Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Edigarov / ЧАСТЬ 2 / Часть вторая Глава 8.doc
Скачиваний:
1157
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
2.4 Mб
Скачать

Очистка и одоризация газа

Очистка газа от пыли предусматривается на входе в ГРС и должна обеспечивать улавливание твердых частиц размером от 10 микрон (10 мкм) и более.

На газораспределительных станциях можно устанавливать масляные, висциновые и циклонные пылеуловители и сухие фильтры.

Очистка газа в масляных пылеуловителях происходит за счет уменьшения скорости потока и контакта его с соляровым маслом. На ГРС устанавливают пылеуловители с внутренним диаметром 1000, 1200, 1400 и 1600 мм.

Пылеуловитель представляет собой цилиндрический сосуд высокого давления, внутреннюю полость которого можно разделить на три секции (рис. 8.33): нижнюю, промывочную А, в которой все время поддерживается установленный уровень масла; среднюю, осадительную Б, где газ освобождается от взвешенных частиц масла; верхнюю, отбойную В, где происходит окончательная очистка газа от уносимых частиц масла. Нижняя секция снабжена контактными трубками 6, имеющими внизу продольные прорези — щели для создания завихрения потока. В отбойной секции имеется скрубберная насадка 8, состоящая из швеллерных или жалюзийных секций с волнообразными профилями.

Рис. 8.33. Масляный пылеуловитель.

Процесс очистки газа в пылеуловителе происходит следующим образом. Поступающий в пылеуловитель через патрубок 4 газ ударяется о козырек 3 и соприкасается с поверхностью масла, после чего с большой скоростью устремляется по контактным трубкам 6, захватывая с собой частицы масла. В осадительной камере (от перегородки 5 до перегородки 10) скорость потока газа резко снижается, в результате чего происходит осаждение механических частиц и частиц жидкости (размером 0,25 мм и более). Осажденные частицы по дренажным трубкам 11 стекают в нижнюю секцию аппарата. После осадительной камеры газ, освобожденный от более крупных частиц, поступает в отбойную секцию, где происходит окончательная его очистка. Осевший на отбойной секции шлам стекает также по дренажным трубкам в нижнюю камеру А. Очищенный газ через выходной патрубок 9 поступает на редуцирование.

Удаление загрязненного масла производится периодически продувкой через трубу 13 в отстойник масла. Полная очистка пылеуловителя от загрязнений производится через люки 1 и 7. Чистое масло подается для пополнения через трубу 12 из аккумулятора масла. Уровень масла контролируется уровне­мером 2. Для нормальной работы пылеуловителя уровень масла должен поддерживаться на 25—50 мм ниже концов контактных трубок.

Рис. 8.34. Схема установки для очистки газа в масляных пылеуловителях.

Установка масляных пылеуловителей (рис. 8.34) включает в себя масляные пылеуловители 2, отстойники масла 3, аккумулятор масла 2, короб для сбора грязного масла 4, емкости для чистого масла 5 и 6 и насос 7.

Объем масла для заполнения одного пылеуловителя составляет 0,87 м3 при его диаметре 1000 мм и 2,65 м3 при диаметре 1600 мм. Расход масла допускается 25 г на 1000 м3 газа.

Пропускная способность Q (в м3/сут) масляного пылеуловителя может быть определена по формуле ВНИИГаза

где D — внутренний диаметр пылеуловителя в м; р — рабочее давление газа в пылеуловителе в кгс/см2; Т — температура газа в пылеуловителе в К; ρж — плотность смачиваемой жидкости в кг/м3; ρг — плотность газа при рабочих условиях.

Висциновые фильтры устанавливают на ГРС небольшой производительности (до 50 000 м3/ч). Их можно размещать в помещении или на открытой площадке. Нормы расхода висцинового масла 5 г на 1000 м3 газа. Висциновые фильтры рекомендуется применять при очистке газа с небольшой запыленностью.

Рис. 8.35. Висциновый фильтр с двумя насадками.

1 — корпус; 2 — кольца Рашига; 3 — сетка; 4 — заглушка.

В висциновых фильтрах (рис. 8.35) газ проходит через слой насадки из колец Рашига, которые помещаются россыпью менаду двумя металлическими сетками. Поверхность колец покрывается липкой масляной пленкой, на которой оседают и задерживаются мелкие механические примеси. Для более тонкой очистки применяется двухрядное расположение очистных органов в висциновом фильтре. Висциновые фильтры изготовляют диаметром 500, 600, 800 и 1000 мм.

Расчет пропускной способности висциновых фильтров производится по допустимой скорости газа (не более 1 м/с на полное сечение фильтра).

Ввиду относительной малой активной поверхности висциновых фильтров необходимо довольно часто восстанавливать в них масляную пленку. О загрязненности насадок судят по перепаду давления газа на висциновых фильтрах. Процесс восстановления работоспособности фильтров довольно трудоемкий. Он требует применения пара и органических растворителей, громоздкого оборудования (ванны, стеллажи и др.) и выполняется вручную. При проведении работ по регенерации активной пленки висцинового фильтра последний отключается запорными кранами от газопровода, и газ из отключенного участка выпускается. Затем открывают люки на корпусе фильтра и извлекают загрязненную насадку. Обычно в качестве растворителя используется керосин, которым промывают насадку. После промывки насадку опускают в висциновое масло. Затем ее извлекают из масла, выдерживают на стеллажах для стекания лишнего масла и загружают в фильтр.

Для обнаружения утечек газа и наличия его в воздухе в газ вводят сильно пахнущие вещества — одоранты. В качестве одоранта в настоящее время используется этилмеркаптан, обладающий резким неприятным запахом.