейное право не выделялось в отдельную отрасль, а было частью гражданского.

Кодекс состоял из 4 разделов и 246 статей. Заголовок каждого раздела вошел составной частью в наименование Кодекса. Отсюда его длинное и не очень удобное для восприятия название.

Демократическая, революционная направленность Кодекса выражалась в следующих положениях:

1.   Решительное отстранение церкви от регистрации браков и иных форм участия в семейных отношениях. Статья 52 КЗАГС гласит: «Только гражданский (светский) брак, зарегистрированный в отделе актов гражданского состояния, порождает права и обязанности супругов. Браки совершенные по религиозным обрядам и при содействии духовных лиц не порождает никаких прав и обязанностей для лиц, в него вступивших, если он не зарегистрирован в установленном порядке». Исключение делалось в отношении браков, заключенных ранее декабря 1917г. в порядке установленном действовавшим в то время законами.

2.   Предоставление полного равноправия супругам, выразившегося в изменение места жительства одним из супругов не влечет за собой обязанности другого супруга следовать за ним ( ст. 104 КЗАГС); любой нуждающийся супруг имел право на получение материального содержания от другого супруга, способного оказывать такую помощь (ст. 107 КЗАГС); при вступлении в брак с гражданином другой страны женщина могла сохранить гражданство РСФСР. Перемена гражданства следовала только по желанию невесты ( ст. 103 КЗАГС). Все эти положения резко расходились с действовавшим в то время буржуазным законодательством, закреплявшим обязанности жены следовать за своим мужем, равно как и при вступлении в брак с иностранцем принимать гражданство своего мужа.

3.   Брак не порождал общности имущества, нажитого в процессе семейной жизни (ст.105 КЗАГС). Каждый из супругов мог свободно распоряжаться собственным имуществом и вступать с супругом в любые предусмотренные гражданским законодательством договоры (ст. 106 КЗАГС).

4.   Кодекс устанавливал равноправие детей, родившихся в зарегистрированном браке и вне брака. Статья 133 гласит: «Основой семьи признается действительное происхождение. Никакого различия между родством внебрачным и брачным не устанавливается». Осуществление родительских прав ставилось в прямую зависимость от интересов детей. «Родительские права осуществляются исключительно в интересах детей и при неправомерном их осуществлении суду предоставлялось право лишить родителей этих прав»,- говорилось в ст. 153 Кодекса. Одновременно устанавливалось встречная обязанность детей – содержать своих нетрудоспособных и нуждающихся родителей, а также оказывать материальную помощь нуждающимся дедам, бабкам, внукам, сестрам и братьям.

5.   Предусматривалось возможность прекращения обязанности родителей содержать своих детей. Такая ситуация возникала в случаях, когда дети находились на государственном или общественном иждивении. (Прим. 1 ст. 161 КЗАГС) В этой норме нашел конкретное выражение один из основных принципов социализма – социальное обеспечение государством всех трудящихся и прежде всего их детей. Однако в последующим этот принцип не получил развития и на родителей во всех случаях возлагалось и возлагается по настоящее время обязанность материально содержать своих детей.

Кодекс предоставлял возможность доказывать заинтересованным лицам отцовство и материнство в судебном порядке при отсутствии записи о родителях, неправильности ее или неполноте (ст. 135 КЗАГС).

Закон утверждал принцип равноправия мужчины и женщины в вопросах брака, однако в жизни в конкретных отношениях этот принцип проводился достаточно трудно, особенно у народов, исповедующих ислам, который закреплял подневольное, рабское положение женщин.

Одна из особенностей Кодекса состояла в том, что он не признавал институт усыновления. Статья 183 КЗАГС гласит: «С момента вступления в силу настоящего закона не допускается усыновление ни своих родных, ни чужих детей. Всякое такое усыновление, произведенное после указанного в настоящей статье момента, не порождает никаких обязанностей и прав для усыновителей и усыновленных». Необходимость такой меры обуславливалась особыми реалиями того времени: усыновление могло стать прикрытием эксплуатации детского труда, а также предоставить возможность обойти Декрет об отмене наследования, предусматривающий поступление имущества умершего в собственность государства при отсутствии нуждающихся родственников.

 

Руководящие начала по уголовному праву РСФСР 

Руководящие начала по уголовному праву РСФСР были приняты в 1919 году. Они являлись результатом обобщения сложившейся с 1917 года практики нормотворчества в области уголовного права. Они имели обязательную силу. Начала не содержали норм, предусматривающих ответственность за конкретные преступления и, таким образом, являлись прообразом Общей части будущего уголовного кодекса.

Начала распространялись на всю территорию РСФСР. Они применялись также к иностранным гражданам и гражданам РСФСР, совершившим преступление вне пределов РСФСР, если они находились на территории РСФСР и уклонились от суда и наказания в месте совершения преступления.

 

Классовый характер Начал

Как нормативный акт, определяющий основы уголовной политики нового большевистского государства, Начала носили резко выраженныйклассовый характер.

Согласно п. 3 Начал, «советское уголовное право имеет задачей посредством репрессий охранять систему общественных отношений, соответствующую интересам трудящихся масс, организовавшихся в господствующий класс в переходный от капитализма к коммунизму период диктатуры пролетариата». Указывалось, что совершение преступлений в классовом обществе является следствием укладаобщественных отношений, в котором живет преступник.

Отягчающими ответственность обстоятельствами признавались совершение преступления лицом, принадлежащим к имущему классу, с целью восстановления, сохранения или приобретения какой-либо привилегии, связанной с правом собственности, а также совершение деяния в интересах восстановления власти угнетающего класса. Напротив, совершение деяния неимущим, в состоянии голода или нужды считалосьсмягчающим обстоятельством.

В то же время, учёными отмечается, что Начала не имели выраженно репрессивного характера. Напротив, суды ориентировались на расширение сферы применения условного наказания, были введены такие меры наказания как общественное порицание, исправительно-трудовые работы, созданы товарищеские суды[1].

Наказание, согласно Началам, представляло собой не возмездие за «вину», не искупление вины, а меру строго оборонительную и целесообразную. Провозглашался принцип гуманизма наказания: оно должно было быть лишено признаков мучительства, и не связано с причинением преступнику бесполезных и лишних страданий.

Преступление

Определение понятия «преступление» давалось в пунктах 5 и 6 Начал. Преступлением признавалось нарушение порядка общественных отношений, охраняемого уголовным правом. Преступление могло выражаться как в форме действия, так и в форме бездействия, и должно было представлять опасность для данной системы общественных отношений. Таким образом, определение преступления носило материальный характер. Наступление ответственности также связывалось с совершением действия или бездействия; нахождение в опасном состоянии не признавалось условием уголовной ответственности[2].

Возраст уголовной ответственности устанавливался в 14 лет. К несовершеннолетним, не достигшим этого возраста, могли применятьсявоспитательные меры. Такие же меры могли применяться в отношении лиц переходного возраста 14 - 18 лет, действовавших без разумения.

Довольно широкой была норма о невменяемости. Уголовной ответственности не подлежали лица, совершившие деяние в состоянии душевной болезни или вообще в таком состоянии, когда лицо не отдавало себе отчета в своих действиях, а равно те лица, которые хотя и были здоровы при совершении преступления, но к моменту приведения приговора в исполнение заболели душевной болезнью. К таким лицам могли применяться принудительные лечебные меры и иные меры предосторожности.

Особенностью Начал является отсутствие норм, дающих определение понятия «вина» и выделяющих её формы. Однако совершение преступления в сознании причиненного вреда, или, напротив, по невежеству и несознательности, являлось обстоятельством, влияющим на меру наказания.

Выделялись формы соучастия и виды соучастников. Предусматривалось, что за деяния, совершаемые сообща группою лиц (шайкой, бандой, толпой), наказываются как исполнители, так и подстрекатели и пособники. Исполнители, согласно Началам, непосредственно принимали участие в выполнении преступного деяния, подстрекатели склоняли других лиц к совершению преступления, пособники содействовали выполнению преступного деяния словом или делом, советами, указаниями, устранением препятствий, сокрытием преступника или следов преступления. Как пособничество рассматривалось в том числе попустительство, то есть непрепятствование совершению преступления. Отдельной фигуры организатора преступления не выделялось. Относительно порядка определения меры наказания при соучастии делалось указание, что необходимо учитывать не степень участия, а степень опасности преступника и совершенного им деяния.

Выделялись такие стадии преступления, как приготовление, покушение и оконченное преступление. Приготовлением к преступлениюсчиталось приискание, приобретение или приспособление лицом, подготовляющим преступление, средств, орудий и т.п. для совершения преступления. Покушением на преступление считалось действие, направленное на совершение преступления, когда совершивший выполнил все, что считал необходимым для приведения своего умысла в исполнение, но преступный результат не наступил по причинам, от него не зависящим. Преступление считалось оконченным, когда намерение совершающего преступление осуществилось до конца. Стадии преступления не связывались с мерой наказания, которая в этом случае зависела лишь от степени опасности личности преступника.

Имелась также норма о необходимой обороне, которая была возможна от нападения и иного насилия над личностью.

Наказание

Под наказанием понимались меры принудительного воздействия, посредством которых власть обеспечивает данный порядок общественных отношений и защищает его от нарушителей (преступников).

В числе целей (задач) наказания назывались охрана общественного порядка и предупреждение новых посягательств на него как со стороны конкретного преступника, так и со стороны иных лиц (общая и специальная превенция). Указывалось, что обезопасить общественный порядок от будущих преступных действий лица, уже совершившего преступление, можно или приспособлением его к данному общественному порядку или, если он не поддается приспособлению, изоляцией его, и, в исключительных случаях, физическим уничтожением его.

В систему наказаний, предусмотренных Руководящими началами входили внушение, выражение общественного порицания, принуждение к действию, не представляющему физического лишения (например, к прохождению обучения), объявление под бойкотом, исключение из объединения на время или навсегда, восстановление, а при невозможности его возмещение причиненного ущерба, отрешение от должности, воспрещение занимать ту или иную должность или исполнять ту или иную работу, конфискация всего или части имущества, лишение политических прав, объявление врагом революции или народапринудительные работы без помещения в места лишения свободы, лишение свободы на короткий срок или на неопределенный срок до наступления известного события (в том числе «до победы мировой революции»[3]), объявление вне закона, расстрелСмертная казнь могла применяться лишь Революционным трибуналом.

При определении меры воздействия на совершившего преступление суд должен был оценивать степень и характер (свойство) опасности для общества как самого преступника, так и совершенного им деяния. В этих целях суд, не ограничиваясь изучением всей обстановки совершенного преступления, должен был выяснить признаки личности преступника, которые проявились в совершённом деянии и его мотивах, на основании образа жизни преступника и его прошлого. Кроме того, необходимо было оценить, насколько само деяние в данных условиях времени и места нарушает основы общественной безопасности.

Помимо указанного выше, к отягчающим обстоятельствам относились совершение деяния профессиональным преступником (рецидивистом), группой, шайкой, бандой; совершение деяния посредством насилия над личностью; наличие заранее обдуманного намерения; жестокость, злоба, коварство, хитрость, связанные с совершением преступления. Смягчающими ответственность обстоятельствами признавались совершение преступления впервые, в состоянии запальчивости, по легкомыслию и небрежности.

Основанием освобождения от наказания являлось исчезновение условий, в которых определенное деяние, или лицо, его совершившее, представлялись опасными для общественного строя.

Предусматривалась также возможность применения условного осуждения, то есть неприведения обвинительного приговора, предусматривающего заключение под стражу, в исполнение до совершения осужденным тождественного или однородного с совершенным деяния.