Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ИГПР.docx
Скачиваний:
1187
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
397.21 Кб
Скачать

1. Основные черты государственной организации Киевской Руси, органы власти и управления .

Древнерусское государство представляло собой совокупность Киевского княжества и удельных княжеств и являлось типичной раннефеодальной монархией, во главе которой стоял Великий Киевский князь.

Великий Киевский князь и удельные князья находились в сюзеренно-вассальных отношения. Великий князь являлся «старшим» по отношению к другим князьям. Монархия на Руси не была абсолютной и полностью наследственной ( народ имел право свергнуть князя).

Основные функции князя в Киевской Руси:

  1. Управление военными дружинами;

  2. Защита территорий от вторжений;

  3. Сбор налогов (дани)

  4. Налаживание внешней торговли;

  5. Законодательная и судебная деятельность;

  6. Назначение местной администрации.

Дружины имелись не только у князя , но и у крупных феодалов. В случае военных действий собиралось народное ополчение.

Система гос.органов в Киевской Руси:

  1. Великий князь;

  2. Удельные князья;

  3. Всенародное вече (представительный орган);

  4. Совет старейшин (совещательный орган при князе);

  5. Посадники ( наместники князя в городе);

  6. Волостели (наместники князя в сельской местности).

Признаки гос.власти в Киевской Руси:

  1. Даровалась народом;

  2. Органы власти не имели фиксированной уточненной структуры;

  3. Органы Киевского княжества и удельных княжеств отличались. Удельные князья формировали отдельные органы власти, которые функционировали параллельно общим органам власти.

  4. Взаимодействие осуществлялось в порядке подчинения всех Великому князю.

Вече – всенародное собрание, обладавшее силой высшего органа власти и полномочиями по решения важных гос.вопросов: войны и мира, избрание и свержение князя.

Призвание князя формировалось договорами между Вече и Князем. Изгнание осуществлялось путем расторжения договора ( Вече могло не только расторгнуть договор, но и принять решение об убийстве князя или его заточении в тюрьму).

2.Правовое положение населения Древней Руси. Привилегии князей и бояр. Статус свободных, категории зависимого населения.

 

Все население Киевской Руси условно можно разделить на три категории: свободные, полузависимые и зависимые люди. Верхушку свободных людей составляли князь и его дружина (княжи мужи). Из них князь выбирал воевод и других должностных лиц. Сначала правовой статус «княжих мужей» отличался от земской верхушки-- родовитой, знатной, местного происхождения. Но в XI веке эти две группы соединяются в одну -- боярство. Бояре принимали участие в работе боярских советов, вече, администрации, где занимали высшие должности. Боярство не было однородным и делилось на разные группы, принадлежность к которым давала право быть привилегированной частью общества, и все преступления, направленные против бояр, наказывались более строго. Так, согласно Русской Правде, жизнь бояр охранялась двойной вирой (вира -- высший уголовный штраф). Бояре при отсутствии сыновей были вправе передавать наследство дочерям, тогда как дочери простых людей наследовать не могли. Бояре также были освобождены от уплаты налогов. Боярство не было закрытой кастой. За определенные заслуги в бояре мог попасть смерд, и даже иностранец -- варяг, половец и др. В Киевской земле боярство не отделялось от купцов, от городской элиты

К свободному населению относилось также духовенство.

Низшую группу свободного населения представляли крестьяне-смерды. Они владели землей и скотом. Смерды составляли подавляющую часть населения Киевской Руси, платили установленные налоги и отбывали воинскую повинность с личным оружием и лошадьми. Смерд мог передавать по наследству свое имущество сыновьям. 

В Киевской Руси существовала довольно многочисленная группа полусвободных людей -- закупов.

Зависимые (невольные) люди назывались холопами..

Основными источниками холопства были:

* плен на войне;

* брак с невольным;

* рождение от холопов;

* продажа при свидетелях;

* злостное банкротство;