Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ИГПР.docx
Скачиваний:
1191
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
397.21 Кб
Скачать

31. Формирование всесословного самоуправления: земская реформа 1864г. И городская реформа 1870г.

Земская реформа 1864 г. была проведена на основе Положения о губернских и уездных земских учреждениях и явилась следствием отмены в Российской империи крепостного права.

В ходе реформы создавались органы местного самоуправления в губерниях и уездах избирались земские управы и собрания.

Функции:

  1. Ведение местных дел;

  2. Строительство и содержание школ и больниц;

  3. Благотворительные мероприятия;

  4. Развитие местной торговли и промышленности и др.

Сущность земской реформы заключалась в привлечении общественных масс к участию в хозяйственно-административном управлении на местах. Выделялись исполнительные и распорядительные органы самоуправления. Распорядительным органом являлось уездное земское собрание. Исполнительными органами на местах были земские и губернские управы. Управы состояли из председателя и двух его членов. Земское собрание и земская управа избирались сроком на три года. Выборы проходили по трем основным куриям:

1-я курия – уездных землевладельцев (Дворяне-помещики, имущественный ценз – 100 минимальных крестьянских наделов)

2-я курия – городская курия ( имущественный ценз – 15тыс. руб в год)

3-я курия – сельская курия ( имущественный ценз – не установлен).

Земская реформа положительно сказалась на развитии местного хозяйства, промышленности, средств связи, системы здравоохранения и образования, однако она не смогла сформировать централизированную систему управления. Отсутствие материальных ресурсов усиливало зависимость земств от правительственных органов.

Городская реформа 1870 г. была проведена на основе Городового положения в результате которой было введено городское управление.

Сущность реформы заключалась в создании системы органов городского общественного управления – городское избирательное собрание и городская дума с городской управой. Главой думы и управы был городской глава, утверждаемый губернатором или министром внутренних дел. Городская дума и городская управа избирались сроком на четыре года, но половина состава должна была обновляться каждые два года. Споры между думой и управой разрешал губернатор. Выборы в Городскую дума проходили на основе имущественного ценза и ценза оседлости, в соответствии с этим избиратели делились на три группы каждая из которых выбирала 1/3 состава Городской думы. Избирательным правом обладали лица достигшие 25-летнего возраста и владеющие недвижимостью или торгово-промышленными предприятиями. Рабочие, низшие служащие, осужденные или подследственные, лишенные духовного сана и многие другие к выборам не допускались. Голосование было тайным.

В компетенцию Городской думы входило:

  1. Назначение должностных лиц;

  2. Установление городских сборов;

  3. Управление городским имуществом;

  4. Городская недвижимость;

  5. Кредиты-займы.

Создание новых органов городского самоуправление положительно сказалось на торгово-промышленном развитии городов, системе здравоохранения и народного просвещения, а также способствовало становлению общественно-политической и культурной жизни. Однако органы городского самоуправления также как и земское самоуправление находилось в зависимости и под контролем государственных административных и полицейских учреждений.