Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Chast_3.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
4.64 Mб
Скачать

7. Чем отличаются модель дискретной среды и модель сплошной среды?

Грунт является дискретной средой, состоящей из отдельных частиц, поэтому очень близкой к действительности оказывается Модель дискретной среды, описывающая взаимодействие отдельных частиц с учётом связей между ними. А Модель сплошной среды не рассматривает поведение отдельной частицы, а принимает, что составляющие грунта заполняют рассматриваемую часть пространства непрерывно. Непрерывность строения такого идеализированного тела сохраняется в процессе его деформирования.

8. Поясните допущение о сплошности тела.

Это допущение позволяет рассматривать в пределах элементарной площадки напряжения одинаковыми и оперировать их средними значениями. Если рассматривать тела на молекулярном уровне, то все они являются дискретными. Однако все конструкционные материалы (сталь, бетон) принято рассматривать как сплошные. Это объясняется наличием бесчисленного количества элементарных частиц, расположенных в пределах элементарной площадки. Это позволяет рассматривать указанные материалы как случайные среды, в которых формируются надежные усредненные усилия, позволяющие рассматривать в пределах элементарной площадки напряжения неизменными. Грунты можно также рассматривать формально сплошными телами.

9. Что такое изотропное и анизотропное тела?

изотропное тело - тело, у которого свойства образцов, вырезанных по любому направлению, одинаковы. Анизотропное тело - тело, свойства которого в различных направлениях различны( ленточные глины, скальные грунты с системной трещиноватостью). Во многих случаях с достаточной для инженерных целей точностью анизотропные тела можно рассматривать как изотропные тела.

10. Какие параметры определяют напряжённо-деформированное состояние в точке массива грунта?

Распределение напряжений в массиве горных пород подчиняется следующим закономерностям:

нормальные напряжения на горизонтальных площадках (σz) возрастают с глубиной и равны весу выше залегающих пород, а нормальные напряжения на вертикальных площадках (σy=σx) составляют часть от вертикальных и определяются с помощью коэффициента бокового распора (ξ).

Графическим изображением напряженного состояния в точке массива грунта служит диаграмма Мора (рис. 2).

11. Разложите тензор напряжений на шаровой тензор и девиатор напряжений.

Рис. 2.1. Разложение тензора напряжений (а) на шаровой (б)

и девиатор напряжений (в)

Шаровой тензор напряжений характеризуется средними напряжениями:

а девиатор напряжения — интенсивностью касательных напряжений:

12. Что такое модель теории предельного напряжённого состояния грунта? Данная рассматриваемая модель относится только к предельному состоянию, т. е. к такому напряженному состоянию, когда в массиве грунта от действующих нагрузок сформировались значительные по размерам замкнутые области, в каждой точке которых устанавливается состояние предельного равновесия. Поэтому теорию предельного напряженного состояния часто называют теорией предельного равновесия грунта. Теория предельного равновесия  грунта дозволяет найти предельную нагрузку на основание ( его предельная несущая способность), но при этом нереально определять деформации грунта. Решения теории предельного равновесия употребляются также для общих расчетов стойкости сооружений и оснований, откосов и склонов, определения давления грунта на ограждения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]