Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия экз / шпоры / философия / отв на вопр. ф-ия.doc
Скачиваний:
414
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
562.69 Кб
Скачать

1)Понятие мировоззр.,его структура и основные ф-ии

Мир-е – сов-ть взглядов, принципов, убеждений, идеалов, оценок, опр-х понимание мира ч-м и своего места в нём и выступ. в кач-ве ориентиров и регуляторов его поведения. В его состав входят обобщ. знания: как повседневные жизненно-практич., так и професс., научные. В м-и осмысливается весь уклад ч-й жизни, выраж. опред-е системы ценностей, выстраиваются "образы" прошл. и буд., получ. одобр. или осужд. разл. способы жизни, поведения.

Убеждения играют сущ. роль в м-и, это знания, превращенные в веру, на основе кот. ч-к осущ. свою деят-ть. Они явл-ся переходным звеном от знаний к практике.

Дух. освоение мира возможно как путем исп-я органов чувств при помощи образов и представлений, так и путем исп-я знаний, научных понятий. Исходя из 2-х сущ-х путей освоения мира можно выделить 2-а уровня мир-я:

1) мироощущеие – эмоционально-образное восприятие мира;

2) миропонимание – логико-рассудочная ступень м-я, на кот. ч-к оперирует понятиями, чувствами, ощущениями.

В структуре мировоззрения выделяют:1)потребности 2)интересы 3)знание 4)ценности 5)идеи 6)идеалы 7) психологические установки 8)принципы 9)убеждения

В структуре мировоззрения выделяют следующие подсистемы:1)позновательная-включает пред.происхожд., строения и законах развития мира2)ценностная-состоит из элементов выражающих значимость явлений и действительности3)поведенческая-она охватывает совокупность преписуемых человеку норм,правил, эталонов поведения.

Функции философии:

1)мировоззренческая-даёт картину мира в целом,объединяет данные наук,исскуств и практик.

2)методологическая-обосновывает пути и средства

2)Исторические типы мировоззрения.

Существуют 3 типа мировоззрения:

1) мифологическое Возникло на ранних этапах развития чел-ва. При отсутствии необх. знаний о мире, люди обращ. к фантазии и воображ., кот. явл-сь формами отражения мира. Осваивает действ-ть на основе воображ., вымысла, веры.

Основные черты:

1)очеловечивание природы 2)наличие богов и их взаимодействие с человеком 3)практическая направленность мифов,на решение конкретных жизненных задач

2) релииозное Построено на принципе монотеизма. Бог – творец, он – положителен. Особенность религ. мировоззр. - вера в сверх естественное, как реально существующие.Существование двух миров:1)низменного земного и 2) сверхестественного земного

3) философское “любовь к мудрости” (Пифагор, 5 в до н.э.) – теорет. сформул. м-е, система общих теорет. взглядов на мир, место в нем ч-ка, учение разл. форм отношения ч-ка к миру. Изучает мир вне чел-ка, объективно. Раскрывает наиболее общие закономерности развития природы, общ-ва, ч-ка.

3)Философия: определение, возникновение развитие.

В современном познании помимо научного подхода нужен и обобщающее-мудрый взор, проникнутый философским мышлением. Философия осуществляет познание с помощью веками отработанной, тончайшей системы предельно обобщающего категориального строя разума. Философия дает систему знаний о мире в целом.

Органическое соединение в философии двух начал – научно-теоретического и практически-духовного – определяет специфику ее как совершенно уникальной формы сознания. Философия выступает как духовное рационально-теоретическое освоение действительности.

«Ее задача – не одна какая-нибудь сторона существующего, а все существующее, вся вселенная в полноте своего содержания и смысла; она стремится не к тому, чтобы определить точные границы и внешние взаимодействия между частями и частицами мира, а к тому, чтобы понять их внутреннюю связь и единство» - (Соловьев В.С. Сочинения: в 2т., 1989).

Предмет философии – не одна какая-нибудь сторона сущего, а все сущее во всей полноте своего содержания и смысла. Философия нацелена не на то, чтобы определить точные границы между частями и частицами мира, а на то, чтобы понять их внутреннюю связь и единство.Основной Вопрос Философии.

Основной вопрос философии – противоборство идеального и материального. Основной вопрос философии по-разному решается в различных философских системах, а, именно, в Восточной и Западной философии. В то время как в Восточной философии распространена позиция примирения-«невмешательства» двух противоположных и изначальных философских категорий («У-Вэй»), в Западной философии преобладает принцип «Агона», который основан на жестком противоречии, более того, конфликте идеального и материального.

Основной вопрос философии делит философов на материалистов, признающих первичным элементом материю, существующую вне и независимо от сознания, а сознание - вторичным, производным от материи, и идеалистов, считающих, что дух, сознание предшествуют материи, творит ее. Две разновидности идеализма: объективный и субъективный. О.И. признает основой всего существующего объективное, независимое от человека духовное начало - мировой дух, внечеловеческий разум. С.И. считает первичным сознание человека, которое признается единственной реальностью, при этом действительность является результатом духовного творчества субъекта. Идеализм близок к религии, философия интерпретирует Бога, но не исключает обоснования своих положений рациональными средствами, используя логические приемы аргументации

Основные предпосылки возникновения.

Середина I тысячелетия до н.э. – тот рубеж в истории развития человечества, на котором в трех очагах древней цивилизации – в Китае, Индии и Греции – практически одновременно возникает философия. Рождение ее было длительным процессом перехода от мифологического мировосприятия к мировоззрению, опирающемуся на знание, обретенное в интеллектуальном поиске. 1). Отделение умственного труда от физического. Философ должен заниматься философскими изысканиями ради них самих, а не для того, чтобы свести концы с концами или для того, чтобы прокормить семью2). Определенный уровень абстрактного мышления. Без развития подобного способа функционирования человеческого разума развитие философии бы никогда не состоялось3). Развитые религиозные представления. Первоначально философия развивалась в тесной связи с религией и, во многом, эти две стороны человеческого мировосприятия поначалу были мало отделимы друг от друга.

4). Наличие письменности. 5). Свобода мысли. Философские представления могут развиваться в обществе только самостоятельно. Принудительно «философствовать» невозможно. В частности, в тоталитарных обществах философия не достигла высокого уровня своего развития.

Соседние файлы в папке философия