Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Edigarov / ЧАСТЬ 2 / Часть вторая Глава 8.doc
Скачиваний:
1157
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
2.4 Mб
Скачать

§ 2. Потребители газа. Колебания расхода газа

В городах и населенных пунктах в первую очередь газ подается в жилые дома для удовлетворения бытовых нужд населения, а также предприятиям и учреждениям коммунально-бытового и культурного обслуживания.

Природный газ применяется в химической промышленности, использующей газ в качестве сырья, а также в металлургии, в машиностроении и других отраслях.

Отбор потребителей для перевода их на газ следует осуществлять на основании сравнительных технико-экономических расчетов. При этом необходимо учитывать неравномерность потребления газа и возможность ее компенсации.

Потребление газа в течение года и суток является неравномерным. Различается неравномерность: сезонная (месячная); суточная и часовая.

Сезонная неравномерность вызвана дополнительным расходом газа на отопление в зимнее время, а также некоторым уменьшением потребления газа летом на коммунально-бытовые нужды.

В течение недели по отдельным ее дням неравномерное потребление газа вызвано укладом жизни населения, режимом работы предприятий и изменением температуры наружного воздуха. Эта неравномерность потребления газа называется суточной.

В течение суток газ потребляется также неравномерно (часовая неравномерность). Наибольшая часовая неравномерность наблюдается у бытовых и коммунальных потребителей. Режим потребления газа промышленными предприятиями определяется главным образом числом рабочих смен.

Графики газопотребления. Коэффициент неравномерности

Годовой график потребления газа городом имеет большое значение для эксплуатации системы газоснабжения. Он строится на основе годовых графиков всех категорий потребителей.

На рис. 8.13 приведен годовой график суточного потребления газа в Москве. Наибольшей сезонной неравномерностью обладает отопительная нагрузка (в летние месяцы газ на отопление не расходуется). Газ на технологические нужды расходуется наиболее равномерно.

Рис. 8.13. Годовой график суточного потребления газа в Москве.

1 — потребление промышленностью; 2 — потребление электростанциями; 3— коммунально-бытовое потребление; 4 — потребление в квартирах; 5 — потребление на отопление и вентиляцию зданий.

Годовой график позволяет составлять баланс газа, планировать его подачу потребителям, определять количество буферных потребителей, рассчитывать объем подземных хранилищ, и планировать проведение ремонтных работ на газопроводах.

Потребление газа бытовыми потребителями в течение первых четырех: дней недели равномерное. Расход газа повышается перед выходными днями. Наибольшее потребление газа наблюдается в предпраздничные дни. Максимальный суточный расход газа за год приходится на 31 декабря.

Городские распределительные газопроводы рассчитывают на максимальные часовые расходы газа, которые можно определить, располагая графиками

потребления газа в течение суток. Наибольшая часовая неравномерность потребления газа наблюдается у бытовых, и коммунальных потребителей. Характерный график потребления газа в течение суток приведен на рис. 8.14. Потребление газа электростанциями в графике не учитывается.

Рис. 8.14. Суточный трафик потребления газа в Москве.

Неравномерность потребления газа характеризуется следующими коэффициентами неравномерности:

  1. коэффициент сезонной неравномерности К1 определяется как отношение расхода газа за данный месяц к среднемесячному расходу;

  2. коэффициент суточной неравномерности К2 рассчитывается как отношение расхода газа за данные сутки к среднесуточному расходу за неделю;

  3. коэффициент часовой неравномерности К3 определяется как отношение расхода газа за один час к среднечасовому расходу за сутки.

Во ВНИИГазе И. Я. Фурманом были рассчитаны коэффициенты сезонной неравномерности газопотребления в зависимости от доли отопительной нагрузки и продолжительности отопительного сезона.

Для центральных районов, где отопительный сезон продолжается 212 дней, при 10%-ной отопительной нагрузке коэффициент сезонной неравномерности: К11,30, а при 50% -ной отопительной нагрузке К1 = 1,75.

Для квартир, в которых газ используется для приготовления пищи, наибольший коэффициент, суточной неравномерности потребления газа К2 = 1,96. Наибольший коэффициент часовой неравномерности К3 в городских квартирах зависимости от объема газоснабжения и характера газооборудования изменяется в пределах 1,6—2,2. Для коммунально-бытовых потребителей К32,62.