Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kad_got.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
09.08.2019
Размер:
172.03 Кб
Скачать

1. Распределение зем. Ресурсов рб по целевому назначению. Хар-ка категорий земель.

Земля является национальным богатством РБ и одним из основных природных ресурсов, обеспечивающих устойчивое развитие страны. Для экономически обоснованного и сбалансированного использования земельных ресурсов необходимо формирование оптимальных условий и структуры землепользований, минимальное негативное воздействие на земли разноплановой хозяйственной деятельности. Для хар-ки зем. ресурсов страны и оценки воздействия на них различной хозяйственной деятельности используются данные по видам и категориям землепользований, которые представлены в ежегодно издаваемом ГЗК РБ. Данные показатели позволяют выявить долю земель сохранившуюся в естественном и полуестественном состоянии, а также земель, изъятых из продуктивного оборота под застройку, улицы, площади и др. места общего пользования и хар-ют социально-экономический уровень страны в целом. Под земельным фондом понимают земли или зем. уч-ки, которые используются иди могут быть использованы в хозяйственной или иной деятельности. РБ расположена в центре Европы и относится к числу восточно-европейских стран, её территория составляет 207,6тыс. км2. Всего 6 областей и 118 с/х районов.

2. Распределение земель по категориям землепользователей.

Категория землепользователей – группа субъектов зем. отношений, сформированные по основным направлениям хоз. деятельности на земле и в целях предоставления им зем. участков. Основные категории земель землепользователей: с/х организации, КФХ, земли граждан, земли промышленных организаций, земли ж/д транспорта, земли автомобильного транспорта, земли организации обороны, организаций здравоохранения, образований, организаций природоохранного, историко-культурного и рекреационного назначения, гидротехнические и другие мелиоративные сооружения. Общая площадь земель землевладельцев, собственников и землепользователей составляет 29759 на 1.01.10. Распределение земель с/х организаций в пределах административных областей РБ осуществляется неравномерно, это может быть обосновано социально-экономическими условиями области, площадью зем. ресурсов и др. Наибольшую площадь с/х организации занимают в Минской и Витебской областях. Площадь земель промышленности, транспорта, связи и иного назначения изменилось незначительно в 2009 году, но за период 1995 года эта площадь сократилась на 40 га.

3. Характеристика земельных ресурсов по видам

На 1.01.10 общая площадь с/х земель составляла 8926,9 га. За период 2005-2009 года в структуре зем. фонда произошли значительные изменения – сократилась площадь с/х земель, она уменьшилась на 1000га и увеличилась площадь под лесами и древесно-кустарниковой растительностью. Основными причинами перераспределения земель является реализация комплекса мероприятий по оптимизации структуры использования земель, составной частью которой является ввод земель высокого качества и вывод из оборота малопродуктивных. Изъятие земель из продуктивного оборота под транспортную инфраструктуру и застройку составила 39.9 тыс га (на 1.01.10). Площадь под общественными застройками не изменилась. Значительно сократились площади нарушенных и неиспользуемых земель. Засчёт перераспределения земель между категориями землепользователей в период 2005-2009 увеличились земли принадлежащие с/х организациям и КФХ. Увеличение произошло засчёт передачи неиспользуемых земель гражданам. Существенное влияние на структуру земельного фонда оказали последствия Чернобыля. Из народохозяйственного оборота было выведено почти 249 тыс га.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]