Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia.doc
Скачиваний:
257
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
727.04 Кб
Скачать

1. Предмет философии, ее функции и роль в обществе.

Термин философия был дан Пифогором, означает любовь, почитание мудрости. Философия; ее предметом выступает объяснение наиболее общих законов развития природы, общества и мышления. Основными проблемами философского знания выступает проблема субстанции. В эпицентре философской проблематики лежат вопросы изучения природы, познания и сознания , т.е. субстанции. Функции философии: выступая предельно обобщенной формой знания, в теоретической форме познающая сущность вещей и процессов философия реализует на этом пути ряд задач, т.е. функций, соотношения ее проблематики. Главными из них выступают онтологическая, мировоззренческая, методологическая, прогностическая. Онтологическая функция ставит целью объяснение сущности процессов, происходящих в окружающих нас действительности. Выходя на предельные в теоретическом отношении уровни понимания этих процессов. При этом философия учитывает опыт и информацию целого комплекса частных наук, где каждая из них освещает тот или иной аспект данного процесса или явления. Философия обобщает информацию о предмете, аккумулирует ее в предельных характеристиках объекта, включая последний в более общую систему фрагментов мировоззрения.

Мировоззренческая являясь формой научного знания философия не отрицает важность чувственных аспектов, но решающее значение придает теоретическое освоению мира являясь формой теоретического сознания философия вооружает общество предельными исчерпывающими сущность явлений знаниями, дает возможность формировать систему истинного научного знания о мире в целом и о каждом его элементе. При этом философия выражает общую тенденцию развития науки. От мифологического мировоззрения, которое воспринимает мир в целом, но не точно, через процесс дробления науки на частные дисциплины, изучающие мир. Фрагментом, к объединению их в единое русло в рамках философского целостного, но уже научного мировоззрения.

Методологическая функция: Философия является не только наукой , но и методом (способом) освоения и понимания мира. Она указывает частным наукам в каком направлении и каким образом осуществляется познание мира, вооружая частные науки перспективным видом научных поисков, давая им общую основу в объяснении мира: метафизика, софистика, эклектика, диалектика. В настоящее время отдельные философы выделяют концепцию объяснения мира как хаотического образования. В качестве аксеологической функции философия дает возможность обществу формировать систему идеалов, арентирующих науку на достойную ее внимания проблематику и цели, выделяя в этой системе наиболее существенных из них.

2. Понятие мировоззрения, его структура и исторические типы

Философия – один из типов мировоззрения. Мировоззрение – совокупность взглядов и представлений людей о мире в целом, а также ценностей и убеждений людей, которые направлены на действия и поведение людей. Компоненты мировоззрения: a)Познавательный (цельные знания). b) Ценностно-нормативный (способность тех или иных вещей удовлетворять определённым потребностям человека). c) Эмоционально-волевой: (совокупность суждений, которые определяют готовность человека к действиям;- переживания; - привычки и убеждения). d) Практический (реализация убеждений в практических социальных действиях). Мировоззрение функционирует на двух уровнях: Обыденно(жизненно)-практический. Теоретический. Исторические типы мировоззрения: 1)Мифологическое; 2)Религиозное; 3) Философское: Особенностью мифологии является попытка целостного восприятия мира в образах. Религиозное мировоззрение, его особенность – попытка найти источник возникновения и существования мира во вне т.е. в боге, в сверхъестественном. Возлагая ответственность за судьбы мира на бога, человек выходит на более высокий уровень. Философия – это не только духовно-практическая, но и теоретическая форма решения мировоззренческих проблем: на смену символу и образу(миф) приходит логос или разум. Философия возникла (Пифагор), когда появилась необходимость в рациональном понимании мира ( понимания с позиции знания). У Платона и Аристотеля философия – это совокупность теоретических знаний, накопленных человечеством. Философия выступает в роли матери науки. Философия – это особая форма мировоззрения, система общих теоретических взглядов на мир в целом, место в нем человека, определение различных форм отношения человека к миру, человека к человеку. Для философии характерно выдвижение на первое место рациональных знаний. Философия характеризуется теоретическим обоснованием любых положений, которые в ней выдвигаются, связью с наукой. Для философии характерена всеобщность, субстанционализм (стремление объяснить любые явления из рациональных средств без сверхестественного) и сомнения (философия все подвергает критическому анализу).

3. Структура философского знания, основные разделы философии и их проблематика.

В различных философских направлениях и учениях систе­ма философского знания структурируется весьма заметно раз­личными способами. Однако некий инвариант наблюдается также достаточно определенно. Философское знание включает в себя несколько крупных разделов, каждый из которых имеет свой относительно самостоятельный предмет:

историко-философский — содержит определенную трак­товку возникновения и развития философии как формы общес­твенного сознания, историю формирования ее предмета и спо­собов философствования на материале конкретных, наиболее оригинальных философских школ и течений;

онтология — учение о бытии, основных формах существо­вания природной, социальной и духовной реальности, содер­жании категориальной системы и наиболее общих законов, воспроизводящих ее структуру и динамику;

философская антропология — учение о человеческом бы­тии, о человеке как носителе сознания и субъекте творческой преобразующей деятельности;

гносеология (теория познания) — содержит определенную трактовку предпосылок и сущности, возможностей и путей че­ловеческого познания, отношения знания к реальности и усло­вий его истинности;

социальная философия — отражает структуру, законы функционирования и развития общества как целостной само­развивающейся системы.

Структура философского знания не является застывшим об­разованием, ее развитие отражает не только внутреннюю логи­ку философских проблем, но и динамику их социальной значи­мости. Структурообразующим ядром философского знания яв­ляется онтология, которая в более или менее широком изложе­нии присутствует во всех философских системах. С ней явно или неявно связаны другие элементы системы, выражающие представления социальной философии, философии культуры, философии науки, философии права, философии политики, философии искусства и др. Их соотношение с онтологией мож­но показать на схеме, называемой "философская ромашка".

Система философского знания динамична. Подобно тому, как ранее от нее отпочковался ряд естественных и гуманитар­ных наук (механика, физика, химия, биология, логика, этика, эстетика и др.), в настоящее время в самостоятельные области знания выделились науковедение и методология науки.

Структура: 1)миропоним-е(интелл-ая часть мировоззрения, основ-но на данных фундам-х наук) 2)мировоспр-е (осознан мира в виде образов и представ-й) 3)мироощущ-е (осоз-е мира на базе непосредств-х ощущ-й).

Соседние файлы в предмете Философия