Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Edigarov / ЧАСТЬ 2 / Часть вторая Глава 8.doc
Скачиваний:
1157
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
2.4 Mб
Скачать

Определение расходов по элементам сетей

Выбранные по стандарту диаметры газопроводов обычно отличаются от расчетных значений. В связи с этим перепады давлений на участках газопроводной сети будут отличаться от заданных величин.

Для кольцевой сети может оказаться, что алгебраическая сумма перепадов давлений по замкнутому контуру не будет равна нулю. Кольцевая сеть должна удовлетворять двум условиям:

  1. в каждом узле сети алгебраическая сумма расходов газа должна быт равна нулю (поступление газа к узлу учитывается со знаком плюс, а выход газа из узла — со знаком минус);

  2. для каждого замкнутого контура алгебраическая сумма перепадов давлений на участках, составляющих контур, должна быть равна нулю.

Первое условие обычно легко выполняется. Выполнение второго условия требует проведения специальных расчетов (увязки сети).

Алгебраическая сумма перепадов давлений по контуру, имеющая некоторую величину Δрк, называется невязкой. Добиться в процессе расчета нулевой невязки весьма трудно, поэтому расчет ведется до некоторой допустимой величины невязки, определяемой точностью расчета.

Устранение невязок производится методом постепенного приближения с последовательным уменьшением невязок до заданной допустимой величины.

Увязка газовой сети состоит в проведении по замкнутым контурам сети расходов, называемых увязочными, которые уменьшают невязки внутри контуров. Величина увязочного расхода зависит от величины невязки перепада давления в контуре. После проведения увязочных расходов и определения перепадов давлений в контурах приступают к следующему циклу увязки.

Обычно используются два метода увязки. По методу В. Г. Лобачева в цикл увязки включаются все кольца. В каждом кольце определяется и проводится свой увязочный расход. Для каждого участка определяется поправка к расходу, равная алгебраической сумме увязочных расходов, примыкающих к участку с двух сторон колец.

По методу М. М. Андрияшева увязочные расходы проводятся не одновременно во всех кольцах, а последовательно в зависимости от величины и знака невязок.

Задачи технико-экономического расчета газораспределительных сетей. Повышение пропускной способности сетей

При проектировании распределительных газопроводов обычно известно территориальное размещение величины нагрузок газопотребителей. Поэтому следует обосновывать и выбирать расположение газопроводов и их диаметры. По металло- и капиталовложениям наиболее выгодной оказывается разветвленная газовая сеть. На закольцованную сеть затрачивается больше металла. Однако кольцевание сети обеспечивает большую надежность газоснабжения.

Расчет на минимум затрат металла и капиталовложений рекомендуется производить только в пределах данной кольцевой или разветвленной сети. Выбор типа сети производится с учетом надежности.

Технико-экономический расчет содержит решения некоторых вопросов.

Экономическая эффективность газовой сети зависит от числа и расположения газораспределительных пунктов. Местоположение ГРП, определенное из условий минимума капиталовложений, смещается в сторону больших потоков газа.

Стоимость газовой сети может быть снижена путем соответствующего распределения допустимого перепада давления. Для разветвленных сетей в некоторых случаях может оказаться более выгодным допускать большую долю общего перепада на конечные участки сети.

Для симметричной кольцевой сети с расположением газораспределительного пункта в ее центре оптимальный перепад давления растет от центра сети, достигает максимума и затем снижается к конечным участкам сети.

Конечная цель технико-экономического расчета — определение диаметров всех участков газораспределительной сети.

Разработаны технико-экономические расчеты для тупиковых и кольцевых газораспределительных сетей, для сетей низкого, среднего и высокого давлений

В процессе эксплуатации газораспределительных сетей возможно подключение новых потребителей газа, не предусмотренных при проектировании сети-В результате скопления конденсата или пыли пропускная способность газопроводов может уменьшиться. Чтобы повысить пропускную способность сетей при засорении, надо очистить газопроводы от пыли и удалить конденсат.

Повышение пропускной способности газораспределительной сети может быть достигнуто путем подключения дополнительных газораспределительных пунктов, а также за счет прокладки новых газопроводов, лупингов и вставок. Увеличение пропускной способности газораспределительных сетей можно получить путем увеличения давления в газопроводе или повышения допустимого перепада. Выбор способа увеличения пропускной способности зависит от кон­кретных условий газовой сети.