Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Edigarov / ЧАСТЬ 2 / Часть вторая Глава 8.doc
Скачиваний:
1157
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
2.4 Mб
Скачать

Трассирование газораспределительных сетей и расстановка арматуры.

Для прокладки городского газопровода необходимо иметь следующие исходные данные:

  1. генеральную схему системы газоснабжения;

  2. планы проездов с подземными сооружениями;

  1. геолого-литологический разрез на глубину 3м или отдельные колонки буровых скважин вдоль предполагаемой трассы;

  1. данные о коррозионной активности грунтов на глубине заложения газопровода.

На стадии проектного задания определяются давления, расходы, диаметры газопроводов и т. д. На основании генеральной схемы (проектного задания) выполняется схема прокладки газопровода в масштабе 1 : 1000 или 1 : 2000. На схеме указывают проектируемые газопроводы, их диаметры, давления, ответвления от газопроводов и вводы к потребителям, а также отмечают устанавливаемые отключающие устройства.

На основании схемы прокладки газопровода разрабатывается чертеж трассы газопроводов, ответвлений от них и вводов.

Трассу газопровода наносят на кальку, снятую с планшетов съемки проезда. По трассе выбираются постоянные сооружения для привязки газопровода. Перед нанесением трассы газопровода на план производится ее обследование.

При выборе места положения газопровода учитываются характер проезда и застройки, число вводов, конструкция дорожного покрытия, наличие трамвайных путей и подземных сооружений, удобство эксплуатации газопровода и др.

После трассировки газопровода составляют продольный профиль газопровода, на который наносят подземные сооружения, пересекаемые газопроводом, их отметки, а также отметки поверхности земли, колонки буровых скважин с характеристикой грунта, уровень грунтовых вод, характеристику коррозионности грунтов. На шкале профиля указывают длину газопровода, уклон, отметку верха трубы и глубину заложения.

Отключающие устройства на газопроводах высокого давления устанавливают в соответствии с конструктивной схемой системы газоснабжения города, на пересечении газопроводом железнодорожных путей и на переходах через реки, на ответвлениях к ГРП и потребителям газа, на вводах газопровода на территорию домовладения или предприятия.

На газопроводах низкого давления отключающую арматуру устанавливают в соответствии с конструктивной схемой для сетей низкого давления, на выходе от регуляторных пунктов, на распределительных газопроводах для отключения отдельных районов сети и на вводах к потребителям.

Сборники конденсата размещают на газопроводах влажного газа в пониженных точках профиля.

Для предохранения арматуры газопровода от повреждений на поверхности земли устанавливают ковер, имеющий люк, верхняя плоскость которого совпадает с покровом улицы.

Прокладка газопроводов. Глубина заложения сетей

На территории городов и других населенных пунктов газопроводы прокладываются в грунте. Надземная прокладка допускается на переходах через реки, овраги и на территориях промышленных предприятий.

Пересечения железных дорог, трамвайных путей и шоссейных дорог осуществляются под углом 90°. Прокладку газопроводов по проездам рекомендуется предусматривать в технической зоне или в полосе зеленых насаждений.

Расстояния по горизонтали между подземными газопроводами и другими сооружениями и подземными коммуникациями не должны быть меньше величин, указанных в табл. 8.4.

Таблица 8.4