Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия экз / шпоры / философия / отв на вопр. ф-ия.doc
Скачиваний:
416
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
562.69 Кб
Скачать

49)Понятие и структура человеческой деятельности.

Человек как личность формируется в процессе сознания т.е. усвоения накопленного социального опыта в процессе преобразования знаний умений и навыков, а также усвоения ценностных норм культуры. Важной хар-ко явл-ся деят-сть (осознание целенапрвленности активного преобразования человека мира и самого себя).

Виды деят-ти: 1)по объекту-духовно пратические и предметно практичесие.2)по субъекту – индивидуальная, групповая и коллективная.3) по характеру-творческая, репродуктивная.

Структура деят-ти. Субъкт-тот кто действует, объект то на чтонапрвлена деят-ть. Условия в которых проходит деят-ть-средство деят-ти.коммуникация-обмен информацией между двумя и более субъктами. Основные виду коммуникации: 1)по хар-ру связи между субъктами:автокоммуникация(сам с собой), межличностная коммуникация (двух субъктов). Общение субъекта с группой(публичная коммуникация) общение с массовой аудиторией(массовая коммуникация). 2)по средствам связи: аудиальную коммуникацию, визуальную, аудиовизуальную. 3) по целям: инструментальная коммуникация(для какой то цели), коммуникация(общение без цели).

50)Экзистенциальные характеристики личности: смысл жизни, свобода, жизнь и смерть, бессмертие.

Свобода - одна из основных философских категорий, характеризующих сущность человека и его существование, состоящие из возможности личности мыслить и поступать в соответствии со своими представлениями и желаниями, а не вследствие внутреннего или внешнего принуждения.

Лейтмотивом их философской антропологии является положение о материальном единстве человека, теснейшей зависимости ”способностей души”, всех психических процессов, начиная с ощущения и кончая мышлением, от нервной системы и мозга, от состояния ”телесной субстанции”. В соответствии с такой точкой зрения смерть тела рассматривалась как причина прекращения всей психической деятельности человека, как естественное и закономерное завершение земной жизни, единственно возможной и реальной.

51)Познание как особое отношение к миру. Формы познания.

Гносеология - это теория познания.

Познание- это активное творческое отражение действительности в сознание человека. Главной проблемой познания является соотношение знания и реальности и тесно связанные с этим вопросы об истине,методах, формах и способах достижения этой истины.

Первичное знание человек получил из повседневного опыта. Результаты такого познания наз. здравым смыслом. Здравый2 смысл находит отражение в народной мудрости, в пословицах и поговорках.

Обыденное познание можно назвать вненаучным. К вненаучным формам познания относятся так же и те формы, которые осущ. в рамках спец. видов человеческой дейятельности, такие как искусство, религия, мораль.

К позновательной деятельности относят так же предметнопракт.деятельность,комуникативность. Научное познание напр. На производство и творческую систематизацию знаний о природе, обществе и духовной реальности.

52)Проблема познаваемости мира и основные подходы к ее решению.

Первая проблема - выяснение природы самого познания, выявление основ и условий познавательного процесса. Переводя эту проблему для понимания в более упрощенное русло, можно поставить вопрос: а почему, собственно, ум человека ищет объяснений происходящего? Безусловно, ответов может более чем достаточно: по причине практической, в силу потребностей и интересов и т. д. В этом отношении любопытна мысль, высказанная В.П. Алексеевым: "... при превышении определенного уровня сложности система, чтобы вести себя адекватно окружающей среде, должна начать предугадывать ход будущих событий. В противном случае она, сталкиваясь с изменением условий, в силу своей сложности и невозможности быстрой перестройки, будет постоянно отставать в своих ответах на новые задачи". Это предположение В.П. Алексеева наводит на определенное понимание, почему ум человека ищет объяснений.

Но не менее важна и вторая часть проблемы - выяснение условий познавательного процесса. К условиям, при которых возникает познавательный феномен, относятся: 1) природа (весь мир в его бесконечном многообразии свойств и качеств); 2) человек (мозг человека как продукт той же природы); 3) форма отражения природы в познавательной деятельности (мысли, чувства). Если все три компонента в наличии и во взаимосвязи, феномен познания возникает. В противном случае говорить о познании проблематично.

Необходимо определиться также и с понятием "отражение", которое лежит в основе осмысления процесса познания. Упрощенное понимание этого термина приводит к вульгаризации диалектики познания. Под отражением понимается процесс взаимодействия, при котором одни материальные тела, процессы, явления своими свойствами и структурой воспроизводят свойства и структуру других материальных тел, процессов, явлений, сохраняя при этом след взаимодействия. Осмысливая понятие отражения, необходимо обратить внимание на следующие положения.

При отражении в живых системах (а человек относится к таковым) нет жесткой связи при воспроизведении (фотографического эффекта).

Формы отражаемого и отражающего настолько разнятся, что по этой причине и возникает вопрос о степени соответствия, который в свою очередь выливается в учение об истине.

Соседние файлы в папке философия