Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KONSPEKT_lektsy_dlya_3-go_kursa_1_semestr.docx
Скачиваний:
482
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
829.39 Кб
Скачать

2. Структура и показатели производственной программы предприятия

Производственная программа состоит из двух разделов: пла­на производства продукции в натуральном (условно-натураль­ном) выражении; плана производства в стоимостном выраже­нии.

План производства продукции в натуральном выражении содержит показатели выпуска продукции определенной номен­клатуры, ассортимента и качества изделий в физических еди­ницах. При планировании одинаковых по назначению видов про­дукции, но имеющих разные потребительские свойства, приме­няются условно-натуральные единицы измерения. Планирование производства продукции в натуральном вы­ражении дает возможность согласовать выпуск конкретных ви­дов продукции с потребностями рынка, производственными мощностями предприятия, потребностью в ресурсах, необходи­мых для ее производства. Однако натуральные измерители не позволяют определить общий объем и структуру производства на многопрофильных диверсифицированных предприятиях, рассчитать издержки, доход и прибыль предприятия от реали­зации продукции. Это требует разработки плана производства продукции в стоимостном выражении.

План производства продукции в стоимостном выражении содержит следующие показатели: реализованная продукция (РП) (валовой доход); товарная продукция; валовая продукция. Основным стоимостным показателем этого раздела плана явля­ется реализованная продукция (валовой доход). Реализован­ной считается продукция, оплаченная покупателем или сбыто­вой организацией. Ее объем исчисляется как стоимость предназ­наченных к доставке по плану и подлежащих оплате заказчиком готовых изделий и полуфабрикатов собственного производства, запасных частей всех видов и назначений, товаров народного потребления, выполняемых работ и оказываемых услуг, реали­зуемых в соответствии с хозяйственными договорами с потреби­телями продукции или через собственную сбытовую сеть.

Плановый объем реализованной продукции) в стои­мостном выражении рассчитывается с учетом объема товарной продукции вида в оптовых ценах пред­приятия, изменения остатков готовой продукции на складе предприятия на начало и конец планируемого периода; изменения остатков готовой продукции, отгруженной, но не оплаченной потребителем на начало и конец панируемого периода.

Товарная продукция (ТП) включает стоимость: запланиро­ванных к выпуску готовых изделий (принятых отделом техни­ческого контроля, укомплектованных и сданных на склад гото­вой продукции предприятия); полуфабрикатов, комплектую­щих деталей и сборочных единиц, предназначенных для реали­зации на сторону по кооперированным поставкам; капиталь­ного ремонта, выполненного собственными силами, а также из­делий и запасных частей, изготовленных для капитального ремонта, капитального строительства и собственных непро­мышленных хозяйств предприятия; инструментов и приспо­соблений для собственного производства. Выражается она в оп­товых ценах предприятия и в сопоставимых ценах. Первые используются для увязки плана производства с финансовым планом; вторые – для определения темпов, динамики и изме­нения структуры производства.

Товарная продукция характеризует объем произведенной готовой продукции и используется для расчета затрат на про­изводство, финансовых результатов, рентабельности и других показателей эффективности производства.

Валовая продукция включает стоимость всей произведен­ной продукции и выполненных работ, в том числе незавер­шенного производства. Она оценивается обычно в сопостави­мых ценах.

Изменение остатков незавершенного производства в составе валовой продукции планируется при значительном увеличении объема производства в планируемом периоде по сравнению с от­четным, снятии с производства отдельных видов продукции, создании задела при переходе на выпуск новых изделий со зна­чительной длительностью производственного цикла.

На предприятиях, у которых отсутствует внутрихозяй­ственный оборот и незавершенное производство (например в пищевой промышленности), по своему составу валовая продук­ция совпадает с товарной. Валовую продукцию следует отли­чать от валового оборота, под которым понимается сумма сто­имости продукции всех подразделений.

Более объективную картину о масштабах производства дают показатели чистой и условно чистой продукции.

Чистая продукция характеризует вновь созданную на предприятии стоимость. В нее не входят издержки предприя­тия на приобретение сырья, материалов, топлива, энергии, а также амортизационные отчисления, включаемые в себестои­мость продукции.

В состав чистой продукции включаются расходы на оплату труда с начислениями на заработную плату и прибыль предпри­ятия.

Плановый объем чистой продукции (ЧП) рассчитывается по формулам

ЧП = РП – МЗ – А; ЧП = ЗП + Пр,

где МЗ – материальные затраты, включаемые в себестоимость про­дукции; А – амортизационные отчисления на полное восстановление основных фондов; ЗП – заработная плата с начислениями на нее; Пр – прибыль от реализации продукции.

Условно чистая продукция (УЧП), в отличие от чистой, включает амортизацию.

Показатели чистой и условно чистой продукции служат для анализа структуры производственной программы, планирова­ния фонда оплаты труда.

Производственная мощность предприятия

Производственная мощность является исходным пунктом планирования производственной программы предприятия. Она отражает потенциальные возможности объединений, пред­приятий, цехов по выпуску продукции. Определение размера производственной мощности занимает ведущее место в выявле­нии и оценке резервов производства.

Под производственной мощностью предприятия понимает­ся максимально возможный выпуск продукции в номенклатуре и ассортименте, предусмотренном планом продаж, при полном использовании производственного оборудования и площадей, с учетом прогрессивной технологии, передовой организации тру­да и производства.

Понятия "производственная мощность" и "производствен­ная программа" в плановых расчетах не идентичны. Если пер­вое показывает способность предприятия в определенных усло­виях выпускать максимальное количество продукции в натуральном выражении в определенный промежуток времени, то второе характеризует степень использования мощности в пла­новом периоде.

При планировании мощность предприятия выражается в натуральных (условно-натуральных) единицах. Например, мощность консерв­ного комбината – в тысячах штук условных банок.

Планирование производственной мощности основано на учете факторов, от которых зависит ее размер. При расчете мощности принимаются во внимание следующие факторы: структура и размер основных фондов основного вида деятельно­сти; качественный состав оборудования, уровень физического и морального износов; передовые технические нормы производи­тельности оборудования, использования площадей, трудоем­кости изделий, выход продукции из сырья; прогрессивность применяемых технологических процессов; степень специализа­ции; режим работы предприятия; уровень организации про­изводства и труда; фонд времени работы оборудования; ка­чество сырья и ритмичность поставок.

Производственная мощность – величина непостоянная. Выбытие мощности происходит по следующим причинам: из­нос и выход из строя оборудования; увеличение трудоемкости изготовления изделий; изменение номенклатуры и ассортимен­та выпускаемой продукции; уменьшение фонда времени рабо­ты; окончание срока лизинга оборудования. Эти же факторы действуют и в обратном направлении.

Планирование производственной мощности заключается в выполнении комплекса плановых расчетов, позволяющих оп­ределить входную и выходную мощности, показатели степени использования мощности.

Входная мощность определяется по наличному оборудова­нию, установленному на начало планового периода. Выходная мощность это мощность на конец планового периода, рас­считываемая на основе входной мощности, выбытия и ввода мощности в течение планового периода. Планирование выпуска продукции осуществляется исходя из среднегодовой мощно­сти (ПМсг),

В течении года вследствие технологического перевооружения, реконструкции производственная мощность может изменяться, поэтому различают три вида производственной мощности:

- входная производственная мощность,

- выходная производственная мощность,

ПМвых = ПМвх + ПМвв + ПМвыб

- среднегодовая производственная мощность

,

где

ПМвых

-

выходная производственная мощность;

ПМвх

-

входная производственная мощность;

ПМвв

-

введенная производственная мощность;

ПМвыб

-

выбывшая производственная мощность.

Производственная мощность предприятия определяется по мощности ведущих цехов, участков, поточных линий, станков (агрегатов) с учетом мер по ликвидации узких мест и возмож­ной кооперации производства.

В расчет производственной мощности включается все на­личное оборудование, в том числе и бездействующее в связи с неисправностями, ремонтом, модернизацией. Учитывается обо­рудование, находящееся в монтаже и на складах, предназна­ченное к вводу в эксплуатацию в планируемом периоде. При расчете мощности не рассматривается оборудование вспомога­тельных и обслуживающих цехов.

Расчет производственной мощности предприятия должен проводиться в такой последовательности: агрегаты и группы технологического оборудования — производственные участ­ки — цеха (корпуса, производства) — предприятие в целом.

Производственная мощность предприятия определяется по ведущему цеху. Для этого рассчитываются производствен­ные мощности всех цехов и строится диаграмма мощностей предприятия. К ведущим относятся цеха, участки, агрегаты, в которых выполняются основные наиболее трудоемкие техноло­гические процессы и операции по изготовлению изделий или полуфабрикатов. Перечень ведущих цехов, участков и агрега­тов в основном производстве, а также оптимальные уровни за­грузки публикуются в отраслевых рекомендациях по расчету производственной мощности.

Производственную мощность следует рассчитывать в разре­зе изделий-представителей в натуральном и стоимостном выра­жениях.

При расчете производственной мощности за отчетный год мощность на начало отчетного года принимается по номенкла­туре и в ассортименте продукции года, предшествующего от­четному, а мощность на конец отчетного года (начало планового периода) — по номенклатуре и в ассортименте продукции от­четного года. Мощность на начало планового периода принима­ется по номенклатуре и в ассортименте продукции планового периода.

Прирост производственных мощностей определяется на основе мероприятий, проведенных в отчетном году и намечае­мых в плановом периоде, по агрегатам, участкам и цехам, по которым устанавливается производственная мощность пред­приятия. При этом в планы и отчеты не включаются мероприя­тия, связанные с достижением проектной мощности объектов, находящихся в стадии освоения проектной мощности. В расче­те производственной мощности учитывается также ее уменьше­ние в отчетном и плановом периодах;

6) проект производственной программы сравнивается с порт­фелем заказов по каждому изделию-представителю и выясняет­ся, достаточно ли в наличии мощностей для выполнения объе­ма продаж на плановый год.

Если проект производственной программы не обеспечивает полной загрузки производственных мощностей, то необходимо искать дополнительные возможности увеличения объема продаж и догрузки производственных мощностей за счет заказов по кооперированным поставкам. Если план продаж превышает производственную мощность, то с целью сохранения покупате­лей и клиентов необходимо провести комплекс мероприятий по расшивке "узких мест" и увеличению производственной мощ­ности либо по размещению части заказов на условиях коопери­рованных поставок на других предприятиях.

С целью более полной увязки проекта производственной программы и производственной мощности предприятия разра­батывается баланс производственных мощностей. В нем отра­жаются входная, выходная и среднегодовая мощности, а также ввод и выбытие мощностей. На основе баланса производствен­ных мощностей и в ходе его разработки проводятся:

• уточнение возможностей производственной программы;

• определение степени обеспечения производственными мощностями программы работ по подготовке производства но­вых изделий;

• определение коэффициента использования производ­ственных мощностей и основных фондов;

• выявление внутрипроизводственных диспропорций и воз­можностей их устранения;

• установление необходимости в инвестициях по наращива­нию мощностей и ликвидации «узких мест»;

• определение потребности в оборудовании или выявление излишков оборудования;

• поиск наиболее эффективных вариантов специализации и кооперирования.

Баланс производственной мощности по видам продукции на конец планового года рассчитывается путем суммирования мощности на начало года и ее прироста за вычетом выбытия.

Расчет баланса производственных мощностей производится для каждого вида профилирующей продукции по нижеприве­денной структуре.