Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KONSPEKT_lektsy_dlya_3-go_kursa_1_semestr.docx
Скачиваний:
488
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
829.39 Кб
Скачать

3. Инвестиционный проект

Традиционно термин "проект" применялся для обозначения комплекта технической документации, чертежей, расчетов, технико-экономического обоснования создания объекта. В нас­тоящее время под проектом понимается инвестиционный про­цесс, предусматривающий использование ресурсов определен­ного количества и качества для достижения обоснованных це­лей и получения запланированного результата.

Таким образом, инвестиционный проект в современном по­нимании – это целенаправленное, заранее обоснованное и за­планированное создание, изменение, в том числе модернизация, объекта, продукта, предприятия, системы, решение проблемы.

Проект функционирует в определенном окружении, вклю­чающем внутренние и внешние компоненты, которые учитыва­ют экономические, политические, социальные, технологиче­ские, нормативные и иные факторы.

В связи с тем, что временной фактор является важнейшим в оценке инвестиционного проекта, выделяют, как правило, три основные стадии инвестиционного проекта: 1) прединвестиционная; 2) инвестиционная; 3) эксплуатационная.

Прединвестиционная стадия объединяет комплекс работ, во времени предшествующих непосредственному инвестирова­нию, и включает маркетинговые исследования, анализ влия­ния экономических, технологических, социальных, полити­ческих и других факторов. Проводится технико-экономическое обоснование проекта, анализ инвестиционных возможностей предприятия. (Иногда вместо прединвестиционной стадии пер­вой в жизненном цикле проекта может быть концептуальная, включающая формулирование целей и обоснование осуществи­мости проекта.)

На этой стадии необходимо: сравнить альтернативные вари­анты по критериям стоимости и прибыли; выбрать потенциаль­ных исполнителей проекта, инвесторов; составить развернутый бизнес-план инвестиционного проекта; обсудить и заключить договоры; составить график реализации проекта, указав сроки строительства, монтажа и пусконаладочных работ. Особенно важно правильно оценить эффективность инвестиционного проекта. При этом оценивают:

• экономическую эффективность, которая отражает затра­ты и результаты, учитывающие интересы участников проекта, а также города, где он будет реализован, региона, националь­ной экономики;

• коммерческую (финансовую) эффективность, учитываю­щую финансовые последствия реализации проекта для его не­посредственных участников;

• бюджетную эффективность, отражающую последствия реализации проекта с точки зрения поступлений в бюджет.

На инвестиционной стадии проекта осуществляют более детальные цроектно-конструкторские разработки, закупки, поставки, заключают дополнительные контракты и выполняют другие работы, которые должны закончиться приемкой и сда­чей проекта в эксплуатацию.

Эксплуатационная стадия проекта включает проверку и приемку объекта, подготовку производства (в том числе работы по подбору и подготовке соответствующих специалистов), а также процесс эксплуатации объекта. Должно быть предусмот­рено и завершение проекта (составление окончательной отчет­ности, сворачивание проекта, выход организации из работ по проекту, оценка возможностей перехода к новому проекту).

Таковы основные стадии жизненного цикла инвестиционно­го проекта. Разделение на стадии может быть иным, но оно должно четко характеризовать рассматриваемые вопросы, рас­пределять выполнение работ во времени.