Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы Бюджетное право.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
236.29 Кб
Скачать
  1. Понятие и социально-экономическое значение бюджета.

Бюджет - бюджет - форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления

(ст. 6, "Бюджетный кодекс Российской Федерации" от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 06.04.2011))

Несколько аспектов понятия бюджета:

1. В экономическом аспекте бюджет – денежные отношения, которые возникают между государством и обществом, по поводу перераспределения части национального дохода в связи с образованием и использованием денежных фондов, предназначенных для финансирования народного хозяйства, социальной сферы, нужд обороны и выполнения функций государственной власти и местного самоуправления. (Радионова, Александров)

2. В материальном аспекте – является главным фондом денежных средств государства, и входит вместе с внебюджетными фондами в группу централизованных денежных фондов государства. (Горбунова, Силюков)

3. Правовая категория – рассматривается как основной финансовый план образования, распределения и использования централизованного денежного фонда государства или муниципального образования, утверждаемый соответствующим органом или органом местного самоуправления, данный финансовый план юридические права и обязанности участников бюджетных отношений.

Как видно из сказанного, госу¬дарственный бюджет представляет собой сложное явление. Он одно¬временно касается и экономики, и финансов, и права, и политики. Эта многосторонность бюджета обуслов¬ливалась трудностью исследования государственного бюджетного уст¬ройства и установления самого поня¬тия «бюджет». Безусловно, бюджет — более широкое понятие, и его нель¬зя сводить только к росписи. Рос¬пись относится к бюджету, как часть к общему. В этом смысле роспись есть только приложение бюджетного закона к данному конкретному случаю. Бюджет определяет общие нормы составле¬ния и утверждения финансового плана, а роспись представляет собой финансовый план на данный период.

Подчеркивая плановый признак бюджета, исследователи определяли его как финансовый или хозяйственный план госу¬дарства. Заслуга немецкого финансиста Шанца заключается в том, что он первый отметил плановую природу бюджета. В сво¬ей конструкции Шанц не только показал значение баланса (бюджета), но и дал картину самого бюджетного процесса. Тож¬дественность бюджета и хозяйственного плана встречается и у российских ученых — И.Х. Озерова, М.Д. Загряцкова и др.

От односторонних определений бюджета финансовая наука переходит к определениям, отражающим многофункциональ¬ность бюджета. Этой стороне уделяли внимание русские совет¬ские теоретики финансов 20-х гг.: М.И. Боголепов, И. Болдырев, Д. Боголепов и др. По мнению М.И. Боголепова, «в области го¬сударственного хозяйства под бюджетом понимают, прежде всего, совокупность доходов и расходов в течение определен¬ного периода времени; во-вторых, выраженный в цифрах план ведения государственного хозяйства, установленный на пред¬стоящий бюджетный период, и закон, на основании которого собираются доходы и производятся расходы».

В «Финансовой энциклопедии», изданной в Москве в 1924 г., бюджет определяется как «утвержденное в законода¬тельном порядке общее предположительное исчисление в при-нятой денежной единице предстоящих в определенном периоде времени государственных расходов и ожидаемых для покрытия их доходов с подведением баланса. Государственный бюджет — государственная роспись доходов и расходов».

В учебниках экономической теории конца XX в. бюджет в основном определялся как роспись доходов и расходов государства, а некоторые вовсе не дают его определения, ограничиваясь констатацией, что «центральное место в системе государственных финансов занимает государственный бюджет».

Современная финансовая наука не привнесла ничего нового в понимание бюджета. Содержание бюджета как экономической категории везде сводится к тому, что «государственный бюджет выражает финансовые отношения, связанные с образованием и использованием центрального фонда денежных ресурсов страны».