Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KONPEKT_LEKTsIJ_ChAST__2_2k_2_emestr.docx
Скачиваний:
234
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
390.94 Кб
Скачать

Содержание опорного конспекта лекций по дисциплине «экономика организации (предприятия)»

Часть 2. (для 2-ого курса второго семестра)

  1. Специализация организаций (предприятий) АПК……………………………………………………1

  2. Агропромышленная интеграция……………………………………………………………………….7

  3. Земельные ресурсы и эффективность их использования…………………………………………….12

  4. Трудовые ресурсы………………………………………………………………………………………23

  5. Производительность труда и методика ее определения……………………………………………...35

  6. Основной капитал предприятия и эффективность его использования……………………………...42

  7. Оборотные средства предприятия и эффективность их использования…………………………….57

  8. Интеллектуальные ресурсы предприятия……………………………………………………………...66

  9. Материальные ресурсы предприятия и эффективность их использования…………………………72

  10. Материально-техническая база АПК…………………………………………………………………..80

Лекция специализация организаций (предприятий) апк

1. Понятие и сущность специализации.

2. Формы специализации организаций (предприятий).

3. Специализация в АПК.

4. Показатели уровня специализации и ее эффективности.

1. Сущность специализации

Специализация организаций с позиции макроэкономики представля­ет собой форму разделения рынка товаров, услуг между субъектами бизнеса, при которой рост концентрации однородного производства осуществляется на основе дифференциации предпринимательской дея­тельности, с целью повышения эффективности использования их кон­курентных преимуществ и ресурсов.

На уровне отдельной организации специализацию можно определить как процесс по сосредоточению его эконо­мической деятельности на производстве и реализации товаров, выпол­нении услуг, обеспечивающих достижение наибольшего уровня ее доходности. Специализация производства представляет собой такую форму его организации, при которой выпуск однородных ви­дов продукции сосредоточивается в отдельных отраслях, на от­дельных предприятиях и их подразделениях.

Эффективность специализации может быть фактором более рациональ­ного использования ресурсов, оптимального сочетания технологических, технических аспектов той или иной инновационной экономической дея­тельности, максимального использования существующих налоговых льгот, скидок, государственных субсидий, дотаций и других мер государ­ственного регулирования предпринимательской деятельности.

2. Формы специализации организаций (предприятий)

В зависимости от масштабности различают внутриотраслевую, межотраслевую и межгосударственную специализацию.

Выделяются два основных типа специализации организаций: терри­ториальная (зональная) и организационно-технологическая. Террито­риальная специализация развивается под влиянием комплекса особен­ностей, присущих тому или иному региону (природных, климатических, исторических и т. д.).

Территориальная специализация организаций может быть класси­фицирована на региональную, национальную и транснациональную. В территориальном аспекте организация может специализироваться на производстве товаров, услуг для удовлетворения потребностей ре­гиона, страны, поставок на экспорт. И как следствие, организации могут быть отнесены к организациям регионального, национального, транснационального уровня. С развитием рыночной экономики тер­риториальная специализация обусловливается в основном экономи­ческими факторами.

Организационно-технологическая специализация организации осу­ществляется по следующим направлениям:

* производство однородной продукции (услуг);

* выпуск отдельных ингредиентов для производства конечного продукта;

* выполнение отдельных технических, технологических операций производственного процесса;

* организация технологического взаимодействия между организа­циями и их подразделениями.

Различают следующие формы организационно-технологической специализации: предметную, подеталь­ную, технологическую.

Предметная специализация предполагает сосредоточение предприятия на производстве определенных видов продукции конечного потребления. Предметная специализация характерна для предприятий, выпускающих какой-либо вид законченной однородной продукции (автомобили, тракторы, станки и т.д.).

Подетальная специализация основана на расчленении техно­логического процесса на значительное число частных процес­сов, которые можно выполнять на различных специализированных предприятиях. Например, выпуск отдельных агрегатов или узлов изделия; отдельных деталей изделия, которые ис­пользуются в качестве полуфабрикатов или комплектующих изделий на других предприятиях (шарикоподшипники, рессо­ры, двигатели).

Технологическая специализация заключается в обособлении заготовительной, обрабатывающей и сборочной стадий техно­логического процесса или в выделении вспомогательных про­цессов в самостоятельное производство (производство литья, поковок и штамповок, сварных металлоконструкций). Технологическая (стадийная) специализация основывается на выде­лении технологических стадий производства в отдельных организаци­ях. В пищевой промышленности она проявляется в выделении первич­ной переработки сырья. Это позволяет более рационально размещать организации по отношению к сырьевой базе, а отрасли с другими тех­нологическими процессами – к потребителю.

Межфирменная специализация характеризует процесс формирова­ния технологических экономических взаимоотношений между отдель­ными организациями, направлениями на увеличение производства однородной продукции (услуг) с целью повышения ее конкурентоспо­собности. Она позволяет более эффективно реализовывать сравни­тельные конкурентные преимущества организаций, достижения НТП, объединять ресурсы отдельных организаций и т. д.

Внутрифирменная (внутрихозяйственная) специализация — это процесс сосредоточения ресурсов экономической деятельности внутри организации: специализация цехов, участков, бригад, подразделений, филиалов, дочерних предприятий и т. д.

Выделяют специализацию вспомогательных производств и специализацию межотраслевых производств. Примером специали­зации вспомогательных производств являются ремонтные заводы, а специализации межотраслевых производств – предприятия по выпуску продукции общемашиностроительного назначения (ко­ленчатые валы, редукторы, зубчатые колеса и т. д.).

В области специализации употребляются термины «однород­ная» и «профильная» продукция. Однородность продукции или выполняемой работы определяется конструктивно-технологи­ческими признаками. Критериями однородности служат: на ра­бочем месте – закрепленные за ним одинаковые деталеоперации; на участке и в цехе – аналогичные по техническим призна­кам детали, узлы, изделия или выполняемые работы; на предпри­ятии – изделия или работы, конструктивно и технически сходные между собой. Так как специализация производства ве­дет к повышению однородности производства, то это вызывает необходимость усиления конструкторской и технологической общности выпускаемой продукции, ограничения разнообразия применяемого оборудования и технологических процессов, ис­ходных материалов, а также совершенствования форм организа­ции производства и труда. Профильная продукция — понятие бо­лее широкое и относится преимущественно к предприятиям и отраслям. Каждое предприятие создается для производства опре­деленной продукции, которая является для него профильной.

Проблема специализации производства определяется пре­жде всего объемом производства однородной продукции в дан­ной производственной единице. Чем больше этот объем, тем ниже условно-постоянные расходы на единицу продукции. В сущности процесс специализации означает создание массо­вого и крупносерийного производства однородной продукции на основе наиболее высокопроизводительной техники.

На развитие и углубление специализации производства ре­шающее воздействие оказывает уровень стандартизации и уни­фикации.

Стандартизация основывается на принципах опережения и комплексности.

Принцип опережения заключается в установлении повышен­ных требований к объектам стандартизации, которые согласно прогнозам будут оптимальными в последующем.

Принцип комплексности состоит в согласовании показателей взаимосвязанных компонентов, входящих в объект стандарти­зации.

Принцип комплексности разработки и внедрения стандар­тов предполагает единые требования к сырым материалам, по­луфабрикатам, комплектующим изделиям, методам контроля и испытания новых изделий и продуктов, условиям их транспор­тировки, хранения и потребления.

Основная цель унификации – устранение неоправданного многообразия изделий одинакового назначения и разнотипнос­ти их составных частей, а также приведение к возможному еди­нообразию способов их изготовления. При унификации соблю­дается принцип конструктивной преемственности. В изделие новой конструкции в максимальной степени вводятся детали и узлы, уже применяющиеся в других конструкциях. Это обеспе­чивает использование одинаковых полуфабрикатов, деталей и узлов для производства готовых изделий разного назначения.

  1. Показатели специализации организаций (предприятий) и методика их определения

Для характеристики уровня специализации на практике ис­пользуется ряд показателей:

• доля продукции специализированной отрасли (предпри­ятия) в общем выпуске продукции данного вида;

• доля основной (профильной) продукции в общем выпус­ке продукции отрасли, предприятия, цеха;

• коэффициент подетальной специализации – доля про­дукции подетально (технологически) специализированных предприятий и цехов в общем выпуске продукции отрасли, предприятия, цеха;

• широта номенклатуры и ассортимента выпускаемой продук­ции на предприятии и в цехе. Чем шире номенклатура и ассорти­мент выпускаемой продукции, тем ниже уровень специализации.

Оценку (коэффициент) определенной формы специализа­ции можно осуществить на основе сравнения трудо­емкости специализированной продукции и трудо­емкости всей выпускаемой продукции с учетом коэф­фициента выполнения норм времени.

Для количественного соизмерения уровня специализации организа­ции можно рекомендовать коэффициент специализации, который по­зволяет более полно учитывать степень развития производства той или иной продукции (услуги) на предприятии. Значение коэффициента до 0,2 характеризует низкий уровень спе­циализации; 0,2-0,4 - средний; 0,4-0,6 - высокий и более 0,6 - глубо­кую специализацию организации.

Изменение уровня (глубины) специализации предприятия во вре­мени может определяться по индексу специализации.

Экономический эффект (Э) от развития специализации и кооперирования можно определить по формуле

Э=[(С1 – С2)+(зтр2тр1)] •V2 – 1/Т ΔК

где С1, С 2 – себестоимость единицы продукции до и после спе­циализации (или кооперирования); (С1 2) – экономия по себестоимости, р.; Зтр1, Зтр2 – транспортные затраты по достав­ке единицы готовой продукции потребителю до и после специ­ализации (или кооперирования), р.; (V2объем выпуска продукции после специализации (или кооперирования) в натуральном выражении; Т– экономически обоснованный срок окупаемос­ти капитальных вложений, годы; ΔК — капитальные вложения, необходимые для осуществления специализации (или коопери­рования) производства, р.