Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Edigarov / ЧАСТЬ 2 / Часть вторая Глава 8.doc
Скачиваний:
1157
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
2.4 Mб
Скачать

Нормы расхода газа

Для проектирования системы газоснабжения города необходимы данные о годовом потреблении газа различными потребителями. Расчет годового потребления ведется по нормам.

Строительными нормами и правилами установлен расход газа в год (на одного человека):

  1. 600 000 ккал — на приготовление пищи в квартирных условиях (без подогрева воды, расходуемой на хозяйственные и санитарно-гигиенические нужды);

  2. 700 000 ккал — на приготовление пищи и горячей воды на хозяйственные нужды в квартирных условиях без удовлетворения санитарно-гигиениче­ских нужд и без стирки белья;

  3. 780 000 ккал — на выпечку 1 т хлеба на хлебозаводах и т. д.

Часовой расход газа (в м3/ч) на отопление жилищ и общественных зданий можно определить по формуле

где Vгеометрический объем отапливаемых здании в м3; q — средняя удельная тепловая характеристика отапливаемых зданий в Дж/(м3·ч·°С); t1 — расчетная температура воздуха внутри отапливаемых помещений в °С; t2 — расчетная температура наружного воздуха в °С; Qн — низшая теплотворная способность газа в Дж/м3; η— к. п. д. отопительных установок (η= 0,65 ÷ 0,80). Расход газа промышленными предприятиями определяется расчетным путем на основании данных проекта или по данным расхода жидкого или твердого топлива с учетом повышения к. п. д. при переводе установок на газ.

Расчетные расходы газа

Расчетные расходы газа Qp (в м3/ч) для городских распределительных газопроводов определяются по годовым нормам и коэффициентам неравномерности потребления газа:

где kт — наибольшее значение коэффициента часовой неравномерности потребления газа за год

Qггодовое потребление газа в м3; τ — число часов в году; k1т,k2т и k3т — максимальное значение коэффициента сезонной неравномерности за год, суточной неравномерности за неделю и часовой неравномерности за сутки.

Максимальное значение коэффициента часовой неравномерности за год kт определено из условия совпадения максимальных значений коэффициентов k1т ,k2т и k3т

§ 3. Виды газораспределительных сетей

Все газопроводы, входящие в газораспределительную сеть, условно разделяются на магистральные (транзитные) и распределительные. Магистральные газопроводы предназначены для передачи газа из одного района города в другой. Распределительные газопроводы служат для подачи газа непосредственно потребителям.

К внутреннему газооборудованию жилых домов и промышленных предприятий относятся внутридомовые и промышленные газопроводы, газовые приборы и установки для сжигания газа.

Газораспределительная сеть города может иметь газопроводы различного давления. В зависимости от этого могут быть следующие системы:

  1. одноступенчатая система, при которой распределение газа и подача его потребителям осуществляется по газопроводам только одного давления;

  2. двухступенчатая система, при которой подача газа в различные районы города осуществляется по газопроводам высокого или среднего давления, а распределение по потребителям — по газопроводам низкого давления;

  3. трехступенчатая система, в которой используются газопроводы высокого, среднего и низкого давлений.

Газораспределительные сети могут быть кольцевыми или разветвленными (тупиковыми). Кольцевые сети обладают большей надежностью, но для них требуется и большее количество труб.

Система газоснабжения выбирается с учетом источников, объема и назначения газоснабжения, размера и планировки города, а также с учетом экономики.