Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kharakteristika_OAO2.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
367.62 Кб
Скачать

25

Характеристика оао «афпк «Жлобинский мясокомбинат»

Строительство мясокомбината в городе Жлобине было предусмотрено технико-экономическим обоснованием развития и размещения мясной промышленности Белорусской ССР на 1971-1975г.г. с перспективой до 1980г.

Согласно заданию на проектирование мощность мясокомбината составляла:

  • выработка мяса – 100 тонн/смену;

  • выпуск колбасных изделий – 15 тонн/смену;

  • холодильник емкостью 4000 тонн единовременного хранения.

Пуск в работу мясокомбината осуществлялся в три этапа: компрессорный цех с холодильником – 1975 год, мясожировой корпус – 1976 год, мясоперерабатывающий корпус – 1977 год.

Начиная с 1980 года, в соответствии с приказом министерства мясомолочной промышленности, мясокомбинат был утвержден базовым предприятием по внедрению новой техники и технологических разработок. В этот период руководителем предприятия был Старовойтов А.А., главным инженером Лисицын А.Б. С 1980 по 1992 год на мясокомбинате произведено тех перевооружение линий по переработке свиней, что позволило увеличить мощность по выработке мяса до 127,5 тонн/смену, внедрены для улучшения хладоснабжения предприятия четыре аммиачных установки производства Германии. Частично произведена реконструкция холодильника с разделением камер охлаждения, заморозки и хранения на меньшие объемы и внедрением нового метода воздухораспределения. По колбасному производству был налажен выпуск сырокопченой колбасы, копченостей с применением на тот период времени нового оборудования, в частности, массажеров, куттера, многоигольчатого шприца, фаршемешалки производства Австрии, налажено производство пельменей, внедрен комплект оборудования производства Италии по выпуску сырокопченых колбас.

Начиная с 1994 года было принято решение руководства комбината во главе с Кузьменковым С.К. и главным инженером Селюк М.К. по техническому перевооружению мясоперерабатывающего корпуса. В результате проделанной работы были установлены 9 термокамер фирмы «Интермик», 3 льдогенератора, 2 массажера, 2 куттера емкостью 330 литров, вакуумная фаршемешалка, машинка для снятия шкурки, шпигорезка, шприц для производства колбасных изделий, внедрены новые холодильные агрегаты для обеспечения заданных температурно-влажностных режимов в двух камерах экспедиции колбасного цеха, скороморозильный агрегат для заморозки субпродуктов и мяса необходимого веса.

Все выше перечисленное оборудование импортного производства.

В настоящее время предприятие обладает техническими возможностями для того, чтобы поддерживать высокую марку выпускаемой продукции и ее конкурентоспособность.

C 1997 года “Жлобинский мясокомбинат” является открытым акционерным обществом с долей государственной собственности – 39,7%.

В 2004г. проводилась реорганизация ОАО "Жлобинский мясокомбинат" путем присоединения к нему ОАО " Жлобинский комбикормовый завод", сельскохозяйственного производственного кооператива "Степской", ОАО "Центральная компания Жлобинской аграрной финансово- промышленной группы".

На основании Закона «О финансово-промышленных группах» зарегистрированном в национальном реестре правовых актов РБ №2/40, Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №1665 от 27.10.1999 года «О государственной регистрации и прекращении деятельности хозяйственных групп» с последующими дополнениями и изменениями, была создана Жлобинская аграрная финансово-промышленная группа зарегистрированная на основании приказа Министерства экономики от 17 января 2003 года №9 и внесено в Государственный реестр финансово-промышленных и иных хозяйственных групп Республики Беларусь за №001.

Группа создана способом, при котором участники группы для координации своей предпринимательской деятельности и ведения дел группы учредили Центральную компанию в форме открытого акционерного общества.

ОАО «Цетральная компания Жлобинской аграрной финансово-промышленной группы» зарегистрирована решением от 16.12.2002 года №800 Гомельским областным исполнительным комитетом. В состав вошли: ОАО «Жлобинский мясокомбинат», ОАО «Жлобинский комбикормовый завод», ОАО «Белагропромбанк» и 11 сельскохозяйственных предприятий, в том числе СПК «Степской» Жлобинского района.

Итоги работы за 2003-2004г. показали несостоятельность работы Цетральной компании.

На общем собрании акционеров 25.02.2004 года было принято решение о реорганизации ОАО «Центральная компания Жлобинской аграрной финансово-промышленной группы» путем слияния ОАО «Жлобинский мясокомбинат», ОАО «Жлобинский комбикормовый завод», СПК «Степской».

На момент присоединения предприятия находились в тяжелых финансовых условиях.

Новой структурой управления группой является не Цетральная компания, а ОАО «Жлобинский мясокомбинат», который наделен статусом головного предприятия.

Присоединение к ОАО «Жлобинский мясокомбинат» ОАО «Жлобинский комбикормовый завод» и СПК «Степской» с образованием одного юридического лица позволяет дополнительно снизить налоговое бремя и непроизводительные затраты. Головное предприятие имеет возможность рассчитываться с поставщиками сырья непосредственно кормами, что позволяет существенно увеличить объем поставок скота хозяйствами-участниками АФПГ на ОАО «Жлобинский мясокомбинат».

Жлобинский мясокомбинат проектировался и строился в первую очередь для переработки скота и поставки мясопродукции на внутренний и внешний рынки. В последние годы рынок сбыта мяса уменьшился, возникли проблемы с сырьевой базой, вследствие чего снизилась загрузка производственных мощностей по производству мясопродуктов и субпродуктов первой категории. В следствии экономических причин снизился платежеспособный спрос населения на колбасные изделия, а моральное и физическое состояние технологического оборудования не позволяют увеличить производство высококачественной продукции для выхода на рынки зарубежья.

В 2004 году в состав ОАО «Жлобинский мясокомбинат» вошел ОАО «Жлобинский комбикормовый завод», который в настоящее время является филиалом ОАО "АФПК "Жлобинский мясокомбинат". Основным видом деятельности комбикормового завод является производство комбикормов для КРС, свиней и птицы.

Частное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Степы» расположено в северо-западной части Жлобинского района и находится в 40 км от районного центра г. Жлобин ив 120 км от областного центра г. Гомель.

Учредителем ЧУП «Степы» является ОАО «АФПК «Жлобинский мясокомбинат». Общая земельная площадь хозяйства составляет 3894 га, из них 3426 га сельскохозяйственных угодий, в том числе 1933 га пашни. Распаханность угодий составляет 56,4%. По данным кадастровой оценки средний балл сельхозугодий 29,2, пашни 31,8. Преобладающими почвами являются супесчаные и песчаные, они занимают 80 % в структуре площадей.

На территории хозяйства расположено 6 населенных пунктов. Центральной усадьбой является деревня Степы.

Рис. 1. Организационная структура

О АО "АФПК "Жлобинский мясокомбинат"

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]