Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СРАВНИТЕЛЬНОЕ ПРАВОВЕДЕНИЕ.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
800.77 Кб
Скачать

Рекомендации по подготовке докладов (эссе)

Эссе – это самостоятельная письменная работа на тему, предложенную преподавателем соответствующей дисциплины или самостоятельно избранная магистрантом по проблематике читаемого курса. Цель написания эссе состоит в развитии навыков самостоятельного творческого подхода к пониманию и осмыслению проблем научного знания, возможности его прикладного использования, а также навыков письменного изложения собственных мыслей и отношения к различным социально-психологическим и общественным явлениям.

Требования к эссе

Структура эссе содержит следующие разделы: 

1. титульный лист;

2. содержание, или краткий план, выполняемой работы; 

3. введение; 

4. основная часть, включающая 1-2 параграфа; 

5. заключение; 

6. список использованной литературы (библиографию).

Требования к оформлению и содержанию эссе. Эссе должно быть напечатано 12 или 14 шрифтом через 1,5 интервала (MS Word), общим объемом от 1 до 15 (примерно) страниц. Страницы эссе должны иметь сквозную нумерацию. Первой страницей является титульный лист, на котором номер страницы не проставляется.

Введение должно включать теоретическое и практическое обоснование выбранной темы, ее актуальность или практическую значимость, раскрывать цель исследования.

Основная часть предполагает последовательное, логичное и доказательное раскрытие заявленной темы эссе с ссылками на нормативные правовые акты и источники специальной литературы, с соответствующим оформлением ссылок (сносок).

Заключение содержит до 1 страницы текста, в котором отмечаются степень достижения целей, выводы, обобщающие авторскую позицию по изученной проблеме.

Процедура эссе-доклада: устное выступление на семинарском занятии, возможно предварительное составление презентации, далее групповое обсуждение с вопросами всех присутствующих.

Критерии оценки уровня сформированности компетенций при написании эссе:

Актуальность выбранной темы;

Компетентность автора (разбирается в существе вопроса) и его убежденность;

Убедительность авторской позиции (аргументированность, доказательность);

Качество текста (использование специальных правовых категорий);

Построение суждений (логичность изложения);

Выбор специальной литературы (количество источников и их соответствие теме эссе);

Эмпирическая основа (наличие практических примеров, статистических данных);

Наличие выводов (умение делать промежуточные и конечные выводы);

Использование иллюстративного материала;

Достигнута цель исследования.

«Зачтено» – тема избранная автором для написания эссе является актуальной, автор разбирается в существе вопроса, аргументирует свои выводы, использует при построении текста специальные правовые категории, приводит практические примеры, статистические данные, делает выводы по тексту эссе и по итогам его написания.

«Незачтено» – подготовленное магистрантом эссе не содержит самостоятельных выводов, использованная автором литература неактуальна, не раскрывает сущность темы, что свидетельствует о недостижении цели исследования.

Требования к выполнению и критерии оценивания прочих видов работ.

Специфика выполнения контрольной работы по учебной дисциплине «Сравнительное правоведение» во многом обуславливается особенностями содержания данного предмета. Целый ряд тем предполагает изучение не только теоретико-правовой, но и историко-правовой литературы, трудов по сравнительному правоведению, а также отраслевых и прикладных исследований, носящих сравнительно-правовой характер.

Система источников, лежащих в основе контрольной работы, может быть условно разделена на несколько частей.

Во-первых, это учебная литература. Последняя может быть представлена в виде учебников и учебных пособий по теории государства и права, сравнительному правоведению, истории государства и права России, истории государства и права зарубежных стран и т.д. Некоторые темы предполагают более широкий перечень учебной литературы. При анализе такой темы как «Понятие и система источников романо-германского права» целесообразно также использовать учебную литературу по дисциплине «Конституционное право зарубежных стран». Можно также использовать другие учебники и учебные пособия.

Учебная литература по возможности должна быть последних лет изданий. Использование более старых учебников допустимо, если в них содержится информация, не нашедшая отражение в учебной литературе последних лет. Стоит помнить, что много полезной и интересной информации может почерпнуть в учебниках, изданных в советский период.

Игнорировать учебную литературу нельзя. Она является методологической основой, на которой строится все исследование.

Во-вторых, это специальная литература. Сюда можно отнести монографии, журнальные статьи, справочники т.д. При сборе материала магистрант должен изучить журналы: «Государство и право», «Правоведение», «Журнал российского права», «Вестник МГУ, серия «Право» и т.д.

Специальная литература может включать в себя труды исследователей по смежным дисциплинам (философии, политологии, истории, культорологии и т.д.)

В-третьих, это нормативный материал. Подавляющее большинство предложенных тем предполагает активное использование нормативного материала.

Иностранный нормативный материал можно найти в хрестоматиях по дисциплине «История государства и права зарубежных стран», а также в хрестоматиях по сравнительным отраслевым наукам.

Примерный объем контрольной работы – 15 страниц.