Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ИГПР.docx
Скачиваний:
1191
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
397.21 Кб
Скачать

36. Формирование конституционной монархии в России: Манифест 17 октября 1905 г., Основные законы 1906 года. Власть Императора.

Октябрьский манифест.

Законодательный акт Верховной Власти Российской империи, обнародованный 17  октября 1905. Был разработан Сергеем Витте по поручению Императора Николая II 

Историческое значение Манифеста заключалось в распределении единоличного права Российского Императора законодательствовать между собственно монархом и законодательным (представительным) органом —Государственной Думой.

Манифест, вкупе с Манифестом Николая II от 6 августа 1905 «Об учреждении Государственной Думы» , учреждал парламент, без одобрения которого не мог вступать в силу ни один закон. В то же время за Императором сохранялось право распускать Думу и блокировать её решения своим правом вето. Впоследствии Николай II не раз пользовался этими правами.

Также Манифест провозглашал и предоставлял политические права и свободы, такие как: свобода совести, свобода слова, свобода собраний и свобода союзов.

В результате принятия манифеста Императором были внесены изменения в Основные государственные законы Российской империи, которые фактически стали первой российской конституцией.

Большевики сразу объявили Октябрьский манифест обманом и призвали все левые силы не признавать его.

Основный законы 1906.

Основные государственные законы явились результатом изменений государственного строя вследствие революции. Текст Основных государственных законов был разработан Государственной канцелярией и Советом министров. Основные государственные законы были утверждены императором Николаем II 23 апреля 1906 г. Основные государственные законы регламентировали создание Государственной Думы, реорганизацию Государственного Совета и образование Совета министров как специального правительственного органа.

При определении в Основных государственных законах власти монарха исключался термин «неограниченная», однако основные прерогативы его власти остались неизменными.

Император осуществлял законодательную власть совместно с Государственной Думой и Государственным Советом. Ему полностью принадлежала исполнительная власть: он назначал и увольнял министров, председателя Совета министров, являлся верховным главнокомандующим, решал вопросы объявления войны и заключения мира, представлял страну в отношениях с иностранными государствами, вводил военное или исключительное положение на отдельных территориях государства.

За Государственной Думой и Государственным Советом закреплялась законодательная власть и право законодательной инициативы, за исключением изменения Основных государственных законов, которые могли изменяться только царем.

Государственная Дума и Государственный Совет могли утверждать, отклонять, изменять проекты законов, направляемые правительством. В компетенцию Государственной Думы входило: обсуждение и утверждение бюджета (в 1906 г. бюджетные права Государственной Думы были ограничены), заслушивание отчетов государственного контролера по исполнению бюджета, вопросы строительства государственных железных дорог, создания акционерных компаний.

Механизм принятия законов выглядел следующим образом: законопроект рассматривался в Государственной Думе и Государственном Совете, затем председатель Государственного Совета направлял законопроект на утверждение императора, после чего он становился законом. Законопроекты, непринятые Государственной Думой и Государственным Советом, не могли быть утверждены императором и считались отклоненными. В то же время без утверждения императором никакой закон не мог вступить в силу, даже если он был принят Государственной Думой и Государственным Советом.

При возникновении чрезвычайных обстоятельств правительство с одобрения царя могло издавать чрезвычайные указы, по статусу приравниваемые к законам, если в работе Государственной Думы был перерыв. Данные указы не могли изменять нормы Основных государственных законов, Положения о Государственной Думе, Государственном Совете, постановления о выборах в Государственную Думу и Государственный Совет и должны выноситься на рассмотрение Государственной Думы в течение первых двух месяцев после возобновления работы Государственной Думы