Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия экз / шпоры / философия / отв на вопр. ф-ия.doc
Скачиваний:
416
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
562.69 Кб
Скачать

68)Происхождение сознания его сущность и содержание.

Сознание - итог длительного развития материальной действит-и. Развитие такого св-ва материи как отраж. Отраж. - всеобщее св-во материи, способность матер. явлений, процессов воспроизв. в своих св-вах особенности др. явл. в процессе взаимод-и с ними.Отраж. в своем развити проходит ряд этапов:1) Отраж. в неживой природе2) В живой 3)На соц. уровне. Отраж. в неживой природе - мех., физ., хим. изменения; это простое запечатление. Бывает до психологическое и психологическое.До психологическое-это раздражимость и чувствительность. Психологическое - ощущение восприятие и представления. Ощущение - это отражение одного св-ва предмета с помощью одного органа чувств.В процессе эволюции у животных формируется нервная сис-ма и способность к инстинктивному поведению.В процессе дальнейшей эволюции появляется индивидуальное изменчивое поведение у высших животных, появл. навыки и индивид. опыт, появл. и восприятие. - это отраж. совокупности св-в предмета с помощью всех органов чувств, возникновение целостного образа предмета. По мере увеличения головного мозга и усложнения его строения у животных появл. представление. - это отраж. целостного образа предмета без непосредственного воздействия этого предмета на субъект отражения в данный момент времени. Представление наз. интеллектом животных или конкретно элементарным мышлением животных. Высшие животные проявляют ориентировочную реальной ситуации. Представление это предпосылка возникновения познания, как высшей формы отражения.Третья форма отражения - социальное отличие сознания от психики животных:1) абстрактное мышление 2) целепологание 3) предвидение 4) ценностные отношения 5)самосознание 6) практически-преобразовательная деятельность Сознание - осмысленное знание.

69)Сознание и мозг. Мышление и язык.

Сознние - это высшая, свойственная только человеку и связанная с речью функция мозга, заключающаяся в обобщенном и целенаправленном отражении действительности. Психика - это способность существ создавать чувственные и обобщеные образы внешней действительности и реагировать на них сообразно своим потребностям.Под психикой чел. поним. вся совокупность явлений и состояний его внутр. мира.Сознание является частью психики. Психика охватывает не только сознательные, но и подсознат. и бессознат. процессы.

В языке отраж. диал-ка общего и единичного, облад. мощной спос-стью к обощению. Речев. выр-е индив., неповт. ситуаций стирает черты индив-сти. Вместе с тем язык обл. мех-ми индивидуализации предметов, событий, указаний на конкр. единичн. явл (напр., имена собств., опис. инд. черт, пространств. локализации, врем. даты и их сочет. Процедуры индивидуализ. имеют больш. знач-е для выд-я конкр. единичн. события, факта, обесп. информативн. хар-р познания. Д. - учение о наиболее общих закономерных связях и становлении, развитии бытия и познания и основанный на этом учении метод творчески познающего мышления. Единичное характеризует отдельный предмет, явление, процесс, отличающийся по своим пространственным, временным и другим св-вам от иных, в том числе подобных ему, предметов, явлений, процессов. Общее - объективно существующее сх-во характеристик единичных предметов, их однотипность в нек-рых отношениях, принадлежность к одной и той же группе явлений или единой системе связей. Познание мира с т.зр. соотн-я “е-о” предпол. умение сравнивать предметы, выявл. их сходсто и разл-е, осознавать отдельн., единичн. хар-р реальн. предм., классифиц. их. Реaльн. предметы единичны, общее в отл. от ед. представл. не конкр. простр-временными предметами, а чертами сходства.

Соседние файлы в папке философия