Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKOLOGIYa_dlya_UGTU_ispr.doc
Скачиваний:
307
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.52 Mб
Скачать

УДК 574 (075.8)

В 68

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

УХТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

О.В. Воловик, О.П.

Кейн

Экология

Упражнения, задачи и задания в тестовой форме

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

УХТА 2006

УДК 574 (075.8)

В 68

Воловик О.В., Кейн О.П.Упражнения, задачи и задания в тестовой фоорме: Учебное пособие.- Ухта: УГТУ, 2006.- с.: ил.

ISBN 5- 88179- -

Учебное пособие предназначено для проведения практических работ по курсу Экология на технических специальностях. Учебное пособие содержит теоретический материал по темам: организм и среда обитания, популяции и сообщества, экосистемы, биосфера, охрана окружающей среды.

Учебное пособие рассмотрено и одобрено кафедрой «Промышленной безопасности и охраны окружающей среды» . .2006 г., протокол № , рекомендовано к изданию.

Рецензент: кафедра «Экологии» Институт управления, информации и бизнеса /заведующая кафедрой, к.г.н. Г.Г. Осадчая.

@Ухтинский государственный технический университет, 2006

@Воловик О.В., Кейн О.П.

ISBN 5- 88179- -

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..…4

1 ОРГАНИЗМ И СРЕДА ОБИТАНИЯ…………………………………………6

2 ПОПУЛЯЦИИ И СООБЩЕСТВА……………………………………………39

3 ЭКОСИСТЕМЫ……………………………………………………………….63

4 БИОСФЕРА……………………………………………………………………100

5 ОХРАНА окружающей среды…...……………………………………133

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………..171

ВВЕДЕНИЕ

Учебное пособие является кратким изложением основ экологии, преподаваемой в высших учебных заведениях для студентов, изучающих цикл не естественных наук. Дисциплина обязательна для студентов всех специальностей высшего образования. Экология - естественно-научная дисциплина, направленная на формирование у студента биоцентрического мировоззрения и способностей оценивать профессиональную деятельность с позиций рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В результате изучения дисциплины студент должен:

  • овладеть знаниями теоретических основ и закономерностей функционирования экологической науки, выделяя ее особенности, раскрывая принципы соотношения методологии и методов в познании природных систем;

  • ориентироваться в многообразии научных направлений, школ, концепций экологии;

  • быть способным анализировать взаимосвязи экологических проблем на локальном и глобальном уровнях.

Природная среда обеспечивает человека сырьевыми ресурсами, энергией, различными материалами, придает эмоциональный комфорт его внутреннему состоянию. В то же время человек - источник часто необратимых изменений среды обитания. Экология помогает понять взаимосвязи организмов, популяций, в том числе человека и человеческого общества, со средами обитания; взаимоотношения природных и антропогенных экосистем, условия устойчивого состояния экосистем, причины возникновения экологического кризиса; экологические принципы рационального природопользования, которые обеспечивают устойчивое развитие; правовые аспекты экологической безопасности личности, государства, всего человечества, что способствует становлению активной жизненной и гражданской позиции студента, его системы ценностей.

Рассматриваются элементы общей экологии, включая ее предмет, задачи, основные абиотические и биотические факторы природной среды, основы взаимоотношений организма и среды его обитания, характеризуется существование популяций внутри экосистем, дается информация о биосфере как глобальной экосистеме, ее составе, структуре, внутренних связях, обеспечивающих ее функционирование и устойчивость.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]