Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KONSPEKT_lektsy_dlya_3-go_kursa_1_semestr.docx
Скачиваний:
482
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
829.39 Кб
Скачать

2. Методические основы формирования себестоимости продукции (работ, услуг) и классификация ее видов

Показателями, характеризующими размер и величину за­трат на производство и реализацию продукции являются:

• себестоимость продукции;

• смета затрат на производство и реализацию продукции;

• затраты на 1 р. произведенной и реализованной продукции.

Себестоимость продукции (работ, услуг) – это стоимостная оценка потребленных в процессе производства и реализации продукции экономических ресурсов и других затрат, например в форме налогов, сборов и обязательных отчислений, осуще­ствляемых в соответствии с действующим законодательством. В организации и технологии производства себестоимость про­дукции определяется не приобретенными ресурсами, а ресурса­ми, которые использованы в процессе производства в соответ­ствии с нормами их расходов. Себестоимость продукции вклю­чает текущие затраты предприятия, выраженные в денежной форме, на производство и реализацию продукции. Себестои­мость как показатель указывает, сколько стоит производство продукции для себя – отсюда и термин «себестоимость».

Экономическое назначение себестоимости – возместить предприятию затраты на производство и реализацию продук­ции и обеспечить простое воспроизводство материальных и не­материальных ресурсов, основных средств и рабочей силы. Раз­ница между доходом и себестоимостью определяет размер при­были предприятия. Состав затрат характеризует налогооблагаемую базу на предприятии для расчета различных налогов, а следовательно – поступление средств в бюджет. Поэтому в Рес­публике Беларусь перечень таких видов затрат определен спе­циальным документом «Основные положения по составу за­трат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг)».

Структура себестоимости – это процентное соотношение отдельных элементов затрат. Структура себестоимости бывает не только отраслевой, но и отдельных предприятий. Это объяс­няется влиянием на структуру себестоимости многочисленных факторов, важнейшие из которых особенность производимой продукции, специфика потребляемого сырья, особенность тех­нологических процессов.

В зависимости от структуры себестоимости производимой продукции различают трудоемкие, материалоемкие, энерго- и топливоемкие, фондоемкие предприятия и отрасли со смешан­ной структурой себестоимости.

Трудоемкие – отрасли, в структуре себестоимости которых наибольший удельный вес занимают затраты на заработную плату (преимущественно добывающая промышленность).

Материалоемкие – отрасли, в структуре себестоимости кото­рых наибольший удельный вес занимают материальные затраты (легкая, пищевая, промышленность строительных материалов).

Энерго- и топливоемкие – отрасли, в структуре себестоимос­ти которых значительный удельный вес занимают расходы на энергию и топливо (тепло- и электроэнергетика, металлургия, производство химических материалов).

Фондоемкие – отрасли с большим удельным весом амортиза­ционных отчислений в общих затратах (нефтедобывающая промышленность, производство гидроэнергии).

Отрасли со смешанной структурой себестоимости– отрасли со значительным удельным весом в себестоимости материаль­ных затрат и заработной платы (большинство отраслей маши­ностроительного комплекса — электротехническая, приборо­строение, автотракторное машиностроение и др.).

Изучение структуры себестоимости продукции позволяет выявить важнейшие источники и факторы ее снижения на кон­кретных предприятиях.

Смета затрат на производство и реализацию продукции – это составленный на предприятии обобщающий сводный доку­мент, в котором отражается общая сумма затрат на производ­ство и реализацию всего объема и всех видов продукции. Смета затрат на производство формируется по статьям, включающим в себя одноэлементные, однородные расходы вне зависимости от места и цели их использования.

Принципами формирования себестоимости являются:

• связь с осуществляемой предприятием производственной и коммерческой деятельностью, что предполагает включение в себестоимость продукции (работ, услуг) издержек, связанных с процессами производства продукции и ее реализации;

• разделение текущих и единовременных (капитальных) затрат, так как в себестоимость включаются только текущие за­траты, а стоимость капитальных затрат сперва увеличивает ос­новные средства и только в последующем включаются в себе­стоимость в форме амортизационных отчислений;

• временная определенность фактов хозяйственной деятель­ности определяется тем, что фактические данные о затратах на предприятии относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств за реализованную продукцию;

• имущественная обособленность предприятия от имуще­ства и обязательств собственников этого предприятия и других юридических лиц;

• государственное регулирование затрат, включаемых в се­бестоимость.

Себестоимость является: основой простого воспроизвод­ства (формой возмещения потребляемых средств производства и заработной платы); денежной формой учета затрат на потреб­ленные элементы производственного процесса; основой выбо­ра рационального способа производства и основой ценообра­зования.

Классификация видов себестоимости осуществляется по следующим признакам.

1. По уровню и месту формирования затрат различают два вида себестоимости: индивидуальную и среднеотраслевую се­бестоимость. Индивидуальная себестоимость – это затраты на производство и реализацию продукции, складывающиеся на каждом отдельном предприятии. Среднеотраслевая себестои­мость – затраты на производство и реализацию продукции, складывающиеся в среднем по отрасли.

2. По способам расчета выделяют плановую, нормативную и фактическую себестоимость. Под плановой обычно понима­ют себестоимость, определяемую на основе плановой (смет­ной) калькуляции затрат. Нормативная себестоимость изделия показывает затраты на его производство и реализацию, рассчи­танные на базе нормативов амортизационных отчислений, норм расходов материалов и труда, действующих на начало от­четного периода. Она отражается в нормативных калькуляци­ях. Фактическая себестоимость выражает сложившиеся в от­четном периоде затраты на изготовление и реализацию опреде­ленного вида продукции, т.е. действительные затраты ресурсов. Фактическая себестоимость выпуска конкретных изделий фик­сируется в отчетных калькуляциях.

3. По степени полноты учета затрат различают производ­ственную и коммерческую себестоимость. Производственную об­разуют все затраты, связанные с изготовлением продукции. Затраты, связанные с реализацией продукции (затраты на тару, упаковку, доставку продукции до пункта назначения, маркетин­говые и сбытовые затраты), учитывают при определении коммер­ческой себестоимости. Сумма производственных затрат и затрат по реализации продукции, включая налоги, сборы и обязатель­ные отчисления в целевые внебюджетные фонды, относимых на себестоимость, образует полную себестоимость продукции.

В себестоимость продукции (работ, услуг) предприятия включаются затраты, связанные с использованием в процессе производства природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, трудовых ресурсов и прочих за­трат на ее производство и реализацию. Кроме этого в себестои­мость включаются: затраты на подготовку и освоение произ­водства; затраты, связанные с управлением производством, обслуживанием производственного процесса; затраты по обес­печению нормальных условий труда и техники безопасности; выплаты, предусмотренные законодательством о труде, за не­проработанное время, оплата очередных и дополнительных от­пусков, оплата рабочего времени за выполнение государствен­ных обязанностей; отчисления на государственное социальное страхование от расходов на оплату труда, включаемых в себе­стоимость продукции; отчисления по обязательному медицин­скому страхованию.

В себестоимость продукции не включаются затраты, осу­ществляемые за счет прибыли, а именно:

• налоги, выплачиваемые предприятием из прибыли пред­приятия;

• затраты и потери, относимые на счет чистой прибыли и убытков: затраты по аннулированным производственным зака­зам и на содержание законсервированных производственных мощностей, судебные издержки, штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушение условий хозяйственных договоров, убытки от списания безнадежных долгов;

• расходы на выполнение работ по строительству и содер­жанию социальных объектов (жилье, учреждения отдыха и оздоровления, принадлежащие предприятию);

• стоимость работ, выполняемых в порядке оказания помо­щи и участия в деятельности других предприятий;

• премии, выплачиваемые за счет прибыли предприятия;

• материальная помощь работникам.