Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Edigarov / ЧАСТЬ 2 / Часть вторая Глава 8.doc
Скачиваний:
1157
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
2.4 Mб
Скачать

Арматура газопроводов

На распределительных газопроводах высокого, среднего и низкого давлений устанавливают предохранительную, запорную и специальную арматуру.

Конденсатосборники

Для сбора и удаления конденсата на распределительных, газопроводах устанавливают конденсатосборники (сифоны). Число их должно обеспечивать сбор и удаление всего конденсата, выпадающего в газопроводах.

Размер конденсационных горшков обычно выбирают в зависимости от диаметра газопровода. Высоту горшка принимают равной 1—1,5 диаметра газопровода, а его диаметр — равным диаметру газопровода.

Различаются конденсатосборники низкого и высокого (или среднего) давлений.

Конденсатосборники высокого и среднего давлений освобождаются от конденсата без применения насосов. Конденсат удаляется под давлением газа. Из конденсатосборников низкого давления конденсат удаляется насосами.

Рис. 8.1. Конденсатосборник.

а — низкого давления: 1 — конденсационный горшок, 2 — муфта, 3 — стояк, 4 — планка (против провертывания), 5— ковер, 6 — муфта, 7 — пробка, 8 — железобетонное основание под ковер; б — высокого давления: 1 — конденсационный горшок; 2 — конденсаторный стояк, 3 — газовый стояк, 4 — ковер, 5 — кран, 6 — основание под ковер.

На рис. 8.1, а показан конденсатосборник низкого давления с врезным конденсационным горшком. Конденсат из: газопровода стекает в горшок, а для удаления конденсата устанавливается специальная трубка-стояк.

На рис. 8.1, б представлен конденсатосборник высокого давления, в котором устанавливается дополнительный второй стояк. Наличие байпасной трубки с краном, соединяющей оба стояка, предотвращает подъем конденсата под действием давления по внутреннему стояку. Это предохраняет внутренний стояк от заполнения конденсатом и от разрыва его в случае замерзания жидкости

Компенсаторы

Изменения температуры грунта и газа приводят к появлению температурных напряжений в стенках газопроводов, что может привести к отрыву фланцев чугунных задвижек и к другим нарушениям трубопровода.

Для снятия температурных напряжений на открыто прокладываемых газопроводах, а также в местах установки чугунных задвижек предусматриваются компенсаторы, которые устанавливают после задвижек по ходу газа.

На газопроводах используют линзовые компенсаторы с числом линз не более трех. Линзовые компенсаторы обеспечивают достаточную плотность газопровода и необходимую компенсацию. Кроме того, они облегчают монтаж и демонтаж задвижек и другого оборудования.

Рис. 8.2. Линзовый компенсатор.

1 — полулинза; 2 — кронштейн; 3 — направляющая труба; 4 — патрубок; 5 —стяжка.

Устройство линзового компенсатора представлено на рис. 8.2. К фланцам компенсатора приварены четыре кронштейна, которые служат для стягивания болтами компенсатора с целью создания зазора при смене арматуры или прокладок.

Внутрь компенсатора вставлен кусок трубы диаметром, равным диаметру газопровода. Патрубок приварен только одним кон­цом, поэтому ой не препятствует перемещению линз. Установка патрубка позволяет снизить гидравлическое сопротивление компенсатора. Для предотвращения скопления жидкости компенсатор заливают битумом. Линзовые компенсаторы рассчитаны на рабочее давление до 3 кгс/см2 (3∙105 Па).