Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KONSPEKT_lektsy_dlya_3-go_kursa_1_semestr.docx
Скачиваний:
488
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
829.39 Кб
Скачать

Классификация видов плана

Предприятия используют различные виды планирования и формы планов. Выбор того или иного вида планирования зави­сит от многих факторов, среди которых доминирующее поло­жение занимает специфика предприятия. Важнейшими из факторов, определяющих специфику предприятия, являются форма собственности и концентрация капитала; размеры пред­приятия; уровень научно-технологического развития; характер выпускаемой продукции и отраслевая принадлежность пред­приятия; уровень концентрации и комбинирования, специали­зации и кооперирования производства и т.д.

По содержанию и форме проявления различают следующие виды (формы) планирования и виды планов.

• 1.С точки зрения обязательности плановых заданий – директивное и индикативное планирование.

Директивное планирование представляет собой процесс принятия решений, имеющих обязательный характер для объектов планирования.

Индикативное планирование представляет собой наиболее распространенную во всем мире форму государственного пла­нирования макроэкономического развития. Оно является анти­подом директивного, потому что индикативный план не носит обязательный для исполнения характер. В составе индикатив­ного плана могут быть обязательные задания, но их число весьма ограничено. В целом же он носит направляющий, рекомен­дательный характер.

Индикативное и директивное планирование должны допол­нять друг друга, быть органически увязаны.

•2. По содержанию плановых решений выделяют стратеги­ческое, тактическое, оперативно-календарное и бизнес-плани­рование. (планы стратегические, тактические (текущие), оперативно-производственные и биз­нес-планы)

Стратегическое планирование, как правило, ориентиро­вано на долгосрочную перспективу и определяет основные на­правления развития хозяйствующего субъекта.

Основная цель стратегического планирования состоит в соз­дании потенциала для выживания предприятия в условиях ди­намично изменяющихся внешней и внутренней сред, порожда­ющих неопределенность перспективы. В результате стратеги­ческого планирования предприятие ставит перспективные це­ли и вырабатывает средства их достижения.

Тактическое планирование следует считать процессом соз­дания предпосылок для реализации новых возможностей пред­приятия. В результате тактического планирования составляется план экономического и социального развития предприятия, пред­ставляющий собой комплексную программу его производствен­ной, хозяйственной и социальной деятельности на соответству­ющий период.

Оперативно-календарное планирование (ОКП) является завершающим этапом планирования хозяйственной деятель­ности предприятия. Основная задача ОКП состоит в конкретизации показателей тактического плана с целью организации повседневной планомерной и ритмичной работы предприятия и его структурных подразделений.

Бизнес-планирование предназначено для оценки целесооб­разности внедрения того или иного мероприятия. Особенно это касается инноваций, которые требуют для своей реализации крупных инвестиций.

• 3.В зависимости от срока, на который составляется план, и степени детализации плановых расчетов принято различать долгосрочное (перспективное), среднесрочное и краткосрочное (текущее) планирование.

Перспективное планирование охватывает период более 5 лет, например, 10,15 и 20. Такие планы призваны определять долговременную стратегию предприятия, включая социальное, экономическое, научно-технологическое развитие.

Среднесрочное планирование осуществляется на период от 1 года до 5 лет. На некоторых предприятиях среднесрочное пла­нирование совмещается с текущим. В этом случае составляется так называемый скользящий пятилетний план, в котором пер­вый год детализируется до уровня текущего плана и представ­ляет собой, по сути дела, краткосрочный план.

Текущее планирование охватывает период до одного года, включая полугодичное, квартальное, месячное, недельное (де­кадное) и суточное планирование.

Т.о., от времени действия выделяют планы долгосрочные (более 5 лет), среднесрочные (от 1 года до 5 лет), краткосрочные (менее 1 го­да, на квартал, месяц);

• 4. уровням управления — планы предприятия, цеха, участка, бригады, отдела, рабочего места;

• 5.по степени охвата:

• общее планирование, охватывающее все аспекты пробле­мы;

• частичное планирование, охватывающее только опреде­ленные области и параметры;

В теории и практике планирования могут также выде­ляться другие виды планирования, охватывающие как глав­ные, так и второстепенные аспекты этого процесса.

В частности, планирование можно классифицировать по следующим критериям:

б) по объектам планирования:

• целевое планирование, относящееся к определению стра­тегических и тактических целей;

• планирование средств, относящееся к определению средств достижения поставленных целей (планирование таких потен­циалов, как оборудование, персонал, финансы, информация);

• программное планирование, относящееся к разработке и реализации конкретных программ, например программ про­изводства и сбыта;

• планирование действий, например, специальных продаж, найма кадров;

в) по сферам планирования:

• планирование сбыта (цели сбыта, программы действий, расходов на сбыт, развитие сбыта);

• планирование производства (производственной програм­мы, подготовки производства, хода производства);

• планирование персонала (потребности, найма, переподго­товки, увольнения);

• планирование приобретений (потребности, закупок, реа­лизации излишних запасов);

• планирование инвестиций, финансов и т.д.;

д) по координации, частных планов во времени:

• последовательное планирование, при котором процесс разработки различных планов представляет собой один долгий, согласованный, последовательно осуществляемый процесс, со­стоящий из нескольких этапов;

• одновременное планирование, при котором параметры всех планов определяются одновременно в одном единственном акте планирования;

е) по учету изменения данных:

• жесткое планирование;

• гибкое планирование;

ж) по очередности во времени:

• упорядоченное (текущее) планирование, при котором по завершении одного плана разрабатывается другой (планы чере­дуются последовательно один за другим);

• скользящее планирование, при котором по истечении оп­ределенного запланированного срока план продлевается на сле­дующий период;

• внеочередное планирование, при котором планирование осуществляется по мере необходимости, напри­мер при реконструкции или санации предприятия;

з) с точки зрения содержания планируемых показателей:

• экономическое планирование – связано с разработкой и практическим осуществлением планов, определяющих буду­щее состояние экономической системы предприятия;

• техническое планирование – соответственно предопреде­ляет технико-экономические параметры предприятия, напри­мер конструкцию и научно-технический уровень выпускаемых изделий;

• организационное планирование – охватывает организа­цию производства, труда и управления;

. социальное планирование – направлено на подготовку решений в области социальной политики предприятия.

Все эти виды планирования позволяют комплексно учиты­вать внутренние и внешние изменения в производственно-хо­зяйственной деятельности предприятия, создавая предпосылки для повышения уровня его экономического потенциала.

При изменении внешних и внутренних условий реализации плана планирование превращается в непрерывную корректи­ровку плана с целью адаптации (приспособления) предпри­ятия к изменяющимся рыночным условиям.

Методология планирования развития предприятия определя­ет основные принципы и методы проведения плановых расче­тов, раскрывает логику формирования планов и логику их осу­ществления [4].

Принципы — это основополагающие правила планирования, т.е. исходные положения формирования и осуществления пла­нов развития предприятия с точки зрения их целенаправлен­ности, системности, структуры. Иными словами - это основ­ные требования, которые должны выполняться при разработке планов.

Методы — способы, приемы, используемые при разработке планов и программ развития предприятия. Они выступают в ка­честве инструмента, позволяющего реализовывать методологи­ческие принципы планирования.

Принципы и методы планирования

Для обеспечения эффективной работы предприятия и уменьшения возможности отрицательных результатов плани­рования оно должно базироваться на следующих принципах, приведенных на рис. 5.1.3.

Рис. .3. Принципы планирования

Принцип необходимости планирования предусматривает обязательность применения планов при выполнении любого ви­да трудовой деятельности. Его соблюдение соответствует требо­ваниям рационального использования ограниченных ресурсов на всех предприятиях.

Принцип непрерывности заключается в том, что на каж­дом предприятии процессы планирования должны осуще­ствляться постоянно, а разрабатываемые планы – непрерывно приходить на смену друг другу. Кроме того, непрерывность планирования означает постепенный переход от стратегиче­ских планов к оперативным, необходимость взаимодействия долго- и краткосрочных планов.

Принцип единства предполагает разработку общего или сводного плана социально-экономического развития предприя­тия. На отечественных предприятиях существуют планы про­изводства и продажи продукции, повышения технического и организационного уровней производства, планы отдельных структурных подразделений и другие, которые должны быть увязаны между собой и с единым планом социально-экономи­ческого развития предприятия таким образом, чтобы измене­ние тех или иных разделов различных планов или показателей отражалось и в общем плане субъекта хозяйствования. (принцип взаимной увязки, координации и достижения органиче­ского единства планов предприятия и его подразделений, на основе оптимального сочетания планирования «сверху - вниз» и «снизу – вверх», что обеспечивает согласование внутрипроиз­водственного планирования с текущим планированием произ­водства всего предприятия)

Принцип гибкости предполагает возможность корректи­ровки уже разработанных плановых показателей. Для осуще­ствления принципа гибкости планы должны составляться так, чтобы в них можно было вносить изменения, обусловленные меняющимися внутренними и внешними условиями. Поэтому планы должны содержать резервы, называемые "надбавками безопасности", или "подушками". При соблюдении этого требо­вания необходимо также планировать размер таких резервов, поскольку слишком большие резервы влекут за собой неточ­ность разрабатываемых планов, слишком низкие пределы при­водят к частым их изменениям.

Принцип точности определяется влиянием различных внутренних и внешних факторов, поэтому планы должны быть конкретизированы и детализированы в той степени, в какой позволяют это сделать условия функционирования субъекта хозяйствования.

Принцип оптимальности основывается на необходимости выбора лучшего варианта из нескольких возможных на всех этапах планирования. Критерием оптимальности различных планов могут быть минимальная трудоемкость, материалоем­кость или себестоимость продукции, максимальная прибыль и другие конечные результаты деятельности предприятия.

Принцип участия предполагает активное воздействие пер­сонала на процесс планирования, т.е. каждый член трудового коллектива становится участником плановой деятельности не­зависимо от должности и выполняемых функций. Это позволя­ет объединить оперативное руководство и планирование; спо­собствует развитию как личности всех работников, занимаю­щихся планированием; обеспечивает облегчение процесса обме­на информацией внутри предприятия и т.д.

Принцип эффективности требует разработки такого вари­анта плана, который при существующих ограничениях исполь­зуемых ресурсов обеспечивает получение наибольшего эконо­мического эффекта.

Принцип выделения ведущих звеньев и приоритетов — разработки и производства новых конкурентоспособных видов продукции на основе активизации инновационно-инвестиционной де­ятельности предприятия;

Принцип комплексности — рассмотрения всех сторон объекта ис­следования в его связи и зависимости с другими экономически­ми процессами и явлениями, учета всех принципов планирова­ния и взаимоувязки всех видов и составляющих частей плана;

Принцип сбалансированности и пропорциональности показателей плана, установления и обеспечения соблюдения их пропорций;

Принцип научности — достоверной информации и использования научно проверенных методов планирования.

Таким образом, все перечисленные основные принципы планирования ориентируют хозяйствующие субъекты на до­стижение наилучших экономических показателей.