Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KONSPEKT_lektsy_dlya_3-go_kursa_1_semestr.docx
Скачиваний:
486
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
829.39 Кб
Скачать

4. Методы оценки эффективности принимаемых решений по инвестиционным проектам

Оценку эффективности решений, принимаемых по инвести­ционным проектам, осуществляют инвесторы или консалтин­говые фирмы по заданию инвесторов. При этом должны быть учтены последствия воздействия реализации проекта на окру­жающую природную и социальную среду. В основе оценки эф­фективности проекта лежит определение соотношения затрат на его реализацию и результатов, достигнутых в соответствии с проектом.

Оценку инвестиционных проектов, сравнение вариантов и выбор наилучшего из них производят с использованием следу­ющих показателей: чистый доход (интегральный эффект), ин­декс доходности; внутренняя норма доходности, срок окупае­мости инвестиций, другие показатели, отражающие интересы участников или специфику проекта.

При экономической оценке эффективности инвестицион­ных проектов возникает необходимость соизмерения денежных средств, получаемых и выплачиваемых в различный момент времени. В силу способности инвестиций приносить доход рубль (доллар, евро и т.д.) сегодня не равен рублю (доллару, ев­ро и т.д.) завтра, так как инвестируя сегодня, появляется воз­можность через определенный период времени не только вер­нуть вложенные средства, но и получить доход. Исходя из этого положения неправомерным является суммирование денежных доходов (или выплат), полученных (произведенных) в различ­ные периоды времени.

При оценке эффективности инвестиционных проектов необ­ходимо привести указанные показатели к стоимости в момент сравнения, так как денежные поступления и затраты в различ­ные временные периоды неравнозначны, а именно: доход, полу­ченный в более ранний период, имеет большую стоимость, чем такой же доход, полученный в более поздний период; затраты, произведенные в более ранний период, имеют большую стои­мость, чем те же затраты в более поздний период.

Последовательность поступлений и выплат называется де­нежным потоком (СасЬ Но'иг — СГ). Учет фактора времени про­водится на основе дискаунтинга (сизсоипЪес!), — дисконтиро­вания — процесса приведения разновременных денежных по­токов (доходов и выплат) к единому моменту времени — началу расчетного периода.

Приведение доходов и выплат осуществляется с помощью коэффициента дисконтирования (), определяемого для по­стоянной нормы дисконта Е по формуле

1

а, =--------,

(1 + Е)'

где ( — время от момента получения результата (произведения затрат) до момента сравнения, измеряемое в годах.

Норма дисконта Е — коэффициент доходности капитала (отношение дохода к капитальным вложениям), при котором другие инвесторы согласны вложить свои средства в проекты аналогичного профиля.

Процесс приведения разновременных доходов и выплат к концу рассматриваемого периода называется компаундингом.

При определении показателей экономической эффективно­сти инвестиционных проектов могут использоваться базисные, прогнозные, расчетные и мировые цены на продукцию и по­требляемые ресурсы.

Базисные цены – это цены, сложившиеся на определенный момент времени. Они используются, как правило, на стадии тех­нико-экономических исследований инвестиционных проектов.

Прогнозные цены – цены на конец *-го года реализации инвестиционного проекта в соответствии с прогнозируемым ин­дексом цен на продукцию, ресурсы, услуги. Они определяются по формуле

где Цп – прогнозная цена на конец 1-го года реализации инвестицион­ного проекта; Ц6 – базисная цена продукции или ресурса; 1( про­гнозный коэффициент (индекс) изменения цен соответствующей про­дукции или соответствующих ресурсов на конец 4-го года реализации инвестиционного проекта.

Расчетные цены определяются путем умножения базисной цены на дефлятор, соответствующий индексу общей инфляции, т.е. индексу повышения среднего уровня цен в экономике или цен на данный вид ресурса, продукции, услуг.

Прогнозные и расчетные цены используются на стадии тех­нико-экономического обоснования инвестиционных проектов. Одновременно в технико-экономическом обосновании расчеты осуществляются и в базисных отечественных, а при необходи­мости – в мировых ценах. Расчетные цены используются так­же для определения интегральных показателей эффективности в случае, когда текущие значения затрат и результатов прини­маются в прогнозных ценах. Это необходимо для обеспечения сравнимости результатов, получаемых при различных уровнях инфляции. Базисные, прогнозные и расчетные цены могут вы­ражаться в рублях или устойчивой иностранной валюте.

При оценке эффективности инвестиционных проектов ис­пользуются разнообразные методы, которые можно разделить на две группы: статические и динамические. Инвестиционный проект реализуется, как правило, в течение нескольких лет. Статические методы используются, когда экономические ре­зультаты во времени не изменяются, а динамические методы пригодны для любой экономической динамики.

При расчетах эффективности инвестиционных проектов це­лесообразно учитывать влияние изменения цен на продукцию и потребляемые ресурсы, а также удовлетворенность спроса и предложения на рынке товаров и услуг.

Чистый дисконтированный доход определяется как сум­ма текущих эффектов за весь расчетный период, приведенная к началу проекта, или как превышение интегральных результа­тов над интегральными затратами.

Используются также термины: интегральный эффект (до­ход, чистый приведенный доход, чистая приведенная стои­мость

Суть этой оценки заключается в сравнении текущей стои­мости будущих денежных поступлений от реализации инвес­тиционного проекта с размером инвестиций, необходимых для реализации проекта.

Размер инвестиций, необходимых для реализации проекта, определен по формуле

т.е. приведен к начальному периоду времени реализации инвес­тиционного проекта.

Текущая стоимость будущих денежных поступлений (СР) от реализации инвестиционного проекта (РУ) также приведена к начальному периоду времени:

Если размер текущей стоимости денежных поступлений больше, чем размер инвестиций, необходимых для реализации проекта, т.е. МРУ положительная, то это свидетельствует о це­лесообразности реализации проекта.

При сравнении нескольких инвестиционных проектов (при равных других показателях) выбирают проект с большим раз­мером …..

Для оценки проекта рассчитывают рентабельность про­екта (доходность проекта –

Используются также термины "индекс прибыльности", "ин­декс доходности":

т.е. количественная оценка соотношения данных величин поз­воляет оценить доходность проекта: если Р1 > 1 , то целесообраз­но реализовать инвестиционный проект. При этом чем больше показатель Р1 (при прочих равных условиях), тем выше инвес­тиционная привлекательность проекта.

Внутренняя норма доходности

(внутренняя норма рентабельности или внутренняя нор­ма прибыли) определяется по формуле

т.е. норма дисконта, приводящая чистый доход и инвестицион­ные издержки к одному моменту времени, при котором они рав­ны, является внутренней нормой рентабельности: ГОК = Е. Иначе говоря, ГОК можно назвать проверочным дисконтом, при котором отдача от инвестиционного проекта равна первона­чальным инвестициям в проект:

При оценке эффективности инвестиционных проектов мож­но использовать и такой показатель, как срок окупаемости, или период окупаемости. Суть этого по­казателя заключается в расчете продолжительности периода времени, необходимого для возврата вложенных средств за счет доходов, полученных от реализации инвестиционного проекта:

т.е. из суммы первоначальных инвестиций нарастающим ито­гом вычитают денежные поступления до тех пор, пока разность не станет равной нулю.

Срок окупаемости с учетом дисконтирования — период времени, необходи­мый для того, чтобы текущая (дисконтированная) стоимость будущих денежных потоков (СР) сравнялась с первоначальны­ми инвестициями:

Можно использовать ряд других показателей, характеризу­ющих эффективность инвестиционных проектов, а также его другие стороны.

Обобщая сказанное, следует подчеркнуть, что при выборе эффективного инвестиционного проекта необходимо помнить:

• чистая приведенная стоимость – (чистый дисконти­рованный доход) должна быть больше нуля;

• чем больше чистая приведенная стоимость при прочих равных условиях, тем предпочтительнее проект;

• индекс доходности инвестиций – Р1 (рентабельность про­екта, доходность проекта) должен быть больше единицы, и чем он выше, тем предпочтительнее инвестиционный проект;

• внутренняя норма доходности – (внутренняя норма рентабельности или внутренняя норма прибыли) должна быть больше нормы дисконта или банковской ставки по кредиту;

• срок окупаемости – РВ (период окупаемости) должен быть меньше нормативного; при прочих равных условиях чем он меньше, тем привлекательнее проект.

При использовании любого показателя исходят из его сущ­ностного содержания.

Ни один из вышеперечисленных показателей не является достаточным для полной оценки эффективности инвестицион­ных проектов и принятия решения об их реализации. Решение об инвестировании средств в проект должно приниматься с уче­том всех рассмотренных показателей, а также интересов всех участников проекта. Очень важен также учет структуры и рас­пределения капитала во времени.

В условиях нестабильности экономики и высоких процент­ных ставок по кредитам существенным показателем, требую­щим учета при принятии решения по осуществлению инвести­ционных проектов, становится срок возврата кредитных средств. Важным условием оценки эффективности проекта яв­ляется правильная оценка вероятных изменений факторов, характеризующих воздействие внешней среды.

Совокупность многочисленных факторов влияет на эффек­тивность инвестиционного проекта. В связи с этим система многочисленных показателей, критериев и индикаторов может быть использована при оценке эффективности инвестиционных проектов. Так, при принятии решения об инвестировании в инновационные и особенно венчурные проекты учитываются имидж инвестора, опыт и научная квалификация разработчика проекта.